Мои предки - Шкляевы

Часть 1.

Интерес к своей родословной присутствует у любого человека. По крайней мере, большинство из нас знает не только своих родителей, но и деда, прадеда, иногда и прапрадеда. В нашей родне интерес к предкам был всегда. Вот только заняться всерьез генеалогическими изысканиями было некому. Каюсь, сам откладывал все это на потом, хотя в годы учебы на историческом факультете Глазовского пединститута мы занимались научной работой на вполне серьезном уровне. Как участнику поискового движения довелось многократно побывать в ЦАМО, в Удмуртских архивах, в архивах Карелии. Кое-что даже было опубликовано, ну и дипломная работа, естественно. Тема исследований: Великая Отечественная война.

Возможно, воз был бы и ныне там, но, дочь заканчивала школу в 2015 году, а в выпускном классе у школьников есть возможность написать исследовательскую работу, поучаствовать с ней в олимпиадах, конференциях и т.п. и за первое место получить прибавку к баллам по ЕГЭ при поступлении в ВУЗ. Естественно, ребенок решил шанс использовать. Все темы, предложенные в школе, были мной авторитарно отвергнуты, как не имеющие реальной научной ценности. Взамен пришла идея воссоздать достоверную родословную предков по отцовской линии, оформить все это в научную работу и принять участие с ней в какой-либо подходящей конференции.

Забегая вперед, похвастаюсь, план сработал. В апреле 2015 года работа «Мои предки – Шкляевы. Историко-биографический очерк» стала победителем Удмуртской Республиканской научно-практической конференции «Юность – науке и технике» в секции «История и краеведение». В результате приплюсовано 10 баллов к результатам ЕГЭ при поступлении в ИжГТУ.

Решение принято, и летом 2014 года дочь начала свое исследование под моим научным руководством. На август запланировали поездку в ГАКО, на осень и зиму - работу в ЦГА УР. Много времени уделили изучению опубликованных материалов, в т.ч. во Всемирной паутине.  Понятно, что специальных исследований по нашему вопросу, за исключением работ общего характера, не существует. В основном – это работы Вятских историков и краеведов. Из того что нам особенно помогло на первых порах - это труд Василия Андреевича Старостина «Книга Вятских родов». И, особенно, исследования и документы, опубликованные Кировским историком и краеведом Фаленского района Кировской области Виктором Ивановичем Сычевым, например: «История населенных пунктов Фаленского района». Мы пользовалась его материалами, опубликованными на ресурсе falenki.ru.

Поскольку замахнулись на полноценную научную работу, пришлось четко сформулировать цель и задачи исследования. Получилось так:

«Цель исследования: воссоздание достоверной истории жизни моих предков по отцовской линии: Шкляевых.

Для достижения цели мы предполагаем решение следующих задач:

1) объяснить происхождение фамилии Шкляев;

2) установить наиболее ранних представителей династии;

3) составить генеалогическое древо по мужской линии.

4) отразить значимые события в жизни предков и нарисовать портреты наиболее ярких представителей».

Исследования, связанные с историей семьи, всегда начинаются с информации, которую мы получаем от старших поколений. Передается, она, как правило, в устной форме, со временем, события и факты могут быть искажены, мифологизированы либо вовсе забыты. Тем не менее по информации, полученной от моего отца Шкляева Юрия Дмитриевича, 1937 г.р, проживающего в с. Красногорское (до 1935 года – с. Святогорье, с 1935 по 1937 - с. Барышниково) Удмуртской Республики и его брата Павла Дмитриевича, к сожалению, уже ушедшего из жизни, было известно следующее: мои предки, русские, проживали в Вятской губернии, в деревне Минёнки, находившейся на территории нынешнего Фалёнского района, Кировской области и переселились не позднее 80-х годов ХIХ века в деревню Дедово, которая находилась на территории нынешнего Балезинского района Удмуртии близ села Юнда. В те годы оба населенных пункта входили в состав Глазовского уезда Вятской губернии. Кроме того, респонденты указали прямых предков по мужской линии носителей фамилии Шкляев это:

Шкляев Дмитрий Степанович (1911 –1958)

Шкляев Степан Владимирович (1883-1966)

Шкляев Владимир Егорович (? - ?)

Шкляев Егор Романович (? - ?)

Отмечалось также, что переселение осуществлял Егор Романович с семьей, а Шкляев Степан Владимирович родился уже на новом месте проживания.

Эти данные и стали отправной точкой в наших дальнейших изысканиях.

 

Продолжение следует :)

Комментарии

К данному материалу не добавлено ни одного комментария.