Мужские имена. Бохтюжская волость Вологодского уезда (1747 год)

Параллельно с поиском родных в Кайгородском уезде посещаю РГАДА, чтобы отыскать родных в Бохтюжской волости Вологодского уезда. Современные Вологодская и Кировская области очень похожи друг на друга, а когда начинаешь узнавать историю этих мест, то диву даешься, сколько параллелей проходит между ними, о каком бы веке ни начал читать. Вот мне стало интересно сопоставить имена Бохтюжской волости (это около Кубенского озера, у верховьев реки Сухоны) с именами Кайгорода, статистику по которому я недавно выкладывал.

Бросается в глаза два отличия Вологодского и Кайгородского уезда в целом. 1) Многочисленность жителей Вологодского уезда и крайняя малочисленность Кайгородского. Некоторые волости Вологодского уезда сопоставимы по количеству жителей со всем уездом Кайгорода (в Кайгородском уезде по второй ревизии всего около 3,5 тысяч жителей, поэтому у меня глаза на лоб полезли, когда я увидел в родных деревнях Вологодского уезда номера людей начинающиеся на 70 тысяч)  2) Второе отличие - это отсутствие фамилий у крестьян в Вологодском уезде, что весьма удручает. Даже перепись конца 17 века по Кайгородскому уезду называет всех пофамильно. А в Вологодском уезде возьмешь метрическую книгу середины 19 века и сплошь печальное "Иван Иванов сын"... В Кайгородском уезде совсем нет помещиков в середине 18 века, вероятно с этим связано такое отличие. Если у кого-то есть интересный комментарий на эту тему, то я буду очень рад.

Ниже статистика имен Бохтюжской волости Вологодского уезда по второй ревизии. 260 человек мужского пола, 64 уникальных имени. Имя Иван настолько в лидерах, что становится понятно, почему для всего мира мы "Иваны" - почти каждый пятый мужчина Иван. А еще мне впервые встретилось имя Мамонт, кто-нибудь встречал подобное? (фамилия Мамонтов намекает, что имя такое было, но все равно неожиданно)

Иван 49 (18,8%)
Василий 19 (7,3%)
Федор 18 
Степан 14
Михайло 12
Семен 11
Григорий 10
Петр 10
Андрей 9
Яков 8
Алексей 7
Дмитрий 6
Козьма 6
Матвей 5
Осип (Иосиф) 4
Яким (Иаким) 4
Афанасий 3
Борис 3
Павел 3
Гаврило 2
Дементий 2
Евдоким 2
Евстафий (Естефей) 2
Ефим (Елфим) 2
Игнатий 2
Лазарь 2
Максим 2
Никифор 2
Пимен 2
Сергей 2
Сидор 2
Тимофей 2
Филипп 2
Аввакум 1
Аврам 1
Акинфей 1
Анфим 1
Артемий 1
Галактион 1
Егор 1
Ерофей 1
Ефрем 1
Захар 1
Илья 1
Ипат 1
Исак 1
Карп 1
Киприян 1
Кондратий 1
Константин 1
Ларион 1
Леонтий 1
Логин 1
Лука 1
Макар 1
Мамонт 1
Марко 1
Никита 1
Никон 1
Остафий 1
Панфил 1
Пахом 1
Терентий 1
Трофим 1

 

Комментарии

Аватар пользователя вега

да, Алексей, я тоже встречала имя Мамонт. Во Всеобщей переписи Российской империи 1897 г. в Вятской губернии, Сарапульский уезд, Мазунинская волость, д. Межная проживал Беляев Мамонт Семёнов, и его дети соответственно: Беляева Агриппина Мамонтовна и Беляев Михаил Мамонтов. И ещё встретилось редкое имя Феофилакт, тоже Сарапульской губернии, Бодьинской волости, д. Ижа проживал Тукмачёв Феофилакт.

Аватар пользователя Алексей Улютичев

Да, Феофилакт встречался. Еще интересное имя Флегонт. На Ф вообще много таких интересных имен: Феоктист, Феогност, Филарет, Ферапонт.

Аватар пользователя вега

ещё во всеобщей переписи Российской империи 1897 года по Вятской губернии встречался Феон ( раньше я знала только о женском имени Феона))), также в переписи встречались мужские имена: Калина, Сила, Иуда, Иродион (Ирод), Йон, Иса, Антроп, Афиноген, Варсанафий, Меркурий, Калистрат, Сазонт, Панфил, Зосим, Липатий, Митрий, Селиверст, Сильвестр, Самсон и другие интересные имена.

Аватар пользователя Алексей Улютичев

Мужское имя Феон мне никогда не встречалось. Да и женское имя Феона в переписях не видел (разве что в "Шреке" принцесса Фиона есть :) )

Аватар пользователя Василий1955

Ирродион - это Родион.

Аватар пользователя вега

да, Вы правы Ирродион, Родион ( греч. геройский, розовый), произошедшее от имени Ирод (согласно википедии).

Аватар пользователя вега

По Сарапульскому уезду Вятской губернии мужское имя Феон мне встречалось несколько раз. Ещё очень удивительно было встретить женское имя Клеопатра, причём дали его при крещении девочке, родители которой из вотяков. Также встречались по Сарапульскому уезду редкие мужские имена Асинкрит, Вонифатий, Иринарх, Зотик, Автоном, Акиндин, Анисифор, Анемподист, Дионисий, Дион, Евтропий, Елпидифор, Кипидон (Купидон), Руф, Олимпий, Осий, Патрикей, Епистрат, Хрисанф. Особенно интересные имена  по этому же уезду священнослужители давали своим детям: Кесарь, Помпей, Януарий, Ювеналий.

Аватар пользователя Fenka

Есть у меня в роду Мамонт). 

В починке над речкой Хвощевицей (Фаленки) значится Мамонт Павлов сын Смольников. 

Аватар пользователя Алексей Улютичев

Здорово! А я пока не установил, является ли тот Мамонт моим предком или нет. Любопытно, что в той деревне, где в 18 веке жил человек с именем Мамонт, одной из самых распространенных фамилий стала фамилия Мамонов. 

Да, Мамонты в переписях 18-19 вв. встречаются).

Но часто еще с вариантом написания имени через 2 буквы "а": "Мамант". Так будет правильнее, т.к. их назвали в честь Св.мученика Маманта Кессарийского. Еще, обратите внимание, им могли такое имя дать потому, что родились в начале сентября, т.к. день памяти по св. мч. Маманту 2 сентрября.

Аватар пользователя Алексей Улютичев

Очень интересно, спасибо!

Мамона- в переводе с греческого значит : богатство,роскошь,блага земные.

Аватар пользователя Алексей Улютичев

Интересно. А у меня была версия, что Мамонта могли называть уменьшительно Мамоша, Мамончик, а отсюда Мамоновы.