Предки моей жены Лусниковы д. Лусников

Здравствуйте участники форума! Пишет вам пенсионер, краевед-исследователь Александр Ковалевский Республика Хакасия.
По архивным документам выяснилось, что прадед моей жены Лусников Иван жил в д. Лусники (Лусниковская) Вятской губернии, его сын Лусников Дмитрий Иванович около 1880 г.р. был дедушкой моей жены. .Меня интересует любая информация по этой деревне и роду Лусниковых. Спасибо!
Занимаясь сбором данных в архивных документах и созданием древа рода по предкам моей жены Лусниковы, нашел источник документов в свободном доступе, вернее подсказал очень хороший человек. Древо рода Лусниковых собрано от 9-го прадеда в 14 поколениях до наших внуков, данных  144  персоны по веточке Лусникова Селиверта Петровича. Данные по веточкам его братьев Ивана, Гаврила и Павла не исследовались. Все Лусниковы, проживающие в Лусниках были кровными родственниками.

Комментарии

Аватар пользователя SergiusV

https://rodnaya-vyatka.ru/places/76168

Там упоминаются два Ивана в 1891 году

Аватар пользователя SergiusV

https://www.familysearch.org/ark:/61903/3:1:3QS7-99ZV-99J5?i=224

Стр 224 есть Лусников Дмитрий Иванович 15 лет (1881) хозяин у него живёт его мать 67 лет. Так что ваш скорее всего Иван Иванович к 1897 году он наверное умер. 

Аватар пользователя Perol

Здравствуйте Александр! Может быть Вам будет интересна информация о вятских Лусниковых записи о которых встречаются в метрических книгах Пермской губернии.

 

1. МК Покровской церкви села Альняшского (Покровского) Осинского уезда Пермской губернии за 1915 г. (ГАПК. Ф.37.Оп.6.Д.600а. Л.71об.-72).

Часть 3, о умерших.

Запись 38. Умер 26, погребен 28 июля.

Вятской губ., Глазовского уезда, Воронинской волости, дер. Лусниковой солдата Иоанна Васильева Лусникова сын Иоанн, 9 мес., от поноса.

https://bit.ly/3Wer6UM

 

2. МК Покровской церкви села Альняшского (Покровского) Осинского уезда Пермской губернии за 1910 г. (ГАПК. Ф.37.Оп.6.Д.600. Л.5об.-6).

Часть 1, о родившихся.

Запись 15. Рождение 16, крещение 18 февраля.

Мариамна.

Вятской губ., Глазовского уезда, Воронинской волости, деревни Лусников кр-н Архипп Васильев Лусников и законная его жена Анна Иоаннова, православные.

Восприемник: Сестра Архипа девица Параскева.

https://bit.ly/3uTutVb

 

3. МК Покровской церкви села Альняшского (Покровского) Осинского уезда Пермской губернии за 1910 г. (ГАПК. Ф.37.Оп.6.Д.600. Л.70об.-71).

Часть 3, о умерших.

Запись 43. Смерть 11, погребение 12 июля.

Проживающего в селе Альняш кр-на Архиппа Васильева Лусникова дочь Мариамна, 5 мес., от поноса.

https://bit.ly/3PsIdjh

Аватар пользователя Александр Ковалевский

Здравствуйте Ольга! Большое СПАСИБО за данные! Я только начал собирать данные по Лусниковым, а вообще все мои предки с Пермского края с. Поташинского, Новозлатоустовского и Березовки. 

Аватар пользователя Perol

Здравствуйте! Какие фамилии Вас интересуют в Поташинском, Новозлатоустовском и Березовке?

Березовок в Пермской губернии было много – и сёла, и деревни. Ваша которая?

Аватар пользователя Александр Ковалевский

Здравствуйте Ольга! Мои предки переселились в Сибирь из Пермской губернии Красноуфимского уезда Поташинской волости с. Поташки, с. Новозлатоустовское и с. Березовки в 1852 году, основали в Сибири 9 населенных пунктов. Древо рода предков Берсеневых, Вопиловых, Копорушкиных, Путиловых собрано от 10 прадедов, времен Петра 1. 

Аватар пользователя Perol

Спасибо! Просматриваю доступные метрические книги. Если кто-то из Ваших встретится, дам знать.