ШИРОКИХ

6 сообщений / 0 новое
Последнее сообщение
donciuex

Не в сети
Последнее посещение: 5 дней 9 часов назад
Регистрация: 17.03.2025 - 20:16

Добрый день! Я ищу информацию о Широких в д. Широковы, Желнинский (Верхобыстрицкий) с/с, Вожгальский р-н. Мой прадед Широких Анатолий Романович родился в 1922 году в этой деревне. У него было два брата - Широких Геннадий Романович (1925 г.р. в д. Шеромово, Вичевскоий с/с, Куменский р-н) и Широких Владимир Романович (ничего неизвестно). Их мать звали Широких Дарья Прокопьевна 1900 г.р. Эту информацию я нашла на сайте Память Народа, больше никакой информации о них нет. Широких Анатолий Романович пропал без вести на войне в 1943 г и связи с частью семьи из Кирова не было. Хотелось бы найти какую-то информацию отца прадеда - Широких Роман, может кому-то что-то попадалось с этой фамилией, буду очень благодарна!

Отредактировано: donciuex 12.04.2025 - 01:34
Я интересуюсь фамилиями:
Широких
vikt0r
Модератор

Не в сети
Последнее посещение: 6 часов 59 минут назад
Регистрация: 15.11.2014 - 21:50

Здравствуйте, а мать Дарья Прокофьевна в чьих документах написана? У Анатолия или у Геннадия? Раз записали мать в графе близких родственников, значит отца в это время уже не было в живых, либо тоже на фронт призвали. Но откуда тогда год рождения матери? В солдатских медальонах год рождения родственника не писали. Пишите запрос в районный архив, пусть пришлют состав семьи в самой ранней похозяйственной книге по месту жительства матери.

Зуенко Ю.И.
Аватар пользователя Зуенко Ю.И.
Активист

Не в сети
Последнее посещение: 14 часов 38 минут назад
Регистрация: 17.06.2014 - 05:32

Иногда (редко) возраст всех членов семьи записывали в солдатскую карточку на ВПП

Я интересуюсь фамилиями:
Родигин Родыгин Радыгин
donciuex

Не в сети
Последнее посещение: 5 дней 9 часов назад
Регистрация: 17.03.2025 - 20:16

Здравствуйте! Дарья Прокопьевна прописана и у Геннадия, и у Анатолия на сайте Память Народа. Да, скорее всего отца уже не было, я пыталась найти его тоже на сайте Память Народа, но не нашла. Искала какие-то сведения и на сайте Первой мировой войны, находила Широких из д. Широково, но не Романа. Проблема в том, что Анатолий родился в д. Широково в 1922 году, его брат Геннадий родился в д. Шеромово (Шоромово) в 1925 году, а мать уже во время войны жила в поселке Горсовета. И по какому месту искать неизвестно. Но я думаю, что Широких Роман все-таки из д. Широково, там много семей с фамилией Широких было, запрос в архив уже отправила, но там ждать долго, поэтому и спрашиваю, может у кого-то уже есть отцифрованные архивные документы.

Я интересуюсь фамилиями:
Широких
vikt0r
Модератор

Не в сети
Последнее посещение: 6 часов 59 минут назад
Регистрация: 15.11.2014 - 21:50

Думаю, начинать искать надо по месту рождения Анатолия. Широковых по данным на 1891 г. жили в обеих деревнях. Поэтому не исключено, что это две разные Дарьи. Откуда у Вас уверенность, что Анатолий и Геннадий братья? Поселок Горсовета был построен в 1936-37 гг. Конечно, если в г. Кирове это был не первый их адрес жительства, т.е. переехали в конце 1920-тых - начале 1930-тых, то в похозяйственных книгах их уже не найти. Но попробовать стоит.

donciuex

Не в сети
Последнее посещение: 5 дней 9 часов назад
Регистрация: 17.03.2025 - 20:16

Про то, что у Анатолия было два брата Геннадий и Владимир, мне сказал дедушка, сын Анатолия, и что маму их звали Дарья, дедушке моему это рассказывала его мама, она тоже только этой информацией владела. Да, я тоже думаю, что нужно искать по месту рождения Анатолия. Спасибо вам! 

Я интересуюсь фамилиями:
Широких