Бессмертный полк

Регулярно читаю varjag_2007, вчера она перепостила такой текст. Это правда?

Оригинал взят у ivakin_alexey в "Бессмертный полк"
Не знаю, в каком городе мира окажусь на 9 мая, но участие приму. Собственно говоря, какая разница - где идти-то?
Зашел на сайт "Бессмертного полка". Читаю про Москву:

Чтобы присоединиться к шествию Бессмертного полка, достаточно просто прийти с портретом вашего родственника — участника Великой Отечественной войны, внесшего свой вклад в победу над фашизмом, как на фронте, так и в тылу. Мы ждем всех, кто помнит и гордится своими героями и их Великой Победой. Приходите вместе с вашими семьями в День Победы, 9 мая 2016 года, на шествие Бессмертного полка.

Астрахань:
... достаточно просто прийти с портретом вашего родственника...

Петрозаводск:
...достаточно просто прийти с портретом вашего родственника...

Якутск:
...достаточно просто прийти с портретом вашего родственника...

А чего же на сайте "Бессмертного полка" нет славного города Кирова?
А дело в том, что в Кирове продолжается дикая пиар-компания на исторической памяти. На шествие "Бессмертного полка" пускают только по пригласительным. Чтобы получить пригласительные - необходимо оплатить 500 рублей и получить строго выверенную по размерам табличку с портретом, распечатанным ТОЛЬКО у организатора. Самостоятельно - нельзя.
Организатор - холдинг RNT-Media.
1000 человек придет - полмиллиончика в кармане. Нормально.
А если я не хочу платить неизвестно кому? Меня не пустят в колонну "Бессмертного полка".
Это и есть либеральный тоталитаризм.
Это вот почему это по всей России не надо платить деньги за участие в "Бессмертном полку", а в Кирове это обязательное условие?

Комментарии

Аватар пользователя татива

Я тоже удивляюсь этим условиям! При том цены с прошлого года кажется выросли... Мне из моей пенсии надо выложить уже 1000 руб. ( за 2 портрета).

Аватар пользователя Виктор_В

Превратить волонтерский проект в бизнес-схему, нужно догадаться. А пускают как, по чеку?

А от кого получил разрешение организатор - холдинг RNT-Media? И есть ли у руководителей этого холдинга родственники - защитники Родины в годы Великой Отечественной войны? Куда пойдут собранные средства?

Аватар пользователя Виктор_В

Только сегодня узнал об этой "особенности" Кирова. Но на часть вопросов могу ответить сразу:

  • Разрешения на шествия выдает городская администрация
  • Целью любой коммерческой организации является получение прибыли и память предков здесь ни при чем
  • Деньги там заявлены небольшие, примерно столько и стоит фотография на пенокартоне

Здесь скорее вопрос к администрации города. Насколько я понимаю, здесь ситуация аналогичная платности парковки в центре Москвы. Цена небольшая, но сам факт платности парковки заставляет водителей думать стоит ли ехать в центр на своей машине. Так и здесь, это скорее загродительная мера, целью которой является сократить количество участников.

Интересно, а продуман у них алгоритм действий на случай, если придет группа людей с самодельными портретами?

Не пропустят за оцепление?

Или как мне 2 года назад сказали: "Сначала шествием к Вечному огню проходят организованные группы, потом к вечеру всех остальных пропустят". Пришлось присоединиться к какой-то колонне, делая вид, что я свой.

Аватар пользователя Виктор_В

Не знаю, надеялся что это "фейк"... Вы уж извините лично проверять не поеду, далековато... Но идея интересная )

Есть ли у кого-нибудь постановление (распоряжение) городской Администрации о порядке проведения парада Бессмертного полка 9 мая 2016 г.?

Скорее всего, и нет такого постановления.

Вот объявление на сайте администрации г. Кирова на странице Нововятского теруправления: http://www.admkirov.ru/administration/districts/novovyatsky/news/news.ph...

 

А вот как было написано в прошлом году: http://www.admkirov.ru/news/novovyatichi-primut-uchastie-v-aktsii-bessme...

 

А вот объявление на Радио "Мария" http://mariafm.ru/actions/bessmertnyy-polk-2015-32605

Почувствуйте разницу в ценах и разное отношение чиновников администрации и тех, кто выложил объявление на Радио "Мария".

Все-таки не в чиновниках тут дело. Кто-то другой подзаработать решил.

 

 

Виктор Иванович, спасибо за разъяснение! Конечно, работа по реставрации старого фото стоит денег, как и оформление этого фото на деревянную основу, но что-то тут не так. В идеале чиновники должны были при составлении бюджета- 2016 найти строчку на эти работы и оплатить фотоателье (типа "Колизей") за подобную работу, чтобы люди, чьи предки воевали (и, тем более, отдали жизнь, на фронте или в тылу в военное время) могли отдать заказ на ламинирование бесплатно. Пожалуй, это можно предложить депутатам на Парад Победы - 2017.

Андрей Александрович, акцию придумали не чиновники.

Тут вопрос в другом, получается, что бы принять участие в акции, т.е. получить пригласительный билет (он же пропуск на Театральную площадь и шествие 9 мая), надо зарегистрироваться и проплатить определенную сумму от 200 до 500 р. Правила пропуска на площадь устанавливает администрация города (в прошлом году, как я понял на 1 портрет пускали 1 взрослого с ребенком). Но в курсе ли администрация, или им вообще до этого дела нет, что организаторы акции безальтернативно выставляют это платное условие? Сейчас  напечатать черно-белый портрет формата А4 стоит не более 100 рублей. Ламинирование тоже не дорого. И почему нельзя всей семьёй пройти с одним портретом деда, почтить память.  Если речь идет о том, что не хотят чиновники, что бы акция разрасталась до много тысячной демонстрации. Гораздо проще, раздать георгиевские ленточки, или, как они делают в другие памятные дни, например, 22 июня, небольшой группой съездить к Вечному огню, возложить венок или корзину с цветами и отчитаться в проведенном мероприятии. А тут очень хлопотно получается, когда все захотят с портретами дедов выйти.

Аватар пользователя SV Vyatka

Спокойно. Не надо паники.
Впереди выборы. На Памяти народной демонстративно потопчутся народные избранники и карьеристы. Отдельные, точнее избранные юридические лица на краудфандинге, полиграфии и правительственных грантах поправят бюджет своей организации.

Отмечу только, что и столичные "генеалоги" не без грешка. Обращал на это внимание товарищей ВГД (http://forum.vgd.ru/169/74896/). Но гражданского общества в России нет. Есть единицы вздыхающих, осуджающих. Другие - прочитали и проглотили. 
Граждане есть, общности и общества есть. Условий нет. Последнее символично и временно.

Запасаться терпением, делать таблички своими руками и из подручных средств. Цветы к огню и на могилы, боевых сто грамм и корку черного хлеба. 
Больше гулять-разговаривать с детьми и внуками о войне, голоде, блокаде. Хладнокровно о сотнях выжженных деревень и сел, беженцах, вдовах и сиротах, разбитых дорогах, аэропортах, послевоенной разрухе, очаговой медицине, народном образовании, спившихся от безсилья мужиках, массовой пропаганде и рекультивации мифов, международной обстановке, широкой помощи голодающим и угнетенным союзникам, прощении долгов, псевдостабильности, главенстве руководящей линии партии и пролетариата (pardon, le front populaire), превалировании общегосударственного начала над персональным горем и судьбой вполне конкретного человека. Родственника, соседа, земляка, гражданина. 
Перебесятся.  

Аватар пользователя Виктор_В

А зачем ждать? Я не знаю специфики Кирова, в Москве есть электронные сервисы по работе с обращениями горожан, уверен что и в Кирове есть нечто подобное. Всегда можно написать жалобу, если решение не отменят, то хотя бы пришлют аргументированный ответ почему происходит именно так. Возможно ни одна из партий или организаций, кроме холдинга RNT-Media, не подавала обращений на проведение мероприятия. Тогда нужно обращатся в любую зарегистрированную партию, чтобы они подали заявку. На сколько я понял, сейчас никто не знает откуда взялась платность участия...

Аватар пользователя север

В Нижнем, в прошлом году, достаточно было просто придти со своим портретом. Но, помимо этого, можно было просто отослать электронное фото организаторам, и придти на демонстрацию - взять уже готовое, сделанное по стандарту. Что мы и сделали. Ни о каких деньгах речи не шло - да и не должно было. А к чиновникам вашим вопрос тут есть - они что не в курсе дела? Они для того и существуют, чтобы такие мероприятия отслеживать и контролировать. Значит - в доле!

Аватар пользователя SV Vyatka

К "чиновникам и рекламщикам нашим" нет никаких вопросов. 

Учли б "опыт" прошлых лет проведения, того достаточно. Когда первые лица области, владельцы агро- и медиахолдингов не пропустили вперёд, не взяли под руки ветеранов, детей войны и инвалидов, сидевших и стоявших на почетной трибуне. Господа пронеслись и заняли все пространство у Вечного огня, а старики кашляя и задыхаясь, шаркали следом. К обелиску было не подойти. Так в столице вашей малой родины отмечают 9 мая, уважаемые. 

В районах и селах куда более искренне, по-домашнему. Меньше эгоизма, телекамер и официоза.

А Вы о "бессмертным полке"...

Забудьте.

О погибших и ушедших не забывайте. Прибраться на кладбище, посадить цветы, поздравить ещё живых-встретиться с родственниками. 

Остальное злободневно, привычно, второстепенно.  

Аватар пользователя Lex

Соглашусь с вами, главное наша память и наши действия, ведь погибшим и ушедшим от нас важнее наше поминание, а не шевствование с портретом и скандалы с чиновниками устанавливающими свои правила. Сходите на кладбище, зайдите в храм поставте свечку и прочтите литию мирским чином на могилке или дома. Вот это будет поминание, тем паче в этом году 9 Мая совпадает с великим праздником поминовения усопших - Радоницей! Помните - у Бога все живы!

Аватар пользователя Виктор_В

Вспомнился рассказ коллеги, почему не любят москвичей. Он был в командировке в каком-то областном городе. Освободился рано, приехал на вокзал, до поезда четыре часа. Делать нечего, стал изучать объявления в зале ожидания. Нашел пункт в правилах, что ожидающие имеют возможность смотреть телевизор, в стене действительно торчат провода, а телевизора нет. Обратился к администратору, был «послан», пошел к начальнику вокзала, та ни в какую, потребовал книгу жалоб. Вместо конструктива тетушка вызвала наряд милиции. Приехала милиция, видит «дядька» трезвый, в пиджаке и при галстуке, документы в порядке, на стене действительно правила, извинились и уехали. Коллега от всего этого расстроился и прямым текстом заявил, приеду в Москву, напишу жалобу в управление дороги. Через час телевизор нашелся где-то в подсобке, а еще через полчаса заработал.

Коллега в итоге доволен маленькой победой и тут бабушки громким недовольным шепотом с задних рядов: «Масквичи, везде свои правила устанавливают…». К чему я все это, у меня первая реакция на новость «зарвались барыги… в прокуратуру… ставить на место…» и только потом начал включатся мозг. О том, что в качестве альтернативы можно шепотом на кухне рассказывать о подвиге дедов, мне даже в голову не пришло…

Ок, хочет администрация города красивую медиа-картинку. Чтобы все с одинаковыми плакатами, стройными рядами… Пускай ищут средства в бюджете. Нет денег, не мешайте людям, в чем проблема что кто-то придет с фотографией из семейного альбома другого формата. Я не понимаю…

Аватар пользователя Lex

У нас в прошлом году было сделано проще. Администрация связалась со всеми печатающими фото студиями и салонами и попросила всех соблюсти определённый формат. Ну кто у нас сейчас дома фотографии печатает!? Вот и всё! Все кто хотел напечатали за деньги в соответствии с прейскурантом фотосалонов, и всё выглядело в одном стиле. Видимо в Кирове хотели сделать тоже самое, но ведь "трудно" обзвонить всех печатников, а тут ещё и помочь фотосалону заработать можно (вдруг там кум сват или ещё какой брат хозяин) видимо в этом и вся причина.

Всё правильно. Нет денег в бюджете - дайте возможность придти всем желающим со своими портретами своих героев. Размер портрета не надо регламентировать, а пропуска на Парад 9 Мая - это ограничение как-то не соответствует празднику. Кто хочет дома - пожалуйста, а кто - на площадь - извините, нет пропуска?

В этом году Радоница - 10 мая. А вот требы (записки) о поминании усопших лучше подать вечером 9 мая.

Почему Киров не совсем Россия, или Как срубить денег на Победе

Статья на "Мир тесен" http://super-orujie.ru/blog/43432827967/Pochemu-Kirov-ne-sovsem-Rossiya,... (и ее пруф на   "Военном обьозрении" http://topwar.ru/94413-pochemu-kirov-ne-sovsem-rossiya-ili-kak-srubit-de... ) .

http://i-fotki.info/20/faf8cb87ddd30a1a7070d58e4be6fc2a2ef907244226886.jpg.html

В Кирово-Чепецке совершенно бесплатно сделают портрет участника войны. Выдадут непосредственно перед праздничным шествием. 
http://www.chepetsk.ru/dni/news/2016-03-15-1

Аватар пользователя Танечка

Вся сложность в пригласительном на Тетральную площадь, мы участвовали бесплатно вливаясь в колонну на выходе с площади.

Это, если там оцепление пропустит. На перекрестках с другими улицами (Свободы, Казанской, Ленина) стоят посты, которые не пропускают людей. Так было 2 года назад. В прошлом году мы прошли к Вечному огню со стороны Трифонова монастыря по лестнице поднялись. Там тоже стоял пост из офицеров полиции, но нас они не стали останавливать.

Аватар пользователя татива

Ну как партизаны, честное слово!

Аватар пользователя Иван Зыков

Координатор «Бессмертного полка» в городе Кирове — Анненков Михаил, дивизиональный директор RNTI MEDIA GROUP: http://moypolk.ru/анненков-михаил

При желании можно задать вопрос про 500 рублей прямо ему, e-mail указан.

Кроме того есть адреса пресс-центра (press@moypolk.ru) и штаба проекта (moypolk@list.ru).

Если кто-то хочет выяснить, то лучше писать сразу по последнему адресу и вежливо поинтересоваться, насколько законно собирать деньги и как к этому относится штаб «Бессмертного полка». Может, это предусмотрено у них и оставлено на усмотрение регионов.

Сообщите, если кто напишет. Интересно.

Аватар пользователя Виктор_В

Когда/если ответят, размещу ответ здесь

Здравствуйте,

В последние дни в ряде интернет-СМИ появились сообщения, что на акцию Бессмертного полка в Кирове пускают только по платным пригласительным, с портретами напечатанными только организаторами акции. Несколько вопросов:

  1. Насколько платность участия в акции согласуется с общей политикой акции?
  2. Возможно ли участие с фотографиями из семейного альбома, т.е. не напечатанные организаторами?
  3. Возможно ли участие в акции без оплаты пригласительного?
Аватар пользователя Виктор_В

Михаил отказался от ответа, написал что готов отвечать только на письменные запросы СМИ.

Пресс-служба не владеют полной информацией об "особенностях" проведении акции в Кирове, цитаты из ответа:

...будем разбираться... ...Мы считаем, что доступ в колонну Полка должен быть свободным и в 99% городов и сел именно так и происходит. Но есть инициативы местных властей. В прошлом году в одном из городов так же не пускали с "не теми" портретами. После вмешательства, вроде как ситуацию исправили...

Аватар пользователя Иван Зыков

Спасибо, Виктор! Будем надеяться на лучшее.

Аватар пользователя Родыгина Анна

Плакаты для акции «Бессмертный полк» в Кирове изготовят бесплатно.

Сделать заказ можно до 30 апреля в центрах «Мои документы»

Новости в Кировской области,  27 апреля — Новый Вариант. В кировских центрах «Мои документы» бесплатно изготовят плакаты для патриотической акции «Бессмертный полк». Об этом сегодня сообщили в пресс-службе областного правительства.

Обратиться в «Мои документы» нужно до 30 апреля. Вместе с портретом кировчане получат и приглашение на Театральную площадь для участия в шествии «Бессмертного полка».
Узнать подробности можно по телефону: 8-800-707-4343.

Источник: Новый вариант.

 

Да, пошла информация!

Вот еще новость от http://kirovnet.ru: http://kirovnet.ru/news/2016/04/27/kirovskie-otdeleniya-mfc-besplatno-iz...

С адресами МФЦ.

Отделения МФЦ в Кирове находятся по следующим адресам:

- г. Киров, ул. Калинина, 2;

- г. Киров, ул. Карла Маркса, 54

- г. Киров, ул. Захватаева, 21а;

- г. Киров, ул. Упита, 13;

- г. Киров, Нововятский р-н, ул. Советская, 12;

- мкр. Лянгасово, ул. Ленина, 10.

Дополнительную информацию можно получить по телефону 8-800-707-4343.

Еще, говорят, что в МФЦ участников акции обслуживают вне очереди.

 

Спасибо Алексею Ивакину и всем, кто не дал плохишам заработать на святом.