Зворыгин Леонид Иванович

Есть небольшое село в Сунском районе Кировской области, Ошеть — родовое гнездо всемирно известных художников Виктора и Апполинария Васнецовых. Бывал здесь проездом Ф.И.Шаляпин, родился Вятский священномученик Михаил Тихоницкий.

Главная достопримечательность села — Спасская церковь. Вплоть до 1906 в ней были священнослужители рода Васнецовых. Сейчас церковь находится в полуразрушенном состоянии.

По инициативе местного жителя, краеведа Зворыгина Леонида Ивановича потихоньку началось восстановление села. Все началось с самых простых вещей. Надо было очистить территорию вокруг церкви от мусора и бурьяна, который копился десятилетиями; очистить помещения от строительного хлама. Леонид Иванович, взяв в подмогу еще троих активных жителей, начал восстанавливать алтарную часть храма. Два года упорной, кропотливой работы не прошли зря: в декабре 2003 года придел освятили, и теперь здесь до сих пор проходят службы. Только многие не знают, что все это было построено «без копейки денег». Еще до восстановления церкви удалось Леониду найти тот самый лечебный источник, которым пользовались в свое время Васнецовы-священнослужители. Теперь к Исаковскому источнику выстраиваются очереди, особенно много желающих искупаться в целебной водице на крещенские морозы.

В свои 82 года Леонид Иванович очень активен и полон энергии. Главная его мечта — это восстановление церкви. Чтобы на ней снова блестели купола, а село стало бы привлекательным местом для туристов.

Комментарии

Аватар пользователя Иван Зыков

Был в Ошети несколько лет назад. Познакомился с Леонидом Ивановичем, он показывал нам храм, источник, рассказывал про историю села. Очень энергичный и упорный труженик!

Кстати, Леонид Иванович — автор краеведческих изданий История волостей Сунского краяЗемля СунскаяВаснецовское село Ошеть и других.

Здоровья и долгих лет ему!

Аватар пользователя gluhov55

Леониду Ивановичу 88 лет. Плоховато видит.     https://youtu.be/lRdkhz_kOGo