История рода наших Кардаковых

Все мы рано или поздно хотим узнать историю предков. Так и я, съездив на Вятку, решил разыскать предков по линии супруги. В той области, откуда мои предки - такого огромного онлайн хранилища архивов нет. Поэтому было грех не воспользоваться таким подарком.
В разговорах между немногочисленной родней постоянно говорили о том, что было бы интересно узнать, были ли купцы Кардаковы нашими родственниками. Это разогревало интерес.
Исходными данными было то, что деда звали Кардаков Гавриил.А жену его Селезенева Мария Ивановна.
У них были дети: Борис (ушел из жизни в 80х), Нина (наша бабушка, ушла в 2010), Екатерина (ушла из жизни еще в 60х от простуды на сплаве), Дмитрий (еще жив, живет в Омске.Но сказать ничего не может... Возраст... Был Еще Николай, жил в Котельниче (судьба неизвестна. По одной версии, замерз насмерть в Котельниче, по второй - переехал в Омутнинск). С этими данными и начались поиски.

Первоначально нужно было выяснить, какое отчество у деда. В этом очень хорошо помог сайт подвиг народа. Поиск выдал двух Гаврилов, один из которых один погиб под Ленинградом. Второй пришел с войны. Наш дед как раз пришел с войны. Призывался он с Котельнича, да и родом был из Котельничского района. Так что поиски увенчались успехом.
Историю рода Селез(е)невых я отложил на будущее.
Поискав по карте, я нашел несколько НП, имевших в своем названии искомую фамилию. Первоначально искал по линии Кардаковых в д.Ананьинская, но поиски ни к чему не приводили. Тогда начал изучать архивы по другим деревням. Попутно пытаясь с кем то списаться в соц сетях. Несколько человек пошли на контакт и подсказали, что искать следует в д.Кривецкая. Я попросил заинтересованных людей покопаться в архивах, и мне прислали неколько документов, полностью подтверждающих слова о том, что д.Кривецкая - наша родовая деревня.Оказалось, что у Гаврила Максимовича и Марии Ивановны был еще сын, который умер в мленчестве.
Изучение документов показало, что наши Кардаковы жили в Кривечино минимум с 1795г (так говорит РС 1795).

Комментарии

К данному материалу не добавлено ни одного комментария.