Метрическая запись о рождении Колпакова Я.И. + Колпаковы в списке домохозяйств д. Мостолыги + данные из ЕГР о смерти Колпаковой Е.А.

В архивном фонде Вятской духовной консистории в метрической книге Сретенской церкви с. Арбаж Котельничского уезда Вятской губернии за 1872 г. под порядковым номером 289 имеется актовая запись о том, что 23 ноября 1872 г. родился мальчик Иаков, крещен 25 ноября 1872 г. 
Родители: "Починка Сосновского крестьянин Иван Хрисанфов Колпаков и законная жена его Анисия Ананьева, оба православные"
Восприемник при крещении: "Васильковского прихода починка Панкратовского крестьянин Иван Прокопиев Шаров"
Таинство крещения совершил: "Священник Николай Каменецкий с исполняющим должность пономаря Николаем Юминым"

Основание: ф. 237, оп. 227, д. 1162, лл. 362 об., 363.

Колпаковы в списке домохозяйств д. Мостолыги (Сосновская волость, Котельничский уезд, Вятская губерния) за 1891 года

Главами семейств указаны:
Колпаков Антон Иванович
Колпаков Григорий Хрисанфович
Колпаков Дементий Хрисанфович

Колпаков Иван Онисифорович
Колпаков Максим Григорьевич
Колпаков Наум Яковлевич
Колпаков Никифор Тимофеевич
Колпаков Прокопий Иванович
Колпаков Тимофей Филимонович
Колпаков Филимон Захарович
Колпаков Яков Тимофеевич

Источник: ЦГАКО, ф. 574, оп. 1, д. 1671,  лл. 28-29 (за информацию спасибо Александру Гагаринову и В. Федяеву)

Антон Иванович - очевидно, родной брат, а Максим Григорьевич - двоюродный брат Якова Ивановича. Оба указаны среди поручителей в метрике о браке Якова Ивановича и Феклиньи Васильевны Толстиковой. 
Григорий Хрисанфович и Дементий Хрисанфович - родные братья Ивана Хрисанфовича Колпакова, моего пра(4)деда. 
Родственное отношение других Колпаковых неясно. Прокопий Иванович может быть братом как Якова Ивановича, так и Петра Ивановича (1869-1957), сына Ивана Онисифоровича (Анциферовича) Колпакова, чьего правнука удалось найти.
Возможно, Хрисанф и Онисифор были родными или двоюродными братьями. 

В базе "Исповедные росписи" Кировского архива самый поздний документ 1829 года. 

Данные из ЕГР о смерти Колпаковой Евдокии Антоновны (14.03.1894 - 30.08.1970)

Умерла в Омске, а родилась в Яранске Кировской области. В каком именно Яранске (городе или деревне), к сожалению, не ясно. 
Дальние родственники говорили, что в девичестве она была Попова. В деревне Яранск (Яранская, Сорвижская волость, Котельничский уезд), согласно списку домохозяйств, Поповых не было. В городе Яранске Поповы, конечно, были, но там целых 5 церквей. Когда семья прапрабабушки переселилась в Сибирь и где они жили, неизвестно. Зацепок в "Памяти народа" не нашел. По идее, они должны были жить недалеко от д. Тузаклы Аевской волости, куда перебрались из Вятки Колпаковы, но я проверил всех Поповых в соседних селениях, а также Попиковых (была надежда, что Попиков Антон Фадеевич - отец Евдокии (Авдотьи) Антоновны, но это не так)

Думаю пока, как выгоднее и эффективнее искать. 

 

Комментарии

Колпаковы,которых я знаю из Воспитанников Московского воспитательного дома.Абрамий Тимофеевич Колпаков из Саратовской губ.Мариинской колонии прибыл в Елабужский уезд,Асановскую волость,д.В.Асаново.Его потомки живут там до сих пор.