Немного о роде Стародубцевых (Советский район)

Моя бабушка по материнской линии - Стародубцева Анна Прокопьевна - родилась в дер. Товалдырь Советского района (Яранского уезда) Кировской области 29.11.1903 по новому стилю.

О рождении Анны есть запись в метрической книге Троицкой церкви с. Мокино Яранского уезда Вятской губернии под номером 151 о том, что Анна родилась 16 ноября 1903 года, ее крестили 17 ноября 1903 года, крестными были – брат и сестра родителя Сергей Сергеевич и девица Параскева Сергеевна Стародубцевы. Священник Сергей Олюнин.

Как и все участники и пользователи этого сайта, я пыталась и пытаюсь найти сведения о той семье, в которой выросла бабушка, о тех людях, которые жили до нее.  И вот чем я располагаю.

Патриархом рода Стародубцевых для меня на данный момент является Тихон Стародубцев, который родился, вероятно, в период 1760-1775 годов.

Следующее поколение – Самуил Тихонович Стародубцев, род. в 1793-1794 г., умер 14.02.1872 в возрасте 78 лет.

Возможно, что у него был брат Симеон.

Следующее поколение - сын Самуила Тихоновича СтародубцеваСтепан (род. в 1820-1822 г.). Умер Степан Самуилович 22.06.1895 от старости.

Про первую жену Степана ничего не известно.  Из метрических книг с. Мокино известно, что Степан Самуилович Стародубцев женился вторым браком в 65 лет на вдове умершего крестьянина Артемия Сергеевича Перминова  Вассе Лупповне из починка Денисова. Вассе было всего 26 лет:

17 мая 1887 года вдовец  Степан Самуилович Стародубцев,   65 лет,  вторым браком женится на вдове  Вассе Лупповне, 26 лет,  из поч. Денисова, жене  умершего  крестьянина   Артемия Сергеевича  Перминова.

Поручители по жениху: сего села Андрей Гаврилович Ведерников, билетный солдат Иоанн Захарович Ведерников, поч. Маскина Терентий Федорович Поляков,

По невесте: п. Нижней Сухой Сурьи Андрей Симеонович Зыков, п. Кошкина Андрей Алексеевич Кошкин.

Из метрических книг известно о рождении следующих многочисленных детей Степана Самуиловича Стародубцева.

Сыновья Степана Самуиловича:

- Сергей (1845-1846 г.р.),  женат на Вере Матвеевне Загайновой, умер до 1907 года.

2 февраля 1875 года служивший в лейб-гвардии  в Волынском  полку   ефрейтор  Сергей Степанович С.,  29 лет,  первым браком с девицей Верой,  Коленурского прихода поч. Дугина  дочь Матвея Тимофеевича  Загайнова, 19 лет

По жениху:     Григорий Лавринов,  Николай Агафонников  и  Степан Степанов С.

По невесте:  п. Окунева   Лебяжского прихода   Андрей Яковлев Токарев

- Корнилий (1850 г.р.), женат на Феодосии Андреевне Ведерниковой.

19 января 1871 года Корнилий Степанович Стародубцев, 21 год, женится на девице Феодосии, 21 год, дочери Андрея Григорьевича Ведерникова.

- Иван (1851 г.р.), женат на Дарье Александровне,  умер 14.01.1872 от горячки в 21 год.

- Степан (1855-1856 г.р.), женат на Евдокии Павловне Ванчуровой.

23 января  1874 года  Степан   Степанович  С., 18 лет, и девица Евдокия из поч. Сурнина, 23 лет, дочь Павла Филипповича Ванчурова.

По жениху:  Павел  Агафоников, Яков Михайлов, Корнилий Степанович С.

- Диомид, женат на Пелагее Васильевне.

Дочери Степана Самуиловича:

- Мария,

- Пелагея,

- Марфа,

- Екатерина.

Следующее поколение по моей линии – это дети Сергея Степановича и Веры Матвеевны Стародубцевых:

- Прокопий (1875-1879 г.р.) - мой прадед,

- Андрей (10.10.1885)

10/13 октября 1885 года  Андрей,   отставной солдат  Сергей Степанович С.  и жена Вера  Матвеевна

Восприемники:     Косма Родионович С.    и девица   Елизавета Иаковлевна С.

- Сергей (17.09.1889)

17/24 сентября  1889 года  Сергей,   отставной солдат   Сергей Степанов С.  и жена Вера Матвеевна

Восприемники:     билетного  солдата  Степана Степанова С.   дочь девица Мария

7 января 1909 г. Сергей Сергеевич Стародубцев,  19 лет, женится

Поч. Деньгина  Ильи Иоанновича Деньгина   дочь девица  Пелагея,  22 лет

По жениху:  Прокопий Сергеевич С.  и  п. Боброва  запасной солдат  Иоанн Максимович Кодолов, д. Абатыря  запасной солдат   Кузьма  Иванович  Бахтин

По невесте:  Диомид Степанович С. (родной дядя жениха).

19/21 декабря 1910 г.  родился Дмитрий у  состоящего на военной службе  Сергея Сергеевича С.   и жены  Пелагеи  Ильиничны

Восприемники:        с. Мокино   Николай Михайлович  Шустов  и родная сестра девица Параскева.

- Надежда (13.09.1887)

13/20 сентября  1887 года  Надежда,   Сергей Степанов С.  и жена  Вера Матвеевна

Восприемники:   сын Прокопий

- Параскева (22.07.1892)

22/26 июля  1892 года Параскева,  Сергей Степанов С. и  жена Вера Матвеевна

Восприемники:    Иаков Андреев  Маточкин   и  Степана Самуиловича С. жена  Васса Лупповна

- Кузьма (28.10.1894)

28/30 октября 1894 года Косма,  отставной солдат   Сергей Степанов  С.  и   жена Вера Матвеевна

Восприемники:        родной сын  Прокопий  и Филиппа Григорьевича С.  дочь девица  Надежда

Прокопий был старшим сыном в этой семье.

Женился Прокопий в 22 года первым браком, о чем имеется запись в метрической книге Троицкой церкви с. Мокино 20.01.1902.  Его женой стала починка Маскичева умершего крестьянина Михаила Прохоровича Полушина дочь – Мария Михайловна, 25 лет.

Поручителями жениха были: из запасных солдат Диомид Степанович Стародубцев (дядя жениха) и того же починка крестьяне – Яков Михайлович и Михаил Яковлевич Стародубцевы.

Про жену Прокопия Сергеевича Марию Михайловну известно, что она умерла примерно в 1954-1956 г.

Имеется фотография Прокопия Сергеевича со своим братом времён Первой мировой войны, а точнее после 1915 года. Гимнастерки с карманами, ремень кавалерийского образца (без бляхи). Прокопию в то время  было больше 30 лет, т.е. он был призван в Государственное ополчение.  О его участии в боевых действиях ничего не известно.

В семье Прокопия  Сергеевича и Марии Михайловны Стародубцевых было 6 детей:

1. Анна - моя бабушка.
  1. Серафима (умерла в детстве).

Родилась 29.07.1907. Крестными были Александр Степанович Стародубцев и вдова Вера Матвеевна Стародубцева, мать Прокопия.

1. Александра.

Родилась 27.10.1908. Крестили 29.10.1908. Крестная – жена Тихона Ивановича Маточкина Татьяна Семеновна.

1. Александр.

Родился 14.08.1911. Крестили 16.08.1911, крестные – родная сестра отца девица Параскева Сергеевна и поч. Маскичева Дмитрий Яковлевич Полушин.

1. Клавдия.

Родилась 31.10.1913. Крестили 03.11.1913, крестные – родная сестра девица Анна Прокопьевна и Михаил Михайлович Стародубцев.

1. Таисия.

Моя бабушка Анна Прокопьевна была старшей из всех детей Стародубцевых, она после неудачного замужества прожила со своими родителями до их кончины.

Аватар пользователя urij54

Здравствуйте Маргарита Николаевна!Помогите начинающему искателю своих родовых корней советом.Ищу своих предков по отцовской линии.Есть повторное свидетельство о рождении моей бабушки
Стародубцева Таисия Ивановна 10,10,1891г д.Стародубцево Уржумского р-на Кировской обл.от 20,04,1947г.выдано Ишимским горзаксом,отец Стародубцев Иван Кузьмич,мать Анна Николаевна
Мой отец Маточкин Валентин Андреевич 9,06,1926г.г Ишим.Его отец Андрей с одной деревни с Стародубцевыми,работал в артели деда Ивана плотником в Ишиме,затем призвали в армию и не
вернулся.Может и не эта деревня,вы уже давно ищите своих предков,подскажите как добраться до метрической книги Троицкой церкви, как с ними связаться,телефон,эл.почта?
С уважением,Юрий.

Аватар пользователя Маргит

Юрий Валентинович, отправила администраторам Ревизскую сказку 1858 года. Надеюсь, что она будет в общем доступе.  Все остальное в личном общении...

Аватар пользователя Маргит

Теперь по населенному пункту Товалдырь (Стародубцево) можно посмотреть Ревизскую сказку 1858 года.  https://rodnaya-vyatka.ru/places/43644

Аватар пользователя Маргит

Юрий Валентинович, на 1926 год в дер. Товалдырь Лебяжской волости Уржумского уезда проживали две семьи Маточкиных, подходящих под Ваши данные. Первая семья:  Маточкин Павел Семенович (род. около 1862 г.), его вторая жена Настасья (род. около 1896 г.), дети Павла:  Петр (1887 г.р.), Андрей (1909 г.р.), Михаил (1910 г.р.), Наталья (1913 г.р.), Анна (1918 г.р.), Василий (1922 г.р.), Елена (1924 г.р.), Мария (1925 г.р.)

Поскольку даты проставлены не по метрическим книгам, могут быть отклонения примерно на 1-2 года.

Вторая семья:  Маточкин Дмитрий Андреевич (род. около 1880 г.), его жена Наталья Яковлевна (род. около 1880 г.), дети Дмитрия:  Андрей (1903 г.р.), Александр (1905 г.р.), Анна (1910 г.р.).

Так что смотрите, кто Вам более подходит.

Аватар пользователя Маргит

В 1926 году была сделана именно Подворная опись дер Товалдырь.  Так вот, двор Ваш (надеюсь!)  выглядел так:

Хозяин двора - Александр Иванович Стародубцев и его жена Марфа (род. около 1896 г.),

его дети: Евдокия Александровна (1912 г.р.), Капитолина Александровна (1921 г.р.), Ия Александровна (1923 г.р.).

С ним проживали родители: Иван Кузьмич и Анна Николаевна.

Кроме родителей, в этом же дворе проживали (родство указано по отношению к хозяину двора):

Михаил Иванович (1900 г.р.), брат,

Иван Иванович (1895 г.р.), брат,

Таисия Ивановна  (1901 г.р.), сестра,

Августа Дмитриевна, племянница (1924 г.р.).