Кротких Савин

Ищу корни на Вятке. Мой прапрапдед  Кротких Савин. Жену звали Домна Ефимовна (была бабушкой-лекарем. Со всех ближайших деревень к ней приезжали лечиться). Прибыли в с.Ильинка Шебалинского района с Вятки (Котельнический уезд, Рязановская волость. Была поговорка: «От котельничи до мельничи 3 версты»).

На сегодняшний день известно, что у Савина и Домны Ефимовны был сын Иван (Кротких Иван Савинович) и дочь Кротких Александра Савиновна (после замужества Ковязина. Муж- Дмитрий. Родом с Вятки (в настоящее время-Кировская область). Якобы существовала деревня «Ковязята» на берегу реки Молома). Иван Савинович и жена Степанида Васильевна в 1909 году с Вятской губернии, Котельнического уезда, Рязановской волости , деревня Котельничей (Мельничей, не понять, окончание правильно и начало тоже)

Далее семейная ветка Кротких Ивана Савиновича:

Прадед: Кротких Иван Савинович – 1885 года рождения (прибыли с  Вятки- Котельнический уезд, Рязановская волость) , как до Октябрьской революции, так и после занимался сельским хозяйством в с.Ильинка (в настоящее время -с.Ильинка, Шебалинский район, Республика Алтай). Кроме того, Иван Савинович одновременно с занятием сельским хозяйством работал на выборных должностях в торговой сети с 1919 по 1926 годы. В этот период Ивану Савиновичу приходилось вести свое хозяйство с помощью наемной силы. Есть сведения, что Иван Савинович также занимался перевозкой почты, грузов, в связи с чем имели в хозяйстве лошадей. Иван Савинович умер в 1930 году, будучи работая счетоводом в колхозе в с.Ильинка. Причина не известная (раскулачили или может другая причина…). Наем рабочей силы послужил причиной лишения жены - Степаниды Васильевны избирательных прав.

Прабабушка: Кротких Степанида Васильевна – 1884 года рождения, как до Октябрьской революции, так и после занималась с мужем Иваном Савиновичем сельским хозяйством в с.Ильинка (в настоящее время -с.Ильинка, Шебалинский район, Республика Алтай). В 1930 году после смерти мужа Ивана Савиновича была лишена избирательных прав из-за использование мужем в домашнем хозяйстве наемной рабочей силы. В 1932 года избирательные права были восстановлены по Советской Конституции. После смерти мужа Степанида Васильевна была сослана в с.Онгудай, где всю дальнейшую жизнь прожила вместе с сыном Михаилом.

У Кротких Ивана Савиновича и Степаниды Васильевны было 6 детей:

1. Кротких Анна Ивановна (в дальнейшем по мужу Лыкова), 1909 года рождения, уроженка с.Ильинка (в настоящее время с.Ильинка, Шебалинский район, Республика Алтай). Проживала: Новосибирская область, Чановский район, с.Красно-Ижан. Была домохозяйкой.
  2. Кротких Анастасия Ивановна (в дальнейшем по мужу Шантяпина), 10.12.1912 года рождения, уроженка с.Ильинка (в настоящее время с.Ильинка, Шебалинский район, Республика Алтай). Проживала с мужем в с.Средняя Тырга, Чойского района, Горно-Алтайской автономной области. Муж - Иван Степанович Шантяпин.  Жили также в Черга, Шебалинского района Горно-Алтайской автономной области. Есть фото Ивана Степановича 05.11.1942 года. Анастасия Ивановна работала рабочим на сыроотделении на сырзаводе. Как профессиональные сыроделы переезжали жить с одного завода на другой. После смерти Анастасии Ивановны муж Иван женился в с.Черга, жил на горке слева за сырзаводом. У Ивана Шантяпина был брат Егор (погиб на войне). У него осталась жена Евдокия Шантяпина (девичья фамилия Гусева), жила в Черге.
  3. Кротких Евдокия Ивановна, 1916 года рождения, уроженка с.Ильинка (в настоящее время с.Ильинка, Шебалинский район, Республика Алтай). Проживала в с.Онгудай, Горно-Алтайской автономной области. Работала техничкой в Онгудайском интернате. Жила в незарегистрированном браке с Зиновьевым….. У них был сын Зиновьев Николай, который проживал в г.Бийске Алтайского края.
  4. Кротких Галина Ивановна (в дальнейшем по мужу Мокроусова), 1918 года рождения, уроженка с.Ильинка (в настоящее время с.Ильинка, Шебалинский район, Республика Алтай). Проживала в с.Онгудай, Горно-Алтайской автономной области. Работала буфетчицей в чайной Онгудайского райпотребсоюза (РПС). В 19___ в связи с переездом детей на жительство в г.Горно-Алтайск, также переехала на жительство в г.Горно-Алтайск. Умерла в 199____ году, похоронена в г.Горно-Алтайске.
  5.  Кротких Мария Ивановна, предположительно 1919 года рождения, уроженка с.Ильинка (в настоящее время с.Ильинка, Шебалинский район, Республика Алтай). Была замужем за корейцем, другой информации нет.
  6. Кротких Михаил Иванович - родился 06 февраля 1920 года (в документах часто указан год рождения 1921, но Михаил Иванович запрашивал сведения в Бийской церкви, где подтвердили год рождения 1920). Уроженец с.Ильинка, Горно-Алтайского уезда Алтайской губернии (в настоящее время с.Ильинка, Шебалинского района, Республики Алтай).

Аватар пользователя Таня Водолей

Поговорка - это замечательно. Но сведения хотя бы о приблизительных  годах рождения были бы более информативны )

Далее семейная ветка Кротких Ивана Савиновича:

Прадед: Кротких Иван Савинович – 1885 года рождения, как до Октябрьской революции, так и после занимался сельским хозяйством в с.Ильинка (в настоящее время -с.Ильинка, Шебалинский район, Республика Алтай). Кроме того, Иван Савинович одновременно с занятием сельским хозяйством работал на выборных должностях в торговой сети с 1919 по 1926 годы. В этот период Ивану Савиновичу приходилось вести свое хозяйство с помощью наемной силы. Есть сведения, что Иван Савинович также занимался перевозкой почты, грузов, в связи с чем имели в хозяйстве лошадей. Иван Савинович умер в 1930 году, будучи работая счетоводом в колхозе в с.Ильинка. Причина не известная (раскулачили или может другая причина…). Наем рабочей силы послужил причиной лишения жены - Степаниды Васильевны избирательных прав.

Прабабушка: Кротких Степанида Васильевна – 1884 года рождения, как до Октябрьской революции, так и после занималась с мужем иваном Савиновичем сельским хозяйством в с.Ильинка (в настоящее время -с.Ильинка, Шебалинский район, Республика Алтай). В 1930 году после смерти мужа Ивана Савиновича была лишена избирательных прав из-за использование мужем в домашнем хозяйстве наемной рабочей силы. В 1932 года избирательные права были восстановлены по Советской Конституции. После смерти мужа Степанида Васильевна была сослана в с.Онгудай, где всю дальнейшую жизнь прожила вместе с сыном Михаилом.

У Кротких Ивана Савиновича и Степаниды Васильевны было 6 детей:

2. Кротких Анастасия Ивановна (в дальнейшем по мужу Шантяпина), 1915 года рождения, уроженка с.Ильинка (в настоящее время с.Ильинка, Шебалинский район, Республика Алтай). Проживала с мужем в с.Средняя Тырга, Чойского района, Горно-Алтайской автономной области. Муж - Иван Степанович Шантяпин.  Жили также в Черга, Шебалинского района Горно-Алтайской автономной области. Есть фото Ивана Степановича 05.11.1942 года. Анастасия Ивановна работала рабочим на сыроотделении на сырзаводе. Как профессиональные сыроделы переезжали жить с одного завода на другой. После смерти Анастасии Ивановны муж Иван женился в с.Черга, жил на горке слева за сырзаводом. У Ивана Шантяпина был брат Егор (погиб на войне). У него осталась жена Евдокия Шантяпина (девичья фамилия Гусева), жила в Черге.

настоящее время с.Ильинка, Шебалинского района, Республики Алтай).

Нашлись две д.Ковязята (ныне не существ.) на территории современного Даровского района, в 19 веке это был Котельнический уезд https://rodnaya-vyatka.ru/places/89543 и https://rodnaya-vyatka.ru/places/97084. Ближайший к ним населенный пункт, где жили люди с фамилией Кротких - д. Калинечане https://rodnaya-vyatka.ru/places/86916.

Здравствуйте! очень нужная информация. Мне бабушка по ветке Ковязиных также говорили, что якобы существовали ранее деревни по имени фамилии и назывались Ковязята. Удивительно, что и интернета еще толком не было, а весть о Ковязятах сохранилась. Как докопаемся до рода Кротких, кто был отцом и дедом Кротких Савина , можно будет по Ковязиным все узнать.. Если конечно узнать про Ковязина Дмитрия, то тоже можно выйти на родителей сестры прадеда.

Аватар пользователя Лисичка

Добрый день! Нашла по поиску по фамилии Ковязины. Моя прабабушка в девичестве была Ковязина. Звал Анастасия Ивановна 1885 прим. Вышла замуж за Суслова Михея Васильевича из починка Елизара Суслова (Семёна Кожихова) Верхнедворской волости Орловского уезда. Сама была полагаю из одного из соседних починков. Переехали в 1913 -1914 в Челябинск. Полагаю также, что перед отъездом жили в ж.д. поселке Мураши.

У меня прапрабабушка Кротких Александра Савиновна вышла замуж за Ковязина Дмитрия и жили в с.Ильинское Томской Губернии (сейчас с.Ильинка, Шебалинского района, Республики Алтай). Нашел на днях в архиве Алтайского края, что мой прапрадед приехади с Рязанской волости Котельнического уезда Вятской Губернии, деревня в метрической книге зашита, не разглядеть, но на К... Ковязины видимо рядом жили где-то, так как приехали вместе в одну деревню. Буду дальше метрические книги смотреть, может что еще найду.