Старое фото с просторов интернета

Года три назад набрела в интернете на сайт Зуевки, зацепили видео со съёмкой улиц города моего детства. Бродила я по сайту и узнала на одном фото моих бабушку с дедом. Подпись под фото была школа номер 1 города Зуевка, и был призыв к посетителям сайта откликнуться узнавших людей на фото. Я сомневалась, думала обозналась, ведь фото молодых бабушки и деда нет. Я отослала фото родной тете, она ответила, что очень похожи. Когда я в следуюющий раз зашла на сайт, на нем уже продавались авиабилеты. Хорошо, что у меня осталась копия фотографии. Ещё добавляет уверенности в том, что на фото мои родные, рассказы моей бабушки. Я очень любила слушать перед сном не сказки, а рассказы "про жизнь". Так вот, я помню, что она рассказывала о том, что не поступила в вуз, так как на экзамене не могла писать из-за того, что на правой руке у нее выросла шишка болючая, и чтобы писать она прямо там шишку и оторвала, и упала в обморок. Когда ее выписали из больницы прием был закончен, и ей посоветовали приходить на следующий год. А на следующий год была война. Бабушка всю жизнь жалела, что так и не выучилась, как мечтал ее отец. Когда началась война, бабушка пошла работать в школу. Я не помню кем, скорее всего в столовую, так как всю свою жизнь она работала кассиром в столовых. Помню, ходила к ней есть вкуснейшие чебуреки в Белую столовую, а когда бабушка вышла на пенсию, пошла работать кассиром в буфете в бане, где я в 86-87 годах впервые попробовала советский "юпи", бабушка мешала порошок с сахаром и получался очень вкусный напиток, как лимонад, только без газа. Это я отвлеклась. Бабушка жила тогда вдвоем с матерью очень бедно, даже отца похоронила в лаптях, чего очень тяготилась всю жизнь и жалела. Одета она была очень плохо. Учителя пожалели девушку и подарили ей два отреза ткани, из которых бабушка сшила юбку и белую блузку. Эту белую блузку она вспоминала с дрожью в голосе и слезами. Я помню, она рассказывала, что была очень красивая во всем новом, а на фото она как раз в белой блузке. Вообще, я уверена, что на фото мои бабушка и дед. И я очень бы хотела узнать историю этого фото. Может кто-то узнает своих близких или вспомнит что-то. Или отзовётся хозяин фото. Моих бабушку и деда звали: Минченок (Наговицына в девичестве) Антонина Ильинична и Минченок Николай Степанович. Дед был эвакуирован из Ленинграда. Работал в моей памяти в СПТУ 2, преподавателем, учил ребят водитель трактор и комбайн. На фото они рядом в правом нижнем углу.

Комментарии

Аватар пользователя Leonid1872

Очень интересный рассказ, Мария. Захотелось оставить свой комментарий, потому, что мой дед призвавшись на войну в октябре 1941 года, был направлен в Зуевку в формировавшуюся бригаду десантников. Может быть даже был в этой Зуевской школе. По известной информации бригада была размещена побатальонно в Зуевке в здании школы, Кордяге и Косино. Где конкретно был мой дед, я не знаю, но все же повод его вспомнить. Ссылка http://mvdb1.ru/index.php/pamyatnik-1-mvdbr/pamyatnik-1-mvdbr-zuevka

Очень жаль зуевские сайты. Хорошие сайты были, с большим контентом: старые фотографии, карты, истории деревень, форумы жителей. Столько труда было в них вложено админами и модераторами. И канули в Лету. В Википедии еще ссылки на них остались, но нерабочие:

Аватар пользователя Yura

Здравствуйте! Все кто делал сайт наверняка живы и здоровы, просто их найти в Зуевке, и всё можно восстановить.

Аватар пользователя Дарьяна

Здравствуйте, Мария! Меня это фото заинтересовало несколько лет назад на том же  сайте г. Зуевки. Крайний справа, по моим предположениям, Злобин Степан Михайлович (рождение 190?) имеющий отношение к моей родословной по моей ветке и по ветке моего мужа.  Он друг Овсюкова Александра, в семье которого есть на фото Ильинична несколько раз в 1954-56 г. Не смогла выложить свои фото. Мое место рождения р-д. Береговой (это через ж/д от д. Ряхи). Наш край! Все не очень конкретно, но мне интересно знать когда снято фото. Больше похоже до войны. Несколько раз по мелочам находила важное.

Дарьяна, у меня при первом рассмотрении тоже была такая же мысль, что фото довоенное. К сожалению, качество очень плохое, это даже не фото, а снимок экрана. Но во-первых, слишком много учителей-мужчин, а в годы войны у учителей брони не было. Брали всех годных по здоровью и возрасту. А тут большинство мужчин призывного возраста. Во-вторых, на послевоенных фото обычно мужчины - бывшие фронтовики были бы в военной форме, которую донашивали, вернувшись с фронта. И с наградами, т.к. мы явно видим, что здесь одежда у всех парадная, лучшие костюмы надели и без наград, что страно. И только один мужчина имеет значок, который сложно рассмотреть, но по форме очень похож на "Ворошиловского стрелка", которые принято было носить до войны.

Добрый вечер! Всем благодарна за отзывы. Рада любой информации. Дарьяна, под фото была надпись 1941 год, это я помню, про год встречи моих бабушки и деда мне не известно. Я собирать документы стала, делать запросы,  до этого фото не интересовалась прошлым моих родных, а тут нашла этот сайт и стало очень интересно. Бабушка и моя мама родились в деревне Ряхи, а в Береговом у нас жила бабушкина сестра, Анисья Наговицына, она держала пчел, и когда мы к ней приезжали, я опасалась выходить во двор, пчел боялась. Ее в конце восьмидесятых забрал к себе жить сын в Таллин.  Фото действительно скрин с экрана телефона, но и на сайте качество было плохое.  Злобина Степана Михайловича я не знаю, но у моей мамы была подружка зуевская, если мне память не изменяет, Татьяна Злобина.  Жаль фото у Вас не получилось вставить.

Аватар пользователя Дарьяна

В р. Береговом мы проживали до 1951 года. Папа был дежурным по станции Мусихин Дмитрий Васильевич. Конечно наши родные знали друг друга. Всех хоронили на кл. с. Волчье (мои дер. Злобачи, Бритово, Бутино, Маклаки). Фамилия Ноговициных очень знакома. По фото. До войны и после нее родственница занималась фотографией около вокзала в г. Зуевка (её обучал приезжий фотограф), потом сама занялась. Так вот это фото и их семейные её творчество. У меня есть фото моих дедов сделанные ею. Потом она уехала в Киев  к дочери. Переписку с внучкой не  нашла 2014 г. Что то более конкретное можно получить в архиве ЗАГСа г.Зуевки или в Кирове. Из архива УВД мне по дяде сообщили основные данные. Военкомат отвечает по книгам памяти. При личном ощении получаешь больше.