Белоноговы

Очень люблю фамилии, происхождение которых трудно понять. Фамилии-ребусы. Фамилия Белоногов одна из моих любимых. Нашел на просторах интернета вот что:

"Да, именно сейчас была раскрыта тайна пунцового загара кавалеров тарного двора, мучившая его с безмозглого детства. Каждое лето легионеры тарного напивались в полдень, ложились здесь на берегу реки в траву, в одних штанах, подставив торсы под сдирающий кожу блеск солнца, отчего тела их походили на угли, покрываясь африканским загаром. А ноги были прозрачно белы - с налётом, эдакого, аристократизма"

На нашем сайте есть две версии происхождения: 1) белоног - долговязый человек 2) белоног - человек, разводящий голубей (есть такая порода голубей, белоноги)

Однако мне кажется, что к ней можно добавить и третью - прозвище белоног мог получить человек, который постоянно работал с голым торсом, но не снимая штанов/портков/шаровар и тд. Контраст между загорелым туловищем и белыми ногами - отличное обоснование такого прозвища. Что думаете, друзья?

Еще в Кайгородском уезде мне встретились две интересных фамилии: Белоглазов и Белотошев. 

У меня фамилия Белоглазов ассоциируется с историческим "чудь белоглазая", тем более, что географически в Кайгородском уезде чуди самое место (например, в переписи 1678 года некоторые починки так и называются - "на чюцком городище".

И наконец самая загадочная - Белотошев. Вообще нет версий. Может быть у кого-то есть?

Комментарии

Аватар пользователя Нина Целоусова

Болгарин Тошев, уроженец с. Белое поле... Вдруг его к нам занесло или сослали?!