Об Останиных

Ссылка на статью о происхождении фамилии и появлении Останиных на Вятке:

http://www.rodstvo.ru/forum/lofiversion/index.php?t1060.html

Например: "После грамоты Ивана Грозного 1577г., данной на Вагу в Содроминскую волость "Об отводе Якову Строганову болот с железной рудой ... из оброка по полуполтины на год с домницы", расселение промысловиков продолжается далее на восток вдоль только что созданного тракта Тотьма-В.Устьюг-Лальск-Кайгородок-Соликамск, с продолжением на Верхотурье. Так появляются деревни Останиных на Обве , Инве. На Вятке Останины появляются в 1632г. в Слободском и расселяются в междуречье Вятки и Камы."

или

"В это же время появляются первые Останины на Вятке. По мнению Василия Старостина первый безымяный Останин проживал в Слободском в 1632 году. По другим данным первый населенный пункт - д. Останино-Лимоновская в Селезневской волости известна с 1634 году. Однако, последние данные по Слободскому району показывают, что Останины Черные жили в деревне Яковлевской Чистянского стана уже в 1625 году, поскольку именно в этом году Панка Иванов сын Черного покинул деревню .

.;В « Книге Вяцких пригородков Слободского и Шестакова посадов и уездов письма и меры Ивана Борисовича Доможирова и Ивана Кокушкина 137 (1629) году» "В Чистянского же стану деревни тяглые… Дер. Яковлева (?) а в ней крестьян во дв. Васка Григорьев сын Кокорин у него сын Мосейко Кокорин на полувыти, во дв. Минка Трифонов Кокорин на трети выти, во дв. Обакумко Иванов сын Останин Черного на чети выти, во дв. Максимко Офанасев сын Микрюков на чети выти, ..., дв. пуст Панки Иванова сына Черного, бежал во 133 м г. ..."
Поскольку со времени Иванки Останинского, появившегося возле Грязовца прошло всего 49 лет, то оба брата Обакумко и Панка могут быть его сыновьями. Однако, окончательную точку можно поставить только если отыщутся соответствующие документы по Тотьме. Тем более, что для различения Иванок Останиных использовано еще и прозвище Черный."

Комментарии

Здравствуйте! Советую Вам не особо доверять всему написанному в интернете. Вам надо перепроверить факты: "По другим данным первый населенный пункт - д. Останино-Лимоновская в Селезневской волости известна с 1634 году." А на памятном камне на месте бывшей деревни написан 1649 год.

Где эти данные? В каком документе они содержатся? К какому уезду и стану относилась тогда деревня?

Дело в том, что в переписной книге 1678 г. в Филиповой слободке нет такой деревни. А территория по рекам Кордягам входила в слободку. Нет деревни и в Переписи 1710 г., но эта перепись, скорее всего, не полная, т.к. по первой ревизии, в 1722 г. деревня была и уже не маленькая - 10 дворов: https://rodnaya-vyatka.ru/censuses/rgada-350-2-3836/420886

Ну и, я уже писал на странице села, что села Селезенихи в 1678 и 1710 г. тоже еще не было. Все эти факты надо перепроверять. Удачи в поисках!

Аватар пользователя дядя Женя

Просмотрел статью по Вашей ссылке. Там много что понаписано, но не касается конкретно Вашей фамилии Останин. Ясно, что фамилия (прозвание) произошло от имени Останя (Остап). С чем связано появление фамилии? С тем, что при переходе с сошного письма на подушный оклад появилась необходимость в проведении переписи всех лиц мужского пола. Это нужно было фискальным органам для учёта сбора налогов. Такая перепись была на Вятке в 1646 г. (писца Василья Отяева и дьяка Савы Ищеина). С писцовых книг затем снимали копии и дописывали туда вновь прибывших и родившихся, убирали умерших, бежавших и т.п. Такие книги назывались переписными. Прозвание предка, записанное в писцовой книге и закрепившееся в переписной, и есть прообраз фамилии. Это можно проследить по ряду переписей. Поскольку имя Останя было во многих местностях, то и фамилия могла появиться примерно в одно время в разных местах. То есть, Останины из других губерний (за исключением, может быть, Сибири, поскольку заселение её шло и с Вятской земли) к Вашей конкретной фамилии отношения не имеют.
База данных на краеведческом портале "Родная Вятка" (+труды ВУАК) позволяет дойти до истоков фамилии, поскольку фамилия формировалась в средине 17 века, а источники информации есть с 1615 г. Толкование фамилии - пустая трата времени. Толковать можно только прозвание предка, если это прозвище, а не устоявшееся распространённое имя.
Скорее всего, прослеживая развитие рода от Вашего Остани, Вы найдёте ответвление и других фамилий от прозвания (прозвища) кого-то из его детей, если этот Останя "засветился" где-то в других документах, как то жалованные грамоты или договорные записи. Например, от Тита Мартьянова, получившего прозвище "Вершина" (вышестоящий, военачальник) пошла фамилия Вершинины (дети). От его брата Каши Мартьянова - фамилия Кашины. От его сына Ишуты Вершинина - фамилия Ишутины. От внука Данилка Маркова прозвищем Ёж - Ежевы. При этом сохранились и фамилии Мартьяновы, Вершинины. "Размножение" фамилий рода шло до 18 в., пока фамилии не устоялись. Это касается Вятской, Устюжской и ещё ряда северных земель, где не было крепостного права (за крепостных налоги платил помещик, и не было нужды записывать их с прозваниями). Это упрощённый вариант объяснения появления фамилии. Были и нюансы. Инородцы могли получить фамилии по крёстному отцу при крещении, по фамилии  священника их крестившего и т.п. Надо проследить историю конкретно Вашего рода и потом делать выводы.

Следует добавить, что название починков в 16 веке было не по фамилии (их тогда не было), а по имени основателя, того же Остани. Эти названия не говорят о фамилии Останин.

Аватар пользователя ИванОстанин

По многим пунктам могу поддержать, кроме того, что Останя это Остап.

Аватар пользователя ИванОстанин

по поводу Кайгородка интересно...по результатам моего Y-DNA - у меня существует родственность с неким А.В.Кайгородцевым.

На самом деле хотел начать вот с чего:

У Балановского был такой проект "Однофамильцы или родственники" - методология доступна разъяснена здесь: https://www.genofond.ru/genofond.binec.ru/default27ff9.html?s=0&p=242

Единственное, что удалось узнать из опубликованного это то, что изученные в выборке Останины имеют достаточно "среднерусские маркеры". Если бы можно было хоть как-то раздобыть STR маркеры всех исследованных Балановским Останиных, то можно было бы посмотреть к каким родам принадлежат Останины - один или несколько, а также родственность с другими фамилиями (это к гипотезе дяди Жени о том, что предки одного и того же человека могли носить разные фамилии).

Если вы делали Y-DNA, то интересно было бы узнать Ваши STR.