Поездка в ГАКО,Шарангу,Кушнур и д.Лежнино. ч.2

Среда 20.09.2023г нерабочий день архива ГАКО с посетителями. В образовавшееся окно решил съездить в в Шарангу,Кушнур, побывать в местах где когда то существовала д.Лежнино,которую образовали мои предки и из которой в 1912г отправился в Сибирь мой дед Константин с бабушкой Мариной и двухлетней дочерью,моей мамой.Зо 10 лет поисков  подружился .на сайте  "Однокласники" подружился с многими жителями Шаранского района. Нашел своих троюродных братьев и сестер ныне проживающих в Шаранге,Кирове,Нижнем Новгороде,пос.Куеда Пермского края ,и даже на дальнем востоке в пгт. Пластун. Пора бы и приехать подначивали меня. И вот решился.
Тамара Васильевна Петунина ,известный в рп.Шаранга краевед, взяла на себя роль организатора и гида. На ж/д вокзале  "Урень" нас (меня и внучку) встретил Павел Вечаславович Домрачев и на автомобиле быстро доставил до районной библиотеке в Шаранге,где беспокоясь о нас ждала Тамара Васильевна. На ногах познакомились с работниками библиотеки  и ее директором Светланой Ивановной Усковой.Долго не задерживаясь,на микроавтобус и с перекусои в с.Роженцово добрались до  с.Кушнур. У сельской библиотеки нас ожидала Надежда Ивановна Старикова, зав библиотекой и жители д.Лежнино. Познакомились и тут же  приняли решение посетить д.Лежнино,посмотреть что осталось  от деревни. По бездорожью на УАЗике добрались до памятника установленного  на месте д.Лежнино. Все заросло,но еще есть  не до конца разрушенные дома. Сфотографировавшись на память вернулись в библиотеку и за чаепитием побеседовали о генеологических находках,о трагической истории семьи деда Константина, о моем участии в оформлении населенных пунктов на портале Родная Вятка,о первых поселенцах д. Лежнино, о времени образования деревни и месте "выхода" первопоселенцев Лежниных.

На обратном пути в Шарангу посетили приходское кладбище с. Кушнур (Рудское). Отметил,что в  Сибири каждая деревня имеет свое кладбище. Тамара Васильевна постоянно рассказывала о достопримечательности мест по которым проезжали,о исчезнувших деревня. Остановились в быашей д.Марс и из святого источника испили "марсианской " воды.

Вот так мы провели свой первый день у гостепреимных друзей.

 

Комментарии

К данному материалу не добавлено ни одного комментария.