Блог пользователя Funny-ru

Женские линии Половниковых. Часть 1. Зыкины, Шмаковы, Ашихмины, Чирковы, Колугины, Блиновы, Машковцевы, Кокузины, Микулины.

О своих прямых предках по линии Половниковых я подробно рассказывала в прошлый раз. Сейчас хочу поделиться с Вами информацией о женских фамилиях этого рода. Напомню, что моя прабабушка Александра Семеновна в девичестве носила фамилию Половникова.

Блиновы и их женские линии: Полуэктовы, Агафонцевы (Агафоновы), Оношкины, Вшивцевы, Бабкины

Моя пра(2)бабушка, –  Кулябина Прасковья Терентьева (Блинова в девичестве) родом из  деревни Большая Блиновщина (Дудинская)  Нолинского уезда. Отец её, Терентий Спиридонов, был рекрутом. Женился он после возвращения со службы и поэтому обзавелся детьми в достаточно солидном возрасте: когда родилась Прасковья, Терентию было уже 48 лет. Семья Блиновых обосновалась в Нолинске, покинув родную деревню Дудинскую.

Женские линии рода Кулеминых-Кулябиных: Колугины, Сунцовы, Ашихмины, Блиновы, Половниковы

Про род своей бабушки Кулябиной Антонины Степановны я писала ранее. Теперь хочу рассказать о женских фамилиях Кулябиных.

Нисходящая прямая роспись рода Кулеминых, деревня Малая Глебовщина (Малохлебовский) 

1.Кулемин Василий (ок.1655-до 1710); жена его Орина Якимова (1656-?); пра(7)бабушка

2.Кулемин Иван Васильев (ок.1701-20.02.1755); жена Фекла Иванова (1702-?); пра(6)бабушка

3.Кулемин Емельян Иванов (1726-1798); жена Федосья Данилова (1727-1792); пра(5)бабушка

Мои прямые предки – женские линии. Омутнинск-Пудем (Продолжение 2)

В этой части - рассказ  об основателях и происхождении  родов Казаковых, Наговицыных, Корепановых, Бушуевых, Степановых, Ширяевых, Горбуновых, Егуповых, Крупиных, Котельниковых, Курбатовых, Епифановских, Вахниных, Гусевых, Лепихиных, Шилоносовых. И еще четыре рода бесфамильные.

17. Казаковы – женская линия Голубевых

Голубева (Казакова) Параскева Ефимова (1821-08.06.1901)- жена Голубева Петра Иванова (21.06.1820-01.01.1871), мои пра(3)предки

Мои прямые предки – женские линии. Омутнинск-Пудем (Продолжение 1)

О женских фамилиях моего рода по линии отца -Мечевых- я написала в предыдущем посте. Здесь же хочу рассказать о других моих пра-…дедушках и пра-…бабушках по городу  Омутнинск  и селу   Пудем. Возможно, эта информация кому-то будет полезна.

В этой части я расскажу о происхождении моих предков, представителей  следующих фамилий: Булдаковы, Князевы, Криулины, Тошковы, Честные, Мухины, Пикулины, Якушевы, Толстошеины, Тронины, Фоминых, Керовы, Стариковы, Турковские.

Мои предки рода Мечевых по прямой мужской линии и их женские фамилии (Омутнинск-Пудем)

История фамилии моего отца – Мечев - связана с Омутниским и Пудемским заводами. Происходят они из заводских крестьян.

Род Мячевых из Нижегородской губернии Дрюковской волости села Дрюкова деревни Тоскуйки. Прописаны в этой деревне в первую ревизию; дворцовые крестьяне. Причислены на Иргинский завод Осокина в 1730 году. Мячев Михайло Федоров (1743-1823) переведен на Омутнинский завод в 1769 году. На Пудемском заводе примерно  с 1805-го года. Самый ранний известный предок- Мячев Семен Иванов (1674-до 1742).

Род священнослужителей Головиных из с.Укан Глазовского уезда

Родная сестра моей бабушки,- Капиталина Степановна Кулябина,- родилась 24 июня 1905 года (по старому стилю) в с. Пышкет Глазовского уезда.  Получила гимназическое образование в г.Глазове,  работала учительницей младших классов. Вышла замуж примерно в 1928 году за Николая Петровича Головина.

Николай Петрович Головин родился в селе  Ильинское (Верхосвятицкое) 16 февраля 1900 года в семье дьякона. 

ГАКО Фонд 237 опись 227 дело 558.

Любимов Василий Николаевич - личный почетный гражданин с.Красноярского

Прасковья Петровна Кулябина - сестра моего прадеда Кулябина Степана Петровича - родом из деревни Малая Глебовщина (Малохлебовская)  Нолинского уезда Вятской губернии. Запись об ее рождении найдена в метрической книге Сретенской церкви с.Сретенского.

ГАКО МК Сретенской ц. с. Сретенского Нолинского уезда за 1861г.

Лист1605об.-1606. Запись 122:

Часть вторая. Мой прадед Кулябин Степан Петрович

Мой  прадед Кулябин Стефан (Степан) Петрович родился в 1866 года в городе Нолинске https://rodnaya-vyatka.ru/places/74253 Вятской губернии в семье Петра Карповича и Прасковьи Терентьевны Кулябиных. К сожалению, число и месяц его рождения мне не известны из-за плохой сохранности церковных метрических книг за этот период.

Часть первая. Род Кулябиных, г. Нолинск

Три с половиной года назад я с трудом смогла вспомнить девичью фамилию своей бабушки по отцу: Кулябина. Да и то по аналогии с фамилией известного мастера-часовщика… Только так и запомнила. Что сказать: Иван, не помнящий родства… Это было про меня. Какие-то обрывки рассказов, сохранившиеся в памяти… Старые записные книжки отца … Совсем немного фото и писем…