В процессе моей работы с документами Владимирского архива обнаружена запись о рождении знаменитого конструктора-оружейника, Георгия Семеновича Шпагина, создателя известного всем пистолета-пулемета. Во время Великой Отечественной войны Георгий Семенович жил в моем родном городе, тогда еще селе, работал на Вятскополянском машиностроительном заводе (завод № 367), куда его перевели в начале 1941 года, чтобы организовать массовое производство ППШ.
Метрическая книга Богородице-Рождественской церкви погоста Медуши за 1897 год содержит следующую информацию (ГАВО Ф. 590 Оп. 17 Д. 148_8290_829_485об, Ф. 590 Оп. 17 Д. 148_8300_830_486):
«(л.485 об.) Той же деревни (деревни Клюшникова) из крестьян уволенный в запас Симеон Венедиктов Шпагин и законная жена его Акилина Иоаннова – оба православного вероисповедания. Священник Димитрий Покровский».
«(л. 486) Той же деревни крестьянские дети: Иоанн и Валентина Федоровы».
Из этой записи следует, что Георгий Семенович Шпагин родился 21 апреля 1897 года (3 мая – по новому стилю), и в этот же день был крещен в Богородице-Рождественской церкви погоста Медуши, к приходу которой на тот момент относилась его родная деревня Клюшниково (Ковровский уезд, Владимирская губерния).
Интересный факт: почти во всех встреченных мной на сегодняшний день источниках (литературных, справочных, интернет-сети) в биографии конструктора стрелкового оружия записана НЕверная дата рождения. И если Википедию зачастую мы брать во внимание не можем из-за сомнительных источников, то такой авторитет, как Большая советская энциклопедия (БСЭ) рассказывает, что датой рождения Шпагина Г.С. является 17 апреля (29 апреля) и ссылается на «Советское стрелковое оружие за 50 лет» автора Болотина Д.Н. (1967 г.) Кстати, полная запись рождения в этой книге тоже отсутствует (записан только год).
Еще более любопытно, что время от времени всплывала «альтернативная версия» происхождения Шпагина. Согласно этой легенде, запись в метрической книге была внесена на несколько дней позже рождения Георгия Семеновича. Истоки данной версии неизвестны. Возможно, они кроются в опечатке, сделанной в самом раннем издании с биографией Шпагина.
Сам Георгий Семенович в автобиографиях указывал свою настоящую дату рождения – 21 апреля (ЦГАКО. Ф.П-563.Оп.4.Д.305. Л.2.), где-то уточнял, что эта дата – по старому стилю (ГАСПИ КО.Ф.П-1290.Оп.12.Д.207.Л.351), а где-то упоминал и май, по новому стилю (ГАСПИ КО.Ф.П-1290.Оп.12.Д.207.Л.349).
Верить «альтернативным версиям» не могу, а вот Георгию Семеновичу – верю. В Вятских Полянах к Шпагину относятся очень трепетно: улица, сквер и площадь носят его имя, тир, есть единственный в России мемориальный музей, посвященный ему, а в образовательных и культурных учреждениях постоянно проходят уроки памяти для школьников.
Уже позднее, после своей работы в архиве, узнала, что Ковровский мемориальный музей тоже взял за верную дату рождения Шпагина – 3 мая (21 апреля по старому стилю).
Найденные документы с метрической записью о рождении вместе с расшифровками отдаю в дорогой и любимый сердцем Вятскополянский исторический музей. Хочется, чтобы теперь они находились на своем месте, а биография Георгия Семеновича отныне упоминалась бы без пресловутой фразы со звездочкой «в автобиографии указана дата рождения 21 апреля 1897 года». Надеюсь, что правильная информация будет внесена во все серьезные источники и справочники.
Впервые в сети показываю метрическую запись знаменитого конструктора-оружейника.
ГАВО. Ф. 590 Оп. 17 Д. 148_8290_829_485об, ГАВО. Ф. 590 Оп. 17 Д. 148_8300_830_486
Здравствуйте, Ольга. Скан метрической книги меня немного удивил. У всех младенцев дата рождения совпадает с датой крещения. И ни одного исключения! Когда по своим предкам смотрел МК, наоборот, обычно крестили детей через день-два, а то и несколько дней после рождения. А тут как родился ребенок, даже если вечером поздно, его срочно везли в церковь крестить? Я бы посмотрел и другие страницы книги. Если и там такое же строгое соответствие дат, тоже бы усомнился. Может священник какой особенный, сам по домам ездил крестить?
Здравствуйте, Виктор! Да, крещение обычно совершалось на третий день - самая распространенная практика того периода. Я занималась документами Владимирского архива еще зимой, только сейчас дошли руки выложить информацию. Но еще тогда обратила внимание, что не только конкретно в этой церкви было такое, но и в нескольких церквях Владимирской губернии. Попадались целые листы с рождениями и крещениями в один день, также достаточно часто попадались листы с рождением и крещением на следующий день, и на третий день после рождения. Возможно, в церквях была заведена определенная практика. Может, действительно батюшка ездил, этого уже не узнать, а вот слов из документа не вырвать, такие интересности.
А что, если это не легенда?
Допустим, священник даже на пасхальной неделе 1897 г., в самую "удополицу" ездил по деревням крестить, куда позовут, строго в день рождения (интересно, далеко ли находилась их деревня от села?). Могло и такое быть. Но в таком случае, он метрическую книгу, понятное дело, с собой не возил, а запись вносил уже позднее...
Сам Шпагин Г.С. в автобиографиях, разумеется, указывал дату рождения по паспорту, а в паспорт ее вписали из метрики.
Ольга, здравствуйте! Христос Воскресе! Поздравляю Вас с нахождением записи о рождении/ крещении Шпагина Георгия Семеновича! В 1897 г. праздник Светлой Пасхи был 13 апреля в воскресение, а рождение Георгия было 21 апреля, т.е. в понедельник. Радоница была во вторник 22 апреля, а вечерняя служба в церквях по поминовению усопших была уже вечером в понедельник 21 апреля. Младенца Георгия могли крестить в церкви 21 апреля после вечерней службы, но могли и пригласить батюшку для крещения на дом. Имя святого, в честь которого крестили младенца Георгия - великомученик Георгий Победоносец (в Святцах указана дата празднования - 23 апреля по старому стилю или 6 мая по новому стилю).
С уважением, Яровиков Андрей Александрович
Да, с пасхальной неделей я ошибся, извиняюсь. Доверился данным православного сайта: http://diak.ortox.ru/kalendar/view/id/5007
А там, похоже, ошибочно написано в таблице пасхалий 25 апреля. Перепроверил по Календарю Вятской губернии на 1897 г. - Пасха 13 апреля. Спасибо, Андрей Александрович, что поправили!
Но и на пасхальной неделе запретов крестить нет. Занятость священников большая, но в церкви села мог быть и не один священник.
В Мёдушах этого периода (а вернее уже с 1876 года) остался только настоятель и священник. Деревня, в которой родился Шпагин, находилась в 3 км от церкви. По правилам, если ребенок рождался, а крещение было совершено позднее, в книгу так и записывали. У меня встречались интересные находки, в том числе, когда ребенка крестили чуть ли не через 3 месяца или больше (и это по тем-то временам), но в книгу вносили дату рождения и дату крещения, как полагается. Батюшка Дмитрий Покровский был очень деятельным человеком, имел впоследствии много наград, был не только хорошим настоятелем, но и талантливым проповедником, дополнительно работал в земской школе, входил в церковный комитет по рассмотрению проповедей.
25 апреля- это по новому стилю, а 13 апреля- это по старому стилю.
Здравствуйте, Андрей Александрович!
Воистину Воскресе! Спасибо за поздравление. :)