Бузмаков, Вихорев, Шешуков, Романенков

ТАК ВНОСИМ ИЗМЕНЕНИЯ

нашли на карте Глазковского уезда 1924 год  http://rodnaya-vyatka.ru/oldmaps/glazovskiy-uezd-1924

Бузмаков - дрожащий от холода.  вот что нашли- поселение где жил и рос дед -Починок Бузмаковский- возле села Кулига. Вятская губерния, Глазовский уезд,Юсовская волость, Антипятское общество. В Кулигу бежали староверцы иБеспоповцы. образовалосьв 1836г. 4 двора-50 человек. а позже и починок Бузмаковский. в Кулиге в 1863- там образовалась церковь-потом в 1889 - школа учащихся в этой церкви- потом в 14 января 1918 пришла советская власть и в 1920 передали под клуб церковь. Директором школы был Бузмаков Яким Петрович. Далее в 1926 г создался пионерский отряд при начальной школе, в 1934г начальная превратилась в семилетнюю, а в 1937 году превратилась в среднюю школу. мой дед Терентий Яковлевич(1920-1979г) учился только в начальной школе. Потом обучался курсам водителей. Потом попал на войну.Много медалей и наград. Но воспитывался у отца и у тети. в 1946 женился на бабушке Виха(о)ревой Василисе, (которая жила в Пермской губернии-Оханский уезд-Екатерининская волость-Верхне-Бубенское общество. Под  Северным Коммунаром- в деревне Пестери.(тоже починок Пестери) А может и не так!!!! Нашли еще починок Пестереский! по Кулигой!(см все ту же карту). Еще был двоюродный брат Бисеров Кузьма Федорович-герой ВОВ  в  СССР. -Всё.  А как они  Приехали в эти Бузмаки- не знаю.

Вот женился мой дед на Василисе Вихаревой (они на то время переехали в  починок СТРАЛИ- Ефимятский сельсовет, а до этого Карсовайский сельсовет, и увез их всех  из  в Кулигу. и родилось у него 5 девок и 1 мальчик- умер в детстве. А девушки все замуж повыходили и фамилии сменили(все живые). был еще родной брат (имя не знаю- погиб на воине, ) и  сестра Василиса у нее дочь МАРИНА- от Марины 2 детей. Отца Терентия- звали Яков Бузмаков.но мама больше ничего не помнит. Она вторая в семье была, а остальные и подавно- у нас все спрашивали. Мы сейчас в Иркутской области живем. и доступа в архивы физического н имеем.  не могу еще найти к какой церкви были приписаны в Кулиге.и куда архивы делись.еще наши родственнки Быковы - пока не разберусь с какой стороны.наверно с бабушкиной- их 10 детей было.

Пророко-Ильинская церковь (1890–1920 гг.)

Приход с. Кулига открыт по определению Св. Синода от 5 (21) апреля 1837 г. В его состав вошли селения, ранее входившие в приходы сел Балезино, Верхокамское, Понино: поч. Верх-Юса Речки, д. Верх-Лопьинская, поч. Шарпинский, поч. Верх-Кузьи-Мыса, поч. Обоевский, поч. Костымский, поч. Нилкамский, поч. Лыпский,  д. Лыповская, поч. Ярковский, поч. Над Ключем Самковским, поч. Верх-Речки Юса Мысовского, поч. Верх-Лып, поч. Верх-Чемошур, поч. Верх-Зуда, поч. Верх-Вотский Пызеп, поч. Тугейский, поч. Навольноцкий, поч. Жоломский, поч. Медминский, поч. Гыинский, поч. Лудьягский, поч. Куземский, поч. Петуховский, поч. Сабанчинский, поч. Зудинский, поч. Сурдовайский, поч. Учашурский, поч. Верх-Гыинский, поч. Унтемский.
Первая деревянная церковь перевезена из с. Балезино в 1837 г. и построена в 1838 г. на средства прихожан с одним престолом. Освящена 11 марта 1839 г. в честь Рождества Христова. Эта церковь упразднена в 1890 г.
Вторая деревянная церковь построена в 1890 г. на средства прихожан и пожертвования по подписным листам по всей Вятской епархии, а также Стахеевского комитета в сумме 500 руб., с одним престолом. Освящена 22 июля 1890 г. в честь Св. Пророка Илии.
Пророко-Ильинская церковь была закрыта в 1920 г. Здание передано под клуб.
Справочник по административно-территориальному делению Удмуртии / Составители: О.М.Безносова, С.Т.Дерендяева, А.А.Королёва. — Ижевск: Удмуртия, 1995.

32180728   Пестери починок Кезский ёрос Кулигинский сельсовет 01.03.1932

* Номера (коды) населённых пунктов присвоены с целью связывания с базой населённых пунктов сайта

№    Дата    Тип н.п.    Название н.п.    Район    Сельсовет
32180705    01.03.1932    починок    Бузмаки    Кезский ёрос    Кулигинский сельсовет
39210301    01.01.1939    деревня    Бузмаки    Кулигинский район    Кулигинский сельсовет
55210305    01.09.1955    деревня    Бузмаки    Кулигинский район    Кулигинский сельсовет
57180505    01.08.1957    деревня    Бузмаки    Кезский район    Кулигинский сельсовет
65180603    01.06.1965    деревня    Бузмаки    Кезский район    Кулигинский сельсовет
71180702    01.07.1971    деревня    Бузмаки    Кезский район    Кулигинский сельсовет
80180702    01.01.1980    деревня    Бузмаки    Кезский район    Кулигинский сельсовет
89180802    01.01.1989    деревня    Бузмаки    Кезский район    Кулигинский сельсовет
 вот может  кому надо будет по фамилии заглянут сюда..

ИТАК ищем:

1. в Загсе Кезский р-н с Кез в книге о рождении Кулигинского  сельсовета Бузмакова Терентия Яковлевича - год 1920.(кто родители ? как звали? место его рождения?)
    1. В книге о рождении Кулингинского сельсовета,Ефимятского Сельсовета или  Карсовайского сельсовета запись о рождении Василисы Вихаревой-1925год
  2. ЕСЛИ ЧТО, ТО ЗДЕСЬ ищем:В  книге метрических записей Александро-Невской церкви с Бубенское запись о браке Вихарева Родиона и Варары Афанасьевны, и вследствие о рождении у него детей (10 детей) с 1904 по 1918 годы.( так как д Пестери образовалась примерно в эти годы)

д Страли- где жила бабушка Василиса- и где встретила деда Терентия , а может и родилась там 1925 год.

32170141   Страли деревня Карсовайский ёрос Ефимятский сельсовет 01.03.1932
39210236   Страли деревня Кулигинский район Ефимятский сельсовет 01.01.1939
55210214   Страли деревня Кулигинский район Ефимятский сельсовет 01.09.1955
57170112   Страли деревня Карсовайский район Ефимятский сельсовет 01.08.1957
65180306   Страли деревня Кезский район Ефимятский сельсовет 01.06.1965
71180105   Страли деревня Кезский район Абросятский сельсовет 01.07.1971

с. Карсовай Глазовского уезда

Сретенская церковь (1844–1934 гг.)

Приход с. Карсовай открыт по указу Св. Синода от 2 сентября 1841 г. № 11097. В его состав вошли селения, ранее входившие в приходы сел Балезино, Кулига, Понино. В 1848 г. в составе прихода числились: поч. Карсовайский, поч. Верх-Варыжский, поч Варыжский, поч. Верх-Мундесский, поч. Мундесский, поч. Гуменский, поч. 1-й Верх-Пызепский, поч. 2-й Верх-Пызепский, поч. Верх-Кузи Мыса, поч. Верх-Лопьинский, поч. Бынинский, поч. Верх-Люкский, поч. Верх-Анчик, поч. Мокинский, поч. Ягошурский, поч. Возяшурский, поч. Жобшурский, поч. Гурзинский, поч. Ягварский, поч. Верх Речки Юса (Развал), поч. Тагапиевский, поч. Верх-Нюльсинский, поч. Кабаковский (Запызепский), поч. Кабаковский (Куреговский), поч. Адамский, д. Шахтаровская, д. Коротаевская.
Деревянная церковь построена в 1844 г. на средства прихожан с одним престолом и освящена в честь Сретения Господня.
В 1874 г. на средства прихожан построена вторая деревянная церковь с одним престолом, освящена в 1875 г. в честь Сретения Господня.
В 1874 г. при церкви открыто церковно-приходское попечительство, 15 сентября 1886 г. – братская противораскольническая школа. Школа содержалась на средства Вятского Братства Св. Николая Чудотворца.
Сретенская церковь закрыта на основании постановления президиума Удмуртского облисполкома от 21 апреля 1934 г. Здание передано под кинотеатр.

Или вот о Ефимятах.

Дата Тип н.п. Название н.п. Район Сельсовет
32170101 01.03.1932 деревня Ефимята Карсовайский ёрос Ефимятский сельсовет
39210214 01.01.1939 деревня Ефимята Кулигинский район Ефимятский сельсовет
55210206 01.09.1955 деревня Ефимята Кулигинский район Ефимятский сельсовет
57170104 01.08.1957 деревня Ефимята Карсовайский район Ефимятский сельсовет
65180302 01.06.1965 деревня Ефимята Кезский район Ефимятский сельсовет
71180102 01.07.1971 деревня Ефимята Кезский район Абросятский сельсовет
80180102 01.01.1980 деревня Ефимята Кезский район Абросятский сельсовет
89180102 01.01.1989 деревня Ефимята Кезский район Абросятский сельсовет
32180701 Кулига село Кезский ёрос Кулигинский сельсовет 01.03.1932
55210301 Кулига село Кулигинский район Кулигинский сельсовет 01.09.1955
57180501 Кулига село Кезский район Кулигинский сельсовет 01.08.1957
65180601 Кулига село Кезский район Кулигинский сельсовет 01.06.1965
71180701 Кулига село Кезский район Кулигинский сельсовет 01.07.1971
80180701 Кулига село Кезский район Кулигинский сельсовет 01.01.1980
89180801 Кулига село Кезский район Кулигинский сельсовет 01.01.1989

Это по маминой линии дедушка..

По папиной линии Шешуковы...

Шешуков

Родовое защитное имя - Шешук (нецерк) бес, черт..

У папы фамилия от его мамы- Анны Николаевны Шешуковой- это ее девичья фамилия. ЕЕ папу звали Николай  Иванович(1902г р), ну а мама Арина Никитична. далее отец Николая  Иван (Яковлевич-или Георгиевич не помнит точно.) а мама Евдокия Гавриловна-Шешуковы.  Родилась бабушка в д Коченгина по реке Яйве. (Яйвинский р-он) Соликамский уезд Пермской области. Я искала и нашла вот что- Родился некий Ефимий Иванович(21 декабря 1900)-родители его Иван Георгиевич и Евдокия Гавриловна Шешуковы.-сижу думаю может брат? Николая. не совпадает только отчество. метрическая книга Богородицкой церкви  с Верхне -Яйвинское. крестьянин деревни Коченигина-Калинина.

Вообще с этой деревней катавасия- то в книгах пишут Коченгина, то Коченгина-Калинина, то Калинина- наверно это одно и то же название., а может и нет.

Ясно одно церковь Введения пресвятой Богородицы с Верхне-Яйва.

вот еще нашала  с  сайта Шешуковых

• Версия №1

Шешук - Домовой!!!!!!!!!

• Версия №2

Прозвище Шешук восходит к коми-пермяцкому глаголу «шешкыны», который означает «шепелявить». Очевидно, это прозвище указывало на особенности речи предка.

Первые документальные упоминания об однокоренных именованиях датируются XVI веком. Так, из письменных источников известны Максимко Шешуков (житель Камского Усолья, 1579 год) и Кирилко Федоров сын Шешук (крестьянин деревни Над Малою Усолкою, 1647 год). Шешук, со временем получил фамилию Шешуков.

• Итак Ищем:

1. в книгах метрических записей Введенской церкви с Верхне- Яйвенское с 1900-1918 годы записи о рождении детей у Шешукова  Ивана Георгиевича и Евдокии Гавриловны - Николай, Павел,Федор,Иван, Евфросинья.

2. в записях тех же книг, но годы 1890-1902 запись о браке  Ивана Георгиевича(Егоровича) Шешукова и    Евдокия Гавриловны.

3. В этих же книгах смотрим рождение  Ирины (Арины) Никитичны Старцевой у Евдокии(Лиды) и  Никиты Яковлевича Старцева - год 1905 (плюс-минус год)

4.  В районом  Загсе в архивах в сельскосоветскои  книге о браке д Коченгина(Калинина)   смотрим запись о браке  Николая Ивановича Шешукова и А(И)рины Никитичны Старцевой.

5.  В районом  Загсе в архивах в сельскосоветскои  книге о рождении д Коченгина(Калинина) смотрим рождение детей у Николая Ивановича Шешукова и А(И)рины Никитичны: Галина,Анна,Зина,Таня,Федор, Степан, Гена, Октябрина,Иван, Валя. годы с 1930-1945.

К данному материалу не добавлено ни одного комментария.