История моей семьи Макрушины

Добрый день. Мы с сестрой недавно решили, что необходимо составить древо. По линии отца этим делом занимается моя сестра, а вот я ищу родных со стороны матери. 

Расспросив бабушку (больше некого), выяснилось, что ее мать Минаева (Макрушина) Серафима Ивановна 1924 г.р вместе со своей семьей была сослана в Сибирь, предположительно в Омск, примерно в 1928-1929 годах в возрасте 4 лет. 

Ее отец Макрушин Иван (г.р. неизвестно, умер в 1940 году) и ее мать Макрушина Анастасия Кононовна (г.р. неизвестно) поженились примерно в 1920 году. Проживали они в Вятской губернии, Поломская волость, д. Большой конып (Абросимовская).

Больше информации пока не удалось найти. Искала в списках репрессированных, но там ничего нет. Так же искала на сайте вгд и FS, там тоже пока ничего не удалось найти.

Сейчас составляю заявление в ЗАГС на свидетельство о рождении моей прабабушки, а также на поиск информации о бракосочетании Ивана и Анастасии.

Комментарии

Не Поломский уезд, а - Вятский уезд, Поломская волость (позже Просницкая волость)

Фамилия скорее всего через О - МОкрушин, если будете делать запрос учитывайте разное написание фамилии, во многих запросах это важно, они просто могут не найти.

Скорее всего родственник ваш, возможно Иван и Матвей братьями были: МОКРУШИН Иван Матвеевич (род. 27.12.1924, мать Федосья Андреевна) https://pamyat-naroda.ru/heroes/person-hero103712616/

Аватар пользователя OPaletskaya

Да, я видимо перепутала уезд и волость, спасибо.

Прадед не воевал в ВОВ, умер в 1940 году

Аватар пользователя Сильвер

Если когда~нибудь в своих исследованиях доберетесь до начала 1800х г.г., то вам будет полезна моя публикация, касающаяся Мокрушиных, переселившихся в починок Ильнеш с нолинского уезда. Мокрушины стали носить фамилию Симахиных. Ссылка https://rodnaya-vyatka.ru/blog/12777/135296

Аватар пользователя OPaletskaya

Спасибо огромное!