О взаимопомощи в возможностях познаний исторических документов и родоведческих изысканиях.

Сайт РВ объединяет пытливых и ищущих. Сам я с благодарностью на этом сайте около 1,5 лет. Но обратил внимание , что форумчане ограничивают себя ресурсными базами исторических документов или не делятся ими . Полагаю , что " окно возможностей" в исторических познаниях и родоведческих изысканиях , равно как и дисскусии по различным историческим темам будут более компетентны с учётом , например , этой ресурсной библиотеки прямого доступа , которую форумчане или мало используют ,или не знают : http://starieknigi.info/liter/P.htm.

Эта библиотека тысяч исторических документов и работ историков ( в алфавитном порядке ) даёт понимание максимально точных деталей и ньюансов в конкретный исторический период на конкретной территории как прямой причинно-следственной связи , позволяет не только расширить границы своих исторических познаний , но и взять себе " на вооружение " инструментарий и методологию историков - таких же , как мы с Вами  , обычных людей . Что в итоге даёт возможность добраться в родовых изысканиях не менее начала XV века , а кому-то повезёт найти предков на Куликовской битве  XIV в.( более ста имён ) или может быть в отряде Евпатия Коловрата начала XIII в.( несколько десятков имен ).

С пожеланиями всем нам позновательного чтения , познаний , удач в родовых изысканиях .

Комментарии

С благодарностью - за Новые Горизонты!

Аватар пользователя Василий1955

Ничего себе. Обширное поле для изысканий. Спасибо.

Особо ценно, что много книг, изданных до революции, а значит возрастает вероятность найти документ, который сегодня считается утраченным. Спасибо!

Дополнено. В разделе под ''В'' есть Вятская ученая архивная комиссия. Труды 1905, 1906, 1907 и 1908 годы. 

Огромное спасибо, Сергей Владиславович, за ценную подсказку! Я в восхищении, заглянула в ссылку, а там столько интересного!.. 

Аватар пользователя gala.baz

Спасибо огромное!Так много интересного!