Людоговские в Глазове

Нашла вот такие две записи в метрической книге Преображенского собора г.Глазова за 1846 год. У каждой записи есть номер НомерФильмаНаФэмилисерч_НомерКадра. Как писали на старых фото «негатив хранится», если кому-либо интересен оригинал – пишите адрес в личку, я вышлю.

 

007476975_212

Запись 271

ноябрь родился 11,  крещен 23

Виктор 

Умерший пятого числа текущего ноября месяца Глазовский уездный врач, лекарь Иван Петров Людоговский православного исповедания и законная жена его Юлия Андреева католического исповедания.

Восприемники: Глазовский лесничий штабс-капитан Аполлинарий Егоров Афанасьев ;

и Глазовского Земского Суда исправника коллежского асессора Федора Ергина жена Ольга Иосифова.

Таинство совершали

Протоиерей Иосиф Стефанов с диаконом пономарем Петром Юшиновым

 

007476975_236

Запись 59.

февраль 6

Жених: Иван Петров Людоговский,  Глазовский уездный врач, лекарь, православного исповедания, первым браком, 24 года

Невеста:Глазовского Земского Суда Корчемного заседателя коллежского асессора Андрея Андреева Токарского дочь девица Юлия римско-католического исповедания 17 лет

Поручители:

По жениху Глазовский Городничий Александр Францов фон-Гилберс (?), коллежский асессор Дионисий Васильев Протопопов.

По невесте: Уездный Почтмейстер коллежский асессор Апполон Иванов Попов, регистратор Глазовского уездного училища Афанасий Никифоров Коробов.

Таиство совершали Протоиерей Иосиф Стефанов с диаконом Павлом Поздеевым и пономарем Михаилом Медведицькьим.

 

Записи о смерти я не нашла и что случилось, не знаю. Возможно, он умер не в Глазове.

 

Этот Иван Петрович Людоговский учился в Московском университете, до того  - в Виленской Военно-Медицинской Академии. Похоже, он из белорусской ветви Людоговских.

Виктор Иванович Людоговский учился в Казанском университете (данные из темы на ВГД), был врачом, потом уездным врачом в Уржуме. Упоминается в Памятных книгах Вятской губернии.

 

На ВГД в соответствующей теме сообщение я оставила, но пока там никто не откликается.

 

 

Комментарии

Здравствуйте, Наталья!

На ВГД ничего не нашел, так что пришлось зарегиться здесь )) Спасибо за это сообщение, очень интересно. У меня в базе есть один Виктор Иванович Людоговский, но он родился на 35 лет позже, был репрессирован. Есть три Ивана Петровича, но все тоже более поздние. Так что это новые для меня персоны. Куда их пристроить -- пока что не знаю. Если вы не против, скопирую ваше сообщение на ВГД, в мою тему про Людоговских.

О, нашел вашу реплику )) Но тут подробнее.

Аватар пользователя NataliaA

Про этого Ивана Петровича есть на сайте МГУ.  Он в 1840-1841 годах учился там.  И у меня впечатление,  что я где-то гуглила про подходящего Петра. Но отчества не помню.