Вопрос к знатокам Даровского района

Уважаемые знатоки Даровского района, помогите определиться!

Имею отношение к роду Вохмениных (Вохмяниных), но не могу «приткнуться» ни к одному населенному пункту.

Вохменин Лаврентий Васильев родился в 1819 году в починке Новоселовский (МК с. Даровское).

По РС 1850 года семья проживала в поч. Соболевский Беляевской волости Криницынского сельского общества  (позже Беляевская волость стала Шубенской).

Вохменина Харитина Лаврентиева родилась в 1854 году в починке Бересневский (МК с. Верховонданка).

При вступлении в брак в 1875 году (МК с. Вонданка) Харитина Лаврентиева записана жительницей поч. Бересневский.

Не могу найти на портале ни Соболевского, ни Бересневского починков, где бы в 1891 году проживали Вохмянины.

Вопрос: реально ли найти потомков этого семейства в 1891 году, учитывая, что у Харитины были братья Митрофан, Василий, Илья и, возможно, Борис? Может быть, кто-нибудь подскажет алгоритм поиска?

Комментарии

Попробуйте изучить карту Котельничского уезда 1893 г. - раздел "Старые карты"

+ Котельничский уезд (ПГМ, часть 3)

Аватар пользователя Таня Водолей

Александр Федорович, спасибо за участие. Попробовала по картам: поч. Бересневской есть, но там не числятся Вохменины...

 

Аватар пользователя Роман

Значит на 1891 год их там уже нету. Переехали, умерли. Можно в ГАКО пробить по базе домохозяев на это год. Людей с такой фамилией по нужным вам именам.

Аватар пользователя Таня Водолей

Роман, спасибо за совет, но больше интересует сам починок, где он был и как стал называться впоследствии

Вообще-то ищем починок или потомков? 

Аватар пользователя Таня Водолей

Ищу населенный пункт, чтобы "привязаться" к нему. Многих уже привязала, а этих никак...

Аватар пользователя Alexender

вот снп по приходу с. с. Верховонданское, Христорождественская церковь

там 2 нп починок Бересневский

https://rodnaya-vyatka.ru/places/93446

https://rodnaya-vyatka.ru/places/118426

(Вохменины я так понимаю фамилия при замужестве?)

Аватар пользователя Alexender

а Соболевский подходит по с/о этот

https://rodnaya-vyatka.ru/places/54375

Аватар пользователя Таня Водолей

Александр, здравствуйте и спасибо, но не то ))) Ищу род Вохмениных. В замужестве Харитина Лаврентиева стала Бушуевой и жила в починке Елисеевский. С ними я разобралась.

Аватар пользователя Alexender

Татьяна Анатольевна, если опираться на КВР, то это 1891 год.

Видимо, ваших там уже не было.

Надо 1891 смотреть фио домохозяев в ЦГАКО!

Аватар пользователя Таня Водолей

Думаю, что Вы, Александр, правы. А поч. Бересневсий со временем стал дер. Береснята, но уже без Вохмениных...

И приткнуться то мне, бедной, некуда. Ни кола, ни двора... )))

Таня Водолей, уточните, так таки нашли свои починки? А то у Вас много эмоций, а мало конкретики - дат и других реперных точек для однозначного ответа на поставленный вопрос. 

 

Аватар пользователя Таня Водолей

Александр Федорович, НЕ НАШЛА, с каким починком можно было бы связать моих предков из рода Вохмениных, которые рождались и проживали по координатам, изложенным  в самом начале. 

Карта 1893 г.  В поиск впечатываем "новоселовской". По Даровскому району имеем дер. Пестери. Выписываем соседние: Лучинки, Кругловы и др. Переходим на Топо-карту. Слева перечень соседних деревень и расстояние до них. Это полный список соседей. Их можно проверить на наличие второго наименования. 

Теперь возвращаемся к источнику, откуда "Вохменин Лаврентий Васильев родился в 1819 году в починке Новоселовский". По всей видимости, это ревизская сказка. И имеете копию только по данной деревне или даже выписку фамилии? 

Поясню идею на примере переписной книги. На сайте опубликованы все необходимые. Выписываете соседние деревни и починки и сравниваете с данными по карте. Совпадение есть - ваша деревня. В данной ситуации придется запросить архив. 

Дополнительно сравниваете фамилии по полному списку по ревизии с данными КВР за 1891 г. Есть совпадения - ваши. Нужно учитывать изменения по времени. Роман правильно отметил, что Ваши могли просто переехать полным составом, если их было несколько семей. А одна тем более. 

Аватар пользователя Таня Водолей

Александр Федорович, от всей души спасибо за советы, но этот путь слишком заморочный, игра не стоит свеч. По всем указанным рождениям и бракосочетаниям имею архивные справки  - выписки из Метрической книги. )))  Работать в ГАКО могу по 2 недели в году. Спросила на тот случай, вдруг кто по Вохмениным работал...

Ну так и надо было написать

Аватар пользователя korotaevorel

Татьяна, на ПГМ лист 971 я нашел починок Василия Береснева. Не знаю насколько правильно я привязал к современным картам, но это, вероятно, Лыжинской (Огорелыши) располагается примерно пр\осредине между Даровским и Писнуром.

Аватар пользователя Таня Водолей

Леонид Николаевич, спасибо за готовность помочь. Посмотрела Огорелыши. Все, конечно, может быть, но проблема в том, что на 1891 год там не числится ни одной семьи Вохмяниных. У меня нет никаких оснований поставить на карте своих предков красную точку в этом населенном пункте (((.

Я смотрела по Книге Вятских родов, где жили Вохмянины, но привязать своих никуда не смогла.

 

Здравствуйте. Простите, что  вмешиваюсь. Просто я прочла в Вашем блоге фамилию Вохмянины, просто моя бабушка тоже Вохмянина и жила она до замужества в деревне Власенки Вологодской губернии. Эта деревня располагалась недалеко от с. Верховонданка. А с 30 годов проживала с семьей в д.Окатьевцы (поч Елисеевский).

Аватар пользователя Таня Водолей

Лидия Семеновна, здравствуйте. К сожалению, я не отслеживала представителей своих Вохмяниных после того, как моя прапрабабушка Харитина Лаврентиева вышла замуж в 1875 году и сказать, где впоследствии жили её братья и сестры, не могу.  А предков Харитины нашла в переписи за 1678 год в Котельническом уезде. Вохмянины объявились там достаточно дружно, сразу несколько семей в разных населенных пукктах. В переписи 1646 и 1615 годов не нашла ни одной семьи.