ПЕРЕПИСНАЯ КНИГА 1710 ГОДА ГОРОДА ХЛЫНОВА

(л.1) Лета 1710-го апреля в 20 день по указу великого государя и великого князя Петра Алексеевича Великия и Малыя и Белыя России самодержца и по грамоте из Сибирского приказу за приписью дьяка Афонасья Герасимова велено стольнику и воеводе Степану Даниловичю Трахониотову на Вятке и в Вятском уезде переписать всякого чину людей мужеска и женска полу как больших так и […]дя никого и по переписке те переписные [книги …] и из них зделать перечневую выписку […] к Москве в Сибирской приказ а в перечневой выписке […] из тех книг написать в графах по чином […] человек мужеска и женска полу от [ма]лых лет [при]бирая по годом до самых малых младенцов и потом крестьян написать же в воловой перечень против тогож прибирая по годом различая мужеска и женска полу и по той великого государя грамоте на Вятке на посаде и в Вятском уезде мужеска и женска полу до самых малых младенцов переписал а что по той переписке на Вятке и в Вятском уезде мужеска и женска полу и младенцов явилось и то писано в сих книгах по имяном порознь

 

(л.2) [В городе] Хлынове на посаде

[Моско]вская улица

Во дворе церкви Покрова Пресвятыя Богородицы дьячек Никита Родионов сын Карачев 34 лет …

Во дворе Спасской церкви дьячек Иван Тимофеев сын Гусельников 60 лет

Во дворе  посадцкой человек Яков Иванов сын Хохряков 56 лет … (л.2об.) …

Во дворе церкви царя Констянтина дьячек Прокопей Сергеев сын Шуравин 40 лет …

Во дворе  посадцкой человек Иван Данилов сын Шуравин 38 лет …

Во дворе нищей Петр Силин сын Сунцов 55 лет …

Во дворе  посадцкой человек Дмитрей Васильев сын Банников 25 лет … у них же работница девка Настасья Михайлова дочь Юферева 10 лет да подворник Иван Родионов сын Юрасов 50 лет … (л.3) …

 Улица Морозовская

Во дворе архиерейской подьякон Афонасей Максимов сын Неволин 42 лет у него жена Анна Гаврилова дочь 36 лет у них дети Иван 12 лет Евдокия 9 лет

Во дворе вдова нищая Ефимья Зотова дочь Юрасова 45 лет у нея дети …

Никитцкая улица

Во дворе нищей Зот Родионов сын Юрасов 70 лет у него жена … у негож нищаяж сиротка девица Пелагия Спиридонова дочь Пупырева 9 лет у негож подворница нищаяж Ульяна Иванова дочь Перфилевская жена Зубарева 40 лет у нея дочь Анна 2 лет

Во дворе  посадцкой человек Яков Иванов сын Юрасов 44 лет у него жена …

Комментарии

могу предположить: перечисленные выше Юрасовы являются выходцами Московского рода 1573г.

об этом всидетельствуют факты:

1573г. март 20 = в опричне видную роль в окружении Ивана IV играли Юрасов Второй и Григорий Юрасов. Их имена встречаются в списке опричников: «Лета 7081-го марта в 20-й день государь царь и великий князь Иван Васильевичъ всеа Руси пометил бояром, и околничим, и дияком, и дворяном, и приказным людем свое жалование по окладу».

Государевы царя и великого князя задворные конюхи:

Юрасов Второй получил Денег 9 рублев. Поместья 100 четьи

Задворные конюхи у выборных и у постелных лошадей. У стад приказщики

Молчан Юрасов получил По 9 четьи ржи, 9 четьи овса. 5 рублев. Поместья 100 четьи.

/л.25/ Государевы царевичевы стряпчие конюхи.

По 8 рублев. Хлеба им всем по 9 четьи ржи, овса тоже. У мелкой казны Григорей Юрасов.

Возница Ондрюша Селин Юрасов По 3 рубли. Хлеба по пол 8 четьи ржи, а овса тож.

В Списке поименовано 1849 опричников, названы дворовые приказы, должности и профессии работающих в каждом из них приказных людей…

… списке указано назначеное жалованье по окладу….

см.: Станиславский А.Л. Книга раздачи денежного жалования 1573 года. стр.136-140.

Первая, наиболее высокооплачиваемая группа получает по 50₱ годового жалования. Небезынтересно отметить, что в числе 14 человек, получающих этот оклад, находился в 1573г. Борис Федоров сын Годунов.

Далее идут такие группы: по 40₱ - 15чел., по 35₱ - 1чел., по 30₱ - 15чел., по 28₱ - 1чел., по 25₱ - 13чел., по 20₱ - 10чел., по 17₱ - 8чел., по 15₱ - 2 группы: 42 и 59чел., по 14₱ - 26чел., по 13₱ - 2 группы: 16 и 63чел., по 11₱ - 2 группы: 6 и 54чел., по 10₱ - 2 группы: 25 и 14чел., по 9₱ - 2 группы: 6 и 47чел., по 8₱ - 2 группы: 8 и 16чел., по 7₱ - 2 группы: 5 и 14 человек, по 6₱ - 22 человека, по 5(1/2) ₱ - 3чел., по 3 ₱ - 2 группы: 7 и 11чел., по 4(1/2) ₱ - 11чел., по 4₱ - 1чел., по 3(1/2) ₱ - 7чел., по 3₱ - 3чел. К этому надо прибавить группу детей боярских, которым государево денежное жалование идет "з городы", числом в 47чел. Размер жалованья лицам, составляющим эту группу, не указан. Однако эта группа помещена еще до пометки "Ниже всех статей", после которой идут оклады ниже 5₱. Таким образом, сумму в 5₱ можно считать минимумом оклада входящих в нее лиц. Интересно отметить, что один из наивысших окладов - 400₱ - получает "Марья Малютина жена Белского". Надо полагать, что сумма в 400₱ равна окладу, который получал в опричнине погибший за несколько месяцев до того Малюта Скуратов. Это единственный в пределах данного источника и, насколько мы можем судить, вообще известный для времени Ивана Грозного случай выплаты пенсии жене за погибшего мужа.

Опричный двор 1573г. включал в себя 4 приказа: Постельный, ведавший обслуживанием дворца, гардеробом и предметами обихода царской семьи; Бренный, производивший оружие для царской дружины; Конюший, ведавший огромным конским хозяйством царского двора; и Сытный, занимавшийся заготовками мяса и других продуктов питания, хлебопечением и приготовлением пищи…. годового жалования Конюшему приказу. В нем числится 432 человека, распределяющихся более чем на 40 различных категорий по обязанностям и профессиям. Во главе приказа стояли известный опричный дьяк Ерш Михайлов и дьяк Левонтий Вырубов. В Конюшем приказе служило 66 помещиков, поверстанных землями от 400 до 30 четей, причем только 8 из них имели земельный оклад ниже 100 четей. Таким образом, примерно одну шестую всего состава этого приказа составляли помещики. Если учесть, что в других приказах было занято лишь по 2-3 помещика, а в Постельном приказе, обслуживавшем царские палаты, служило всего 8 помещиков, то можно заключить, что служба в Конюшем приказе была особо почетной. Полагаем, наличие в этом приказе столь большого количества дворян объясняется тем, что эти люди составляли значительную часть конной свиты царя и царевичей при выездах и охотах, были частью опричной дружины только с постоянным заданием - конюшенной службой. Для черной работы, которой так много в конюшнях, было, видимо, достаточно тех 356 простых приказных людей, которым платили за нее небольшим окладом, хлебом, мясом и солью.

см.: о людях и приказах опричного двора Ивана Грозного после 1572г. // Исторический архив. т.IV. М-Л. 1949г.;

"СПИСОК ОПРИЧНИКОВ ИВАНА ГРОЗНОГО" 1573 год, СПб, изд.

"Российская национальная библиотека", 2003г., тираж 500 экз.

Че́тверть (четь) - мера площади пахотных земель в старинной русской системе мер. Определялась как 0,5десятины. В зависимости от величины десятины составляла 1200, 1600 и 1250 квадратных саженей. Известна с конXVв. и официально употреблялась до 1766г. Часть единицы податного налогообложения, сохи в Русском государстве. Использовалась в качестве единицы поместного оклада должностных лиц (обычно под названием «четь»). Название происходит от древнего определения четверти - меры площади, на которую высевали четверть (меру объема) ржи, которая в свою очередь представляла собой четверть кади или окова.

см.: стр.328, Каменцева Е.И., Устюгов Н.В. Русская метрология. Уч\пособие. - 2-е изд. М.: «Высшая школа», 1975г.

100 четвертей (четей) - ок50га; если у феодала было 200 четей земли, он должен был привести

с собой в поход одного слугу на коне, с оружием и в доспехах, если 300 четей - двух слуг и т.д.

1573г. = Московский род с 1573г. Ранние упоминания на Вятке: Род известен на Вятке с XVIIв:

55 семей в городе Хлынове: 1615 год = 1; 1628 год = 1; 1678 год = 8;

1710 год = 16; 1717 год = 14; 1721 год = 4; 1747 год = 11.

Первое упоминание в Памятных книжках Вятской губернии: Памятная книжка за 1860 год

Количество родов

Количество семей

Количество жителей

1

1

9

 

Население: фамилия ЮРАСОВ: Промыслы, хозяйство: Земли в среднем на 1 хозяйство: 38 десятин,

Скота среднем на 1 хозяйство10 голов (в пересчёте на крупный)

Населённые пункты: починок Юрасов = Орловский район, Кировская область - ныне не существует

см.: http://rodnaya-vyatka.ru/kvr/families/15274

вопрос к знатокам: огла ли сформироваться фамилия МОЛЧАНОВ от царского опричника МАЛЧАНа Юрасова, если:

Деревня Молчановская

Во дворе Иван Петров сын Санников 60 лет у него жена ...

 

Деревня другая Молчановская

Во дворе Назар Савин сын Санников 60 лет у него жена ...

 

(л.118) Во дворе Иев Савин сын Санников 60 лет у него жена ...

Починок Юринской

 

Во дворе Елизар Егорьев сын Молчанов 30 лет у него (л.767об.) жена ... у негож живут Игнатей Калинин сын Истраханец 40 лет у него жена ... Василей Алексеев сын Карачев 40 лет у него жена ...

Во дворе  посадцкой человек Павел Иванов сын Пушкарев 30 лет у него жена ... у него работник годовой Степан Федоров сын Молчанов 47 лет у негож живет подворник  посадцкой человек Андрей Гаврилов сын Трубицын 40 лет у него жена … у негож Павла работница вдова Офимья Иванова дочь Степановская жена Нашивошникова 70 лет

см. ПЕРЕПИСНАЯ КНИГА 1710 ГОДА ГОРОДА ХЛЫНОВА И ВЯТСКОГО УЕЗДА

Аватар пользователя ru-danko

Тема вашего сообщения не вполне соответствует заголовку. Часть сообщения написана в комментарии. Приведите, пожалуйста, вашу заметку в порядок, или давайте её уберем на форум.

из Хлынова пошли корни большого русского Дворянского рода ЮРАСовых, именного на вашем сайте удалось найти все ниточки запутанных путей-дорог.... сейчас  семей во всей России 270!!!

РоРод известен на Вятке с XVII века: 55 семейд известен на Вятке с XVII века: 55 семей

 

 

         
Аватар пользователя ru-danko

Я немного не об этом. Если сообщение про Юрасовых и Молчановых, почему тема вашей записи в блоге называется "Переписная книга..."

так здесь начало... очень мало кто сможет найти НАЧАЛО своего рода = 1615г.

 

хотел посмотреть книгу-оказалось это персон.выписка.надо изменить название сообщения.чтобы не путать людей.gol.vi-2014.

Аватар пользователя Дмитрий Лысов

Поддерживаю.