Сопоставление переписи 1678 года и Первой Ревизии 1722-1727гг. Волосницкая волость Кайгородский уезд.

В переписи 1678 года (в дальнейшем буду называть ее кратко - Перепись) в Волосницкой волости значатся : погост, 12 деревень и 14 починков (в этом количестве не учтены пустые деревни (их 2) и пустые починки (их 5)). В первой ревизии 1722-1727 годов (для краткости буду называть - Ревизия) в Волосницкой волости находим: погост, 15 деревень. Есть несколько интересных моментов. Во-первых, названия деревень-починков в Переписи и деревнь в Ревизии совпадают всего в 4 случаях.

Сопоставление починка Быков (в Переписи) и деревни Мордвиных (в Ревизии)

Перепись

 

Ревизия

 

Владелец двора

Дети  

Кирюшка Иванов сын Васнев Мордвин он же

 

Максимка Афанасий Максимов сын Мордвин 45
Устинка 14  
Терешка 2 Семен Терентьев сын Мордвин 20

Гришка Иванов сын Мордвиных Васильев он же

 

Микитка Лазарь Никитин сын Мордвин 32
Степашка 3 Иван Степанов сын Мордвин 45

Карпунка Иванов сын Меншово Мордвиных 

+ брат Малафейко

Пахомка 4 Пахом Карпов сын Мордвин 59
Евдокимка полугоду Григорий Малафеев сын Мордвин 40

Очевидно, что починок, названный Быков в Переписи, стал деревней Мордвиных в Ревизии.

Далее в Переписи идут деревня Гибинская и починок Потапов. Здесь очень интересно, на наших глазах появляется фамилия Поткины, она отпочковывается от фамилии Леонтьевы. Братья, которые были записаны в починке Потаповом под фамилией Леонтьевы, начинают именоваться по отцу (Потка - видимо сокращенное от Потап) Поткиными и починок, названный Потапов в Переписи, становится деревней Поткиных в Ревизии. Остается открытым вопрос, стояла ли деревня Гибинская очень близко к починку Потапову, так как ее житель Григорий Титов сын Белоглазов в Ревизии записан уже как житель деревни Поткиных. Вообще говоря, вариантов тут несколько: либо он переселился, либо деревня Гибинская стояла очень близко к починку Потапову и они слились в единую деревню, либо стоящий поодаль двор Григория Белоглазова приписали к деревне Поткиных в Ревизии, несмотря на то, что он стоял поодаль.

Перепись

 

Ревизия

 

Владелец двора Дети  
Гришка Потапов сын Леонтиев у него два племянника Мишка да Костка дети Мишки: Елфимка 10  
Федотка 4  
Васка 1 Василий Михайлов сын Поткин 55
Тимошка Потапов сын Леонтиев Микитка 16  
Устинко 11 Устин Тимофеев сын Поткин 70
Обрамка 6  
Климка 4 (Калинка?) Калина Тимофеев сын Поткин 62
Христофорко 3 Христофор Тимофеев сын Поткин 55

Также очевидно, что починок Ананьин из Переписи соответствует деревне Русановых в Ревизии.

Перепись

 

Ревизия

 

Владелец двора Дети или младшие братья  
Евсютка Кондратьев сын Русанов у него братья: Андроник 20 Петр Евсеев сын Русанов 36 (сын Евсютки)
Ивашка 11
Артюшка 9
Кирюшко Онцыферов сын Русанов Вавилко 6 (Васка?) Василий Кириллов сын Русанов 69
Ивашка 1  
Артюшка Павлов сын Русанов Ивашка 12  
Алешка 9 Алексей Русанов 60 (дядя Петра Евсеева сына)

В деревне Русановых всего двое человек старше сорока лет, поэтому сопоставление не такое наглядное. Еще хотелось бы обратить внимание на деление на дворы в Ревизии и в Переписи. В Волосницкой волости Перепись насчитывает 113 дворов и 308 человек, а Ревизия 25 дворов и 328 душ. То есть при практически том же населении количество дворов уменьшается в 4 раза. Откуда можно сделать вывод, что двором в Ревизии называли совсем не то, что называли двором в Переписи. В том же починке Ананьине (Перепись) три двора записано при том, что количество мужчин старше 16 лет равняется четырем, а в деревне Русановской (Ревизия) один двор на шесть мужчин старше 16 лет. Вероятно, Перепись называла двором любое место жительства небольшой семьи, а Ревизия называет двором совокупность строений и хоз.построек, в которой могло проживать до десяти взрослых мужчин.

 

! Материал в эту статью будет добавляться.

Комментарии

В 1678 г. единицей налогообложения была подворная подать, а в 1727 г. уже подушная подать. Вот и все объяснение. Для переписчиков в 1727 г. не так важно было количество дворов.

Пори этом вскрылся еще один интересный факт: по ревизии 1727  в России насчитали 5 570 458 человек против 2 874 685 человек по переписи 1710 г.

В ДВА РАЗА!

А мы удивляемся, когда не можем найти какие-то семьи в переписи 1710 г. Масштабы укрывательства и бегства от переписи впечатляют.

Аватар пользователя Алексей Улютичев

Спасибо, Виктор Иванович, не знал этого (про подворную и подушную подати)

Алексей, я имел ввиду налоговую реформу Петра I - 1718-24 гг.

Кстати, по поводу "душ" в ревизиях.

По налоговой реформе Петра I, ревизскими душами считалиcь только души мужского пола. Так в учебниках истории написано. Но в реальных ревизиях мне приходилось сталкиваться и с подсчетами душ обоего пола.

У Вас написано выше:  "В Волосницкой волости Перепись насчитывает 113 дворов и 308 человек, а Ревизия 25 дворов и 328 душ".  Проверьте пожалуйста, может быть в 1678 г. сосчитаны все жители, а в 1727 г. только мужского пола?