О чем писала газета "Известия" Котельнического уезда в 1918 году

Комментарии

Аватар пользователя Сергей Федорович

 Татьяна Анатольевна! Спасибо Вам именно за Котельнические "ИЗВЕСТИЯ"!  Много полезной информации: Ульянов/Ленин был озабочен, чтобы у каждого большевика был пистолет в кармане, а то и бомба! Оказывается был день " ВИНТОВКИ"- в который населению предлагалось разоружиться, иначе....!

  Городские власти штрафуют должностных лиц, за то что не посыпаны песком пешеходные дорожки, штрафы надо сказать серьёзные. Лицам, работающим после десяти вечера рекомендуется приобрести пропуск на право хождения после десяти... И много что ещё ... Читал Вами выложенные "ИЗВЕСТИЯ" других районов, по моему они все очень похожи друг на друга!

  Газета "ИЗВЕСТИЯ" просуществовала 12 лет, потом в районе была газета "УДАРНИК"!?
 

Аватар пользователя Сергей Федорович

20 декабря 1918 года в Котельниче был созван первый сьезд крестьянской бедноты. Из 22 волостей уезда на сьезд явилось 500 делегатов из 6 волостей. Вот что пишут Котельничские ИЗВЕСТИЯ о событии произошедшем на этом сьезде;

                                                                                                        Инциндент

       По требованию  5 делегатов Рязановской волости, из партийной оружейной комнаты, находяйщейся на втором этаже здания, им было выдано 5 гранат. Во время выдачи гранат, одна упала на пол, раздался оглушительный взрыв! При этом никто не пострадал, все удалились ( так в тексте). В это время на сьезде происходило голосование по резолюции, после взрыва делегаты кинулись бежать, но так как на всех дверей не хватило делегаты бросились в окно. Под окнами собралась толпа зевак.

          Вопрос: 1) Сколько делегатов было бы если бы 22 волости прислали своих делегатов?

                        2) Зачем крестьянину-бедняку граната?

       Сьезд был перенесён на 10 января 1920 г. т.к. не прибыли делегаты из 16 волостей.

                 

 

                                                                

Комбедовцам, комсомольцам и партийным выдавали оружее. Очевидно, другого оружия у них в запасе просто не было. Револьверов не хватало на фронте.

Помните советскую байку про то, что комсомолец имеет право носить нож? Она из тех лет.

Аватар пользователя Сергей Федорович

 Читая Котельнические ИЗВЕСТИЯ, от 21.12.1918года ознакомился с двумя заметками:

             1)  Забастовка углекопов в Германии

   По сообщениям газеты БЕРЛИНЕР ТАГЕБЛАТ в угольных шахтах Бадена русские военнопленные приостановили работу. В них был дан залп, в результате которого 9 убитых и 7 раненых.

   Не понятно какие могут быть русские пленные после Брестского Мира, заключённого Лениным в марте 1918года?

             2) Извещение Уездной Коллегии

       Уездная Городская Коллегия о пленных, настоящим просит все Советские учреждения, организации, профсоюзы обращаться в Коллегию за рабочими с указанием сколько людей требуется и на какую работу.

     Опять пленные? Только немцы.

   
 

Аватар пользователя Виктор_В

Я не знаток первой мировой, но раз более грамотные люди молчат, напишу))

Брестский мир - это завуалированное название капитуляции России, не уверен, что в договоре вообще что-то было по возврату наших пленных, все-таки проигравшая сторона не может выставлять условия. Возврат наших пленных начался после капитуляции Германии в ноябре. В англоязычной википедии написано, что к октябрю 1919 года в немецком плену оставалось 182 тысячи русских военнопленных.

Да, наверное там о возврате наших военнопленных речь и не велась. Что уж про них говорить, если по условиям Брестского мира большевики отдали Германии оккупированные западные территории страны, где проживали десятки миллионов граждан России. Но немцы еще и требовали с России деньги на содержание пленных.

Ну а на Парижскую конференцию представителей России не пригласили. Центральная часть страны была тогда под большевиками, а лигитимность их правительства западные страны не признали. Получается, что некому было поднять вопрос о наших военнопленных.

Аватар пользователя Сергей Федорович

Вот что пишут Котельничские ИЗВЕСТИЯ 24.12.1918 года:

    На первой полосе Декрет Ленина о Потребительской Кооперации изданный 12 апреля 1918 года. В двух словах об этом декрете не скажешь, понятно одно- Сов. власть не влаживая в это мероприятие ни копейки, требует с кооперативов 5% от выручки и чтобы кооп. держали деньги в Государственном и Народном банках.

                Вести из-за границы

   Приехавший из Венгрии товарищ рассказывает, что Французское правительство прислало в Будапешт 30 тысяч войска для поддержания порядка, но французские солдаты не захотели быть палачами венгерских рабочих и крестьян. Они подняли бунт и их пришлось увести. На их место прислано 20 тысяч негров!

               Местная жизнь

  Заведующий отделом топлива просит разрешить отделу взять временно со склада дорожного отдела железные лопаты, нужные при выгрузке дров.

 

 

   17 декабря 1918 года в Котельниче найден узелок с ситцевым светлым платьем, носовым платком, катушкой кремовых ниток и кубовым воротником от старого платья. Владельца просят пожаловать в местную милицию.            Начальник милиции Лаптев.

        Что тут скажешь, сейчас таких начальников нет!!!