Род Хухаревых из Малой Удюрмы Яранского уезда

Я занимаюсь своей родословной. Эту книгу отпечатали мои дяди, Хухаревы Валентин и Николай Петровичи в 1982-1984-м годах и подарили мне. Прошло более 30-ти лет и я решил ее реанимировать и дополнить. По схеме видно, что не известна судьба трех братьев моего прадеда и их потомков. 

" Не забывайте рода своего, прошлого своего, изучайте своих дедов и прадедов, работайте над закреплением их памяти. Старайтесь записывать все, что можете о прошлом рода, семьи, дома, обстановки, вещей, книг.
 ... Пусть вся история рода будет закреплена в вашем доме, и пусть все около вас будет напитано воспоминаниями, так чтобы ничего не было мертвого, вещного, неодухотворенного».
                                Флоренский П. А.-священник, ученый, философ, поэт. 
 
Поводом составления родословной послужило следующее обстоятельство. Был семейный праздник по случаю дня рождения. Собрались дети, племянники со своими семьями из Москвы, из Петербурга,  мы, взрослые. В разговоре была затронута тема, потребовавшая воспоминаний прошлого. Пришлось доставать альбомы, что- то искать в них. Я с внуком стал смотреть альбом с моими фотографиями. Перелистывая страницы, внук увидел меня в военной форме, повернул голову в мою сторону и ошарашил меня вопросом: «Ты, что дед, военный?». Он никогда не видел меня в военной форме, так как я вышел в отставку еще задолго до его рождения. Это стало поворотным моментом для составления родословной. Решил проследить моменты жизни и судьбы своей мамы. И мне стало за себя стыдно. Все, что сейчас знаю о ней, это то, что сохранилось у нее в альбоме (фотографии, открытки) и коробочка с документами и медалями" .  

rod_huharevy.jpg

image_1.jpg

image_2.jpg

image1.jpg

image2.jpg

image3.jpg

image4.jpg

image5.jpg

image6.jpg

image7.jpg

 

kozlov.jpg

muravev.jpg

nehoroshkov.jpg

 

Комментарии

Аватар пользователя TAnka

У меня предки Волковы и Ведерниковы тоже переселились в Гаринскую волость Туринского уезда Тобольской губернии. А у Вас сохранилось описание, как из Яранского уезда до с. Гари добирались! Большое спасибо, очень интересно!

Ни чего, что есть в воспоминаниях, добавить не возможно

Евгений Александрович, чтобы установить судьбу трёх братьев, для начала можно заказать в ГАКО просмотр 10-й ревизии (или исповедной росписи), узнаете возраст родителей, детей и полный состав семьи на 1858 год. 

Что нужно делать практически, где можно посмотреть эту 10-ю ревизкую сказку

Аватар пользователя Василий1955

Закажите в ГАКО (города Кирова) за 1858 год Ревизскую сказку с составом семьи Ваших предполагаемых предков. Электронный адрес найдёте в интернете. В путь.

Аватар пользователя Василий1955

Электронный адрес ГАКО.

Василий, спасибо. Как практически составить запрос и он наверное каких то средств потребует. Я с этим ни когда не сталкивался. С уважением, Евгений.

На сайте есть инструкция, почитайте: http://www.gako-kirov.ru/index.php/14-1/645-prijom-rodoslovnykh.html

и здесь: Составителям родословных

Спасибо. Как  к Вам обращаться, если возникнут вопросы? С уважением, Евгений.