Путешествие на родину

От большой деревни Головинцы Оричевского района Кировской областим, в которой родились мой дед и бабушка, моя мама, и где я часто бывала летом на каникулах, остался только один дом... Но это дом моих родственников и я сфотографировалась возле него на память.

Комментарии

Аватар пользователя Михеева Людмила

Алевтина, а могилы предков уцелели или исчезли? В 2010 году я тоже посетила деревни моих родителей. У маминой деревни такая же история - пустые дома, отцовская соседняя деревня ещё живет.  Места красивые, это на юге Тюменской области.

Аватар пользователя Алевтина Целищева

Здравствуйте, Людмила! В с.Шалегово кладбище общее для всех прилегающих деревень. Местная традиция встречаться на Троицу на кладбище... Давно уехавшие из Шалегова специально приезжают на Троицу, чтобы не тлолько на могилках побывать, но и встретиться с приехавшими бывшими земляками. Вот я поехала с сестрой двоюродной специально на Троицу. Я живу в Томске, двоюродная сестра в Омске, но мы обе вятские, там родились и росли. Кладбище в нормальном состоянии, там и до сих пор ещё хоронят. А мне помогли найти могилу деда, умершего в 1954 году. Сама я не знала, где искать. Правда, те захоронения давние уже заросли деревьями, как в лесу находятся.

А Вы на Вятке родились?

Аватар пользователя Михеева Людмила

Здравствуйте.  Вятская  губерния это родина предков по мужской линии моего мужа. В Свердловскую область они переехали в 1930 году. Перед войной дед моего мужа вернулся тогда уже в Кировскую область, а взрослые дети деда остались на Урале. Правда деревни Пирогово, где жил дед сейчас уже нет и кладбище, наверное также всё заросло. Я родилась и живу в Серове, как и муж мой.