Владенная запись поч. Ведоснур [ГА РМЭ 301-3-10]

Спасибо Светлане Жучковой за наводку и сотрудникам ГА РМЭ за сканирование дела!

Оригинал.

Легенда:

• Рукописный текст выделен курсивом
  • Имена, выделенные жирным курсивом, - это подписи.

[л.1]

№389.

ВЛАДЕННАЯ ЗАПИСЬ

Вятской губернии, Уржумскаго уезда Сернурской волости починка Ведоснур, по плану хозяйственной съемки №26й.

I.

К 1 числу Января месяца 1884 года в селении Ведоснур числится ревизских 10-й народной переписи мужскаго пола душ крестьян 110.

II.

Владение означенного селения находится в дачах генеральнаго межевания 1, Села Благовещенскаго (Макарово) [л.1об] по экономическому примечанию под №258; 2, Отрезной земли в 1м месте от дачи села Благовещенскаго (Макарово) под №201.

III.

Во владении этого селения имеются земли:

а) Под угодьями, составляющими крестьянский надел:

Удобной 653,24 десятин.

Неудобной 46,00 десятин.

б) Под лесом, назначенным для продовольствия крестьян лесным материалом:

Леса 97,50 десятин.

Неудобной 0,20 десятин.

ВСЕГО во владении крестьян различнаго качества земли семьсот девяносто шесть и девяносто четыре сотых десятин. (796,94 дес.)

IV.

Все показанное пространство заключается в трех местах

[л.2]

1. Единственное владение

Первое место - при селении - в количестве 703,21 десятин удобной 46,04 десятин неудобной, граничит угодиями селений: с севера - Красный Ключ, по речке Ведоснур; востока - Сабакская [1] казенная лесная дача и починок Горбуновский, по генеральной границе; юга - Тапшенер [2]; юга и югозапада - Пикурка, тоже по генеральной границе; запада - Лажъял; Нижняя Мушка; При устье речки Мушки; При Гориновой мельнице, - по речке Ляж.

Второе место - в количестве 44,90 десятин удобной - Лесной надел отведенный крестьянам сего селения для продовольствия их лесным материалом, - лежит на севере от перваго на разстоянии 5 3/4 верст, и граничит лесными наделами селений: с северовостока - Пирогов; юговостока - Кугунер; юга - Малая Мушка; югозапада - Нижний Кугунер и Шун Сола; северозапада и севера - хозяйственными угодьями деревни Удельный Пижой [3].

[л.2об]

2. Общее владение

Третье место - в количестве 4,89 десятин удобной 0,30 десятин неудобной, лежит насевер от присельнаго обруба, на разстоянии 5 3/4 верст и находится в общем душевом владении селений: настоящей записи, Нижний Кугунер и Пирогов. Оно окружено лесными наделами селений: Нижний Кугунер, Шун Сола (Нижний Кугунер) и Маломушинский. Из означеннаго пространства селению настоящей записи причитается 2,63 десятин удобной 0,16 десятин неудобной.

Лесной надел отведенный крестьянам сего селения для продовольствия их лесным материалом, находится в двух участках: первый участок, в количестве 52,60 десятин удобной 0,20 десятин неудобной, лежит в присельном обрубе; второй участок составляет вышеписанное второе место.

Земельный и лесной наделы настоящаго селения отграничены в натуре установленными межевыми признаками.

Из показаннаго в 3 пункте сей записи [л.3] пространства числится:

в даче №258 - 76,35 десятин

в даче №201 - 720,59 -.

[л.3об]

V.

Земли сего владения состоят в общинном, уравнительном по числу ревизских душ, пользовании селения Ведоснур.

VI.

По границе земель сего селения имеется общая мирская оброчная статья Красноклюцкая [4] водяная мукомольная мельница, при коей числится 3,40 дес неуд.

VII.

Статья эта принадлежит селению настоящей записи сообща с сел. При устье Мушки, Красный Ключ, Пирогов и При Гориновой мельнице.

[л.4]

VIII.

За предоставленный в постоянное пользование крестьян земельный надел они обязаны вносить в узаконенные сроки, со всего селения, в год государственной оброчной подати четыреста сорок семь рублей сорок шесть копеек (447 руб. 46 коп.) и кроме того леснаго налога за лесной надел тридцать один рубль восемьдесят одна копейка (31 руб. 81 коп.).

IX.

Относительно, как уплаты леснаго налога за пользование лесом в отведенном крестьянам лесном наделе, так и пользования лесами и охранения оных, крестьяне подчиняются существующим о сем узаконениям (означенным в особом к сей записи приложении).

X.

Крестьяне селения Ведоснур участвующие в общинном владении землею, ответствуют круговою порукою в исправном взносе причитающейся с них оброчной подати.

Производитель работ Левицкий [5]

Член присутствия Е. Селюнин [6]

Лесничий Н. Кали... (?)

Старшие добросовестные крестьяне Сернурской волости Василей Тимофеев Ермолай Федотов азаних неграмотных изасебя расписался Степан Пирогов

Нижнекугенерскаго Общества Сельский Староста Старцев

Старший чиновник по составлению и выдаче владенных записей в Вятской губернии Волкович [8]

[л.5]

Приложение к ст. ст. III и VIII владенной записи.

За причитающуюся часть земли по душевому расчету на долю крестьян селения Ведоснур в количестве удобной 2,63 дес. и неудобной 0,16 дес., из пространства 4,89 дес. удобной и 0,30 дес. неудобной, состоящаго в общем владении крестьян селений: Пирогов, Нижний Кугунер и Ведоснур расположеннаго в податном лесном участке селений: Шун Сола (Нижний Кугунер) и Нижний Кугунер исчислено оброчной подати 1 руб. 80 коп.; каковой оброк включен в общую сумму оброчной подати по селению Ведоснур.

Лесничий Н. Кали... (?)

Уполномоченные от деревни Ведоснура Агафон Игнатьев Смоленцов Корнило Филипов Сандаков азаних неграмотных изасебя расписался Савелей Бирюков Естегней [л.5об] Пасынков Емелиян Сандаков Андрей Бирюков

Нижнекугенерскаго Общества Сельский Староста Старцев

[л.6]

Приложение к ст. ст. I, III и VIII владенной записи.

Сверх показаннаго в записи числа ревизских душ в селении Ведоснур проживают оседло три отставных солдата поступивших на службу до X-й ревизии, каковым солдатам на основании ст. ст. 13 и 18 ВЫСОЧАЙШЕ утвержденнаго 25 Июня 1867г. Положения, ст. 15 ВЫСОЧАЙШЕ утвержденной 27 Июня 1868г. Инструкции и предписания департамента Общих Дел Министерства Государственных Имуществ от 19 Января 1884 года за № 851, предоставляется право безплатнаго пользования землею пожизненно; за лесной же надел, отведенный сообща с крестьянами селения настоящей записи, солдаты обязаны уплачивать лесной налог наравне с крестьянами.

Размер причитающихся каждому из солдат - земельнаго надела и оброчной подати, равно как и условия льготы - следующия:

№№ по порядку. НАИМЕНОВАНИЕ СОЛДАТ. [9] КОЛИЧЕСТВО. Примечание.
Удобной земли десятин. Оброчной подати.
  Рубли Коп.
1 Степан Савельев Бирюков 5,78 3 96
2 Степан Иванов Смоленцев 5,78 3 95
3 Ион Яковлев Смоленцев 5,78 3 95
  Итого 17,34 11 86

[л.7]

На основании вышеприведенных узаконений, означенная оброчная подать подлежит к ежегодному исключению из платежа общей суммы государственной оброчной подати, показанной в ст. VIII настоящей владенной записи. После же смерти или выбытия из селения котораго либо из солдат вышепоименованных, душевая земля того солдата поступает в распоряжение всех домохозяев селения этой записи, а подворная - законных его наследников за платеж показанной выше, в соответственной графе, против каждаго солдата земельной подати. Полностию же показанная в ст. VIII владенной записи оброчная подать должна быть взыскиваема с крестьян селения Ведоснур лишь после смерти или выбытия из этого селения всех вышепоименованных солдат и за поступлением объясненных солдатских земель во владение крестьян названнаго селения.

Непременный [зачеркнуто] Член Присутствия Е. Селюнин

Лесничий Н. Кали... (?)

Уполномоченные крестьяне от дер. Ведоснура Агафон Игнатьев Смоленцов, Корнило Филипов Сандаков, а за них неграмотных и за себя расписался Савелей Бирюков Естегней Пасынков Емелиян Сандаков Андрей Бирюков

Сторонние добросовестные крестьяне Сернурской волости Василей Тимофеев, Ермолай Федотов, Вместо их негра[л.7об]мотных и за себя расписался Степан Пирогов

Нижне Кугенерскаго общества Сельский Староста Старцев

[л.8]

Приложение Лит. Г к ст. IX владенной записи селения Ведоснур волости Сернурской, уезда Уржумскаго, губернии Вятской

О правах крестьян по владению отведенным им лесным наделом и о лесном с них налоге.

1) В лесной надел отведено девяносто семь и семьдесят сотых десятин (97,70 дес) и по владению сим пространством, крестьяне пользуются правами крестьян собственников, с соблюдением нижеуказанных условий.

Высоч. утв. 13-го (25-го) [10] Июня 1873 г. мн. Гос. Сов., ст. 1.

2) За пользование лесным материалом крестьяне обязаны, согласно данному ими приговору, платить в казну ежегодно тридцать один рубль восемьдесят одну копейку (31 руб. 81 коп.) леснаго налога и этот налог остается неизменным в течении 20 лет, со дня издания ВЫСОЧАЙШАГО Указа 24-го Ноября 1866 года, т.е. по 24-е Ноября 1886 года; последующия же изменения в размере сего налога могут быть произведены не иначе, как законодательным порядком.

Там же, ст. 15.

3) Сельским обществам и владельцам посемейных лесных участков предоставляется освобождаться, посредством взноса государственных процентных бумаг, от платежа всего или части леснаго налога, тем же порядком, какой указан в ст. 13 и 14 ВЫСОЧАЙШАГО Указа 24-го Ноября 1866 года; но освобождение общественнаго леснаго надела от леснаго налога неуничтожает тех ограничений какия установлены ниже относительно отчуждения леснаго надела и раздела его на посемейные участки.

Там же, ст. 16.

4) Пространства, отведенныя в обезпечение крестьян лесным материалом и составляющия общественный их лесной надел, не могут быть отчуждаемы крестьянскими обществами, ни в полном составе, ни по частям, за исключением следующих случаев: а) семейные лесные участки, предоставленные в наследственное пользование отдельным домохозяевам, могут быть отчуждаемы сими домохозяевами, с соблюдением правил, изъясненных в пунктах г и д ст. 4 ВЫСОЧАЙШАГО Указа 24-го Ноября 1866 года и с переводом на приобретателей участков обязанности уплачивать причитающийся с оных лесной налог; б) если бы целое крестьянское общество, по истечении 3-х лет после получения владенной [л.8об] записи пожелало продать весь вошедший в запись надел, по случаю выселения всех членов общества в другую местность, и на таковое переселение последовало установленное разрешение, в таком случае допускается отчуждение леснаго надела в общей совокупности с земельным наделом, но неиначе, как по предварительном освобождении общества, согласно ст. 13 ВЫСОЧАЙШАГО Указа 24-го Ноября 1866 г., от платежа всей оброчной подати и всего леснаго налога, коими то общество обложено и в) в тех случаях, когда в лесной надел войдут расположенныя среди земельных угодий, не отграниченныя от них, мелкия лесныя куртины, сии последния хотя и не могут быть отчуждаемы отдельно от земельных угодий, среди коих оне расположены, но, при отчуждении, на основании ст. 4 ВЫСОЧАЙШАГО Указа 24-го Ноября 1866 г., означенных земельных угодий, куртины эти не исключаются из общаго состава отчуждаемых земель.

Там же, ст. 2, 3, 4 и 6.

5) Общественный лесной надел не может подлежать разделу на семейные или подворные наследственные участки, за исключением лишь упомянутых в предыдущей статье мелких лесных куртин, расположенных среди крестьянских земельных угодий. Эти последния куртины невоспрещается однакож, по желанию двух третей членов общества, имеющих право голоса на сходе, удержать в общественном владении и по разделе на подворные участки окружающих их земельных угодий.

Там же, ст. 5 и 6.

6) Продажа крестьянскими обществами леса на срубе с их леснаго надела воспрещается и всякие акты и условия, заключенныя крестьянами на таковую продажу, признаются ничтожными и недействительными и нигде к засвидетельствованию и утверждению не принимаются.

Там же, ст. 7.

7) В случае, если часть вошедшаго во владенную запись леснаго надела будет подлежать отчуждению для какой либо государственной или общественной надобности, к таковому отчуждению применяются правила, указанныя в ВЫСОЧАЙШЕ утвержденном, 31-го Октября 1868 года, положении Главнаго Комитета об устройстве сельскаго состояния, с обращением в казну одной трети следующаго крестьянвм вознаграждения и с уменьшением причитающагося с крестьян леснаго налога на 5 к. с каждаго рубля поступившей в казну суммы.

Там же, ст. 8.

8) С леснаго ведомства слагается обязанность наблюдения за пользованием крестьянами лесом из участков их леснаго надела и охранение сего надела возлагается на попечение непосредственно крестьянских обществ, которыя, относительно распоряжения сими наделами, подчиняются тем лишь ограничениям, кои указаны выше и, кроме того, теряют право на получение из казенных дач лесных материалов на каких либо особых, льготных условиях, но могут покупать лес из сих дач лишь на общем основании.

Там же, ст. 14.

[л.9]

Уполномоченные от деревни Ведоснура Агафон Игнатьев Смоленцов Корнило Филипов Сандаков азаних неграмотных изасебя расписался Савелей Бирюков Естегней Пасынков Емелиян Сандаков Андрей Бирюков

Сторонние Добросовестные крестьяне Сернурской волости Василей Тимофеев Ермолай Федотов азаних неграмотных изасебя расписался к [11] Степан Пирогов

Нижне-Кугенерскаго Общества Сельский Староста Старцев

[л.10]

ПРОТОКОЛ

1885 года Июня 24 дня, на сельском сходе крестьян дер. Ведоснур Сернурской волости, Уржумскаго уезда, Вятской губернии, предъявлена владенная запись на землевладение означеннаго селения, при чем по заявлениям, поступившим от крестьян, последовали нижеозначенныя разъяснения и распоряжения.

СОДЕРЖАНИЕ ЗАЯВЛЕНИЙ И ВОЗРАЖЕНИЙ. КАКОЕ ПО НИМ ПОСЛЕДОВАЛО РАЗЪЯСНЕНИЕ И РАСПОРЯЖЕНИЕ.
Крестьяне просят о прирезке из Сабатской дачи [12] Объявлено, что ходатайство будет иметься в виду при разсмотрении поданных от многих селений ходатайств по этому же предмету; но все таки просители едва ли могут расчитывать на дополнительную прирезку, так как означенная дача еще не разграничена с Удельным ведомством, при том в дер. Ведоснур причитается на ревизскую душу 6,82 д. уд. хорошаго качества земли.

[л.11]

АКТ

о предъявлении владенной записи бывшим государственным крестьянам Вятской губернии, Уржумскаго уезда, Сернурской волости, деревни (Верхн) [13] Ведоснура

1885 года Июня 24 дня Производитель работ по составлению и выдаче владенных записей Левицкий при участии Члена Уржумскаго уезднаго по крестьянским делам Присутствия Председателя Земской Управы Селюнина и Буйскаго Лесничего Кали...(?) и при бытности Волостнаго и Сельскаго начальства и сторонних добросовестных, согласно ст. 21 ВЫСОЧАЙШЕ утвержденных 31 Марта 1867 года Правил о владенных записях на сельском сходе предъявил владенную запись с приложениями к ней на землевладение означеннаго селения, при чем уполномоченным от крестьян этого селения разъяснил смысл всех статей записи и объявил, что в случае если они признают означенную запись составленною неправильно, то, не пропуская 3-х месячного срока со дня предъявления ея, могут подать о том жалобу свою в Вятское Губернское по крестьянским делам Присутствие.

А так как по прочтении владенной записи и приложений к ней возражений состороны крестьян непоследовало и запись признана повсем статьям правильною, то определено: Владенную запись на деревню Ведоснур. Наосновании (?) ст. 23 вышеприведенных правил считать окончательно (правильною) поверенною [14] очем исоставлен настоящий акт.

Член Присутствия Е. Селюнин

Лесничий Н. Кали... (?)

[л.11об]

Нижне-Кугенерскаго Общества Сельский Староста Старцев

Уполномоченные от деревни Ведоснура Агафон Игнатьев Смоленцов, Корнило Филипов Сандаков азаних неграмотных изасебя расписался Савелей Бирюков Естегней Пасынков Емелиян Сандаков Андрей Бирюков

Сторонние Добросовестные Сернурской волости Василей Тимофеев Ермолай Федотов азаних неграмотных изасебя расписался Степан Пирогов

[л.12]

В сей записи с приложениями запользованных (?) и скрепленных листов одиннадцать.

[л.12об]

По ВЫСОЧАЙШЕМУ повелению 12 июня 1886 г. означенные в ст. VIII и п. 2 прил. Г к ст. IX настоящей владенной записи оброчная подать и лесной налог заменены с 1 января 1887г. выкупными платежами, в сумме шестисот семидесяти пяти рублей семидесяти семи коп. в год, взимаемых на указанных в особом к сей записи прибавлении основаниях.

"18" июня 1888 года.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПРИСУТСТВИЯ и НЕПРЕМЕННЫЙ ЧЛЕН Васильев (?)

ПОДАТНОЙ ИНСПЕКТОР А. Виноградов (?)

[л.13]

ПРИБАВЛЕНИЕ К ВЛАДЕННОЙ ЗАПИСИ.

Означенная в надписи на владенной записи сумма выкупных платежей, - за временным исключением из нея окладов с льготных участков (по расчету "95" копеек на десятину удобной земли в год) - должна быть вносима в узаконенные сроки и установленным порядком, с 1 января 1887 года по 1 января 1931 г., после чего взимание выкупных платежей окончательно прекращается. Сельским обществам и владельцам подворных участков предоставляется уменьшать или совершенно погасить выкупные платежи и ранее указаннаго срока, посредством взноса в местное казначейство, сверх годоваго оклада, части ли всего соответствующаго этим платежам капитала, размер котораго определяется помножением означенных платежей на двадцать. Сверхсрочные взносы могут быть производимы или наличными деньгами, в размере не менее 10 рублей и во всяком случае целыми десятками рублей, или государственными процентными бумагами, принимаемыми по цене, установляемой Министром Финансов. Годовой оклад выкупных платежей, в случае досрочнаго взноса, уменьшается, в определенные для сего сроки, соразмерно сумме, зачтенной в погашении капитала.

(Взамен ст. IX владенной записи и пункта 3-го прилож. 1-го к ст. IX.)

В отношении пользования лесом на отведенном лесном наделе и охранения его крестьяне подчиняются узаконениям, означенным в особом к сей записи приложении. С прекращением, указанным выше порядком, уплаты выкупных платежей, установленныя законом правила отчуждения общественнаго леснаго надела и раздела его на посемейные участки остаются в силе, - с теми лишь изменениями, которыя определяются заменою леснаго налога выкупным платежом.

"18" июня 1888 г.

Председатель Присутствия и Непременный Член Васильев (?)

Податной Инспектор IV уч. Вятской губернии А. Виноградов (?)

[1] Скорее всего, должно быть "Сабатская". См. ниже.

[2] Очевидно, должно быть Тамшинер.

[3] Должен быть Удельный Пижай.

[4] Должно быть "Красноключская" (в д.Красный Ключ).

[5] Титулярный советник Антон Адамович Левицкий (см. "Календарь Вятской губернии на 1884 год", с.207).

[6] Председатель Уржумской Земской Управы крестьянин Ефим Иванович Селюнин (см. "Календарь Вятской губернии на 1884 год", с.266). Потомственный почетный гражданин г.Уржума. Немного информации про него есть здесь.

[7] Крестьяне д.Ведоснур: Агафон Игнатьевич Смоленцо(е)в (прим. 1843гр), Корнил Филиппович Сандаков (прим. 1830гр), Савелий Анофриевич Бирюков (прим. 1849 - 15.12.1911), Евстегней Ефремович Пасынков (прим. 1851гр; в 1898г переселился в д.Мало-Кривощекова Томского уезда Томской губернии), Емельян Павлович Сандаков (прим. 1856гр), Андрей Елистратович Бирюков (прим. 1849гр).

[8] Действительный статский советник Акинфий Иванович Волкович (см. "Календарь Вятской губернии на 1884 год", с.206).

[9] Отставные солдаты д.Ведоснур: Степан Савельевич Бирюков (прим. 1833гр, отд. в рекруты в 1854г), Степан Иванович Смоленцев (прим. 1831гр, отд. в рекруты в 1855г), Ион Яковлевич Смоленцев (прим. 1830гр, отд. в рекруты в 1854г).

[10] Так в оригинале. Интересное (и единственное на весь документ) проявление будущего "нового стиля".

[11] Описка. Видимо, начал по ошибке писать "крестьянин".

[12] Документы по размежеванию Сабатской дачи хранятся в Управлении по делам архивов Администрации города Сарапула Удмуртской Республики, ф.12 оп.1 дд.20,21,24,30 и пр.

[13] Описка.

[14] "Правильною" взято в скобки (зачеркнуто), сверху написано "поверенною".

К данному материалу не добавлено ни одного комментария.