Имение Гагаринское

Тип: [другой]
Статус: ныне не существует
  1. Гагарин Василий Герасимович и его благотворительность

В документах первой переписи населения России (1897г) царским чиновником о вятском крае записано: «Граждане края славятся благотворительностью. Трудно указать другие места, где бы благотворительность проявлялась в таких широких размерах, как здесь. Местное купечество, исстари отличавшееся благотворительностью, строило на свои средства храмы,  различные благотворительные заведения,  помогало нищим».

На примере предпринимателя Василия Герасимовича Гагарина, его широкой меценатской деятельности легко проследить и выявить не только, сколько человеколюбив и милосерден он был, но и узнать историю нашего края в те времена.

Но сначала мне захотелось узнать: почему же предприниматели не жалели сил и денег на благие дела?

Ответы я нашла в статье Семенова Е.Ю. «Благотворительные учреждения Самарской и Симбирской губернии в годы Первой мировой войны (1914-нач. 1918гг)». Мне кажется неважно, где проживали купцы и предприниматели, главное, что они занимались благотворительностью, не требуя ничего взамен. Вот что я прочитала.

Во-первых:

«Многие именитые купцы не жалели денег на благотворительные цели. Под словом «благотворительность» в старину понималось сострадание к ближнему, милосердие. Для нуждающихся строились различные благотворительные заведения - больницы, приюты, школы, училища, богадельни, церкви. Выделялись деньги на содержание сиротских домов, ночлежек. Благотворительность была одной из славнейших добродетелей христианства. При этом от налогов предпринимателей не освобождали».

Во-вторых:

«Предприниматели сохраняли в сознании выработанный веками комплекс патриархальных ценностей: религиозность («прилежность церкви, доходящая до набожности), трудолюбие (сочетающееся с взаимопомощью и коллективизмом в работе), честность и порядочность в деловых и личных отношениях, скромность и способность к жертвованию».

В – третьих:

«Сохраняя духовную связь с народом, многие купцы, ощущали внутреннюю конфликтность и двойственность своего положения. Грех «эксплуатации» ближнего, сознание своей ответственности создали психологическую напряженность, снимавшуюся лишь в результате благотворительного поступка, искупления, жертвы…»

      Вот таким  благотворителем  был и Василий Герасимович Гагарин. После смерти он оставил память о себе в душе народа не только как благотворитель, также  с его именем связана  история  населённого пункта Лесная Поляна.

На реке Кылт, жил помещик - Гагарин Василий Герасимович. Василий Герасимович Гагарин - лесопромышленник, благотворитель, хозяин лесов, лугов и полей. Под такими именами он остался в памяти людей. Когда родился Василий Герасимович, неизвестно. Известно, что он был местным землевладельцем. Он внёс большой вклад в строительство Петропавловского храма, вкладывая личные сбережения и помогая строительным лесом. Входил в строительный комитет по расширению храма в 1911 – 1914 гг.

Василий Герасимович оказывал большую благотворительную помощь не только при строительстве каменного храма, но и местным жителям.

Его усадьба располагалась на живописном берегу небольшой реки Кылт. У Гагарина была пасека, хотя и небольшая. Хозяин леса, лугов, полей нанимал работников. За их работу Гагарин хорошо кормил, выплачивал им мануфактурой. Очевидцы говорили, что хозяин считал: «Кто за столом хорошо ест, тот и в поле хорошо работает».

Существует такая легенда:

 «Два помещика часто играли в карты и вот однажды один из них (татарин) проиграл свой лес  Гагарину и с тех пор лес этот называется «Гагарин тэль» (Гагаринский лес). Гагарин занимался лесоводством, рубил лес на выбор – только ядрёный. Жил он на хуторе Коммуна».

 Гагарин  был очень богат, имел свою мельницу, в его владении был лес, около 6-7 кварталов, много скота.  Сам помещик играл азартно в карты, любил выпить, так как Кудрявцев Дмитрий, работавший у него извозчиком, часто возвращался домой подвыпившим. После ухода помещика Фукалова, Гагарин успел организовать филиал от можгинского завода «Свет», где выпускали стружку. В нем в 1917г. насчитывалось 19 домов. Вот как раз этот филиал и был назван Коммуной. В эту артель позже после революции объединились жители Лесной поляны.

Василий Герасимович не убежал от революции, а остался и был готов принять ее. Но революционно настроенные люди его не приняли и расстреляли.

В 1918 году, дождавшись ночи, когда Гагарин приехал домой, на глазах жены и дочери его расстреляли на мосту. Он упал в воду. Через несколько дней его же работники выловили тело в омуте и захоронили на берегу реки Кылт. Потом омут так и называли – Гагаринский. Жена, её звали Екатериной, сошла с ума. Они уехали вместе с  дочерью из этих мест навсегда.

Наверное, в сознании людей он не ассоциировался с образом мироеда. Поэтому местные жители тяжело переживали трагическую гибель Гагарина и помнили его все эти годы. Сам тоже никак не ждал такого конца. Ведь он принял революцию и готов был жить и работать с новой властью.

Заключение.

    Сегодня, спустя почти столетие, ещё можно разглядеть границы усадьбы Гагариных. (Приложение 2). Заросли сирени и акации, столетние лиственницы, когда – то посаженные хозяином перед окнами дома. Воображение рисует белокаменный дом в белой сирени. Кажется, даже кто – то играет на белом рояле. Говорят, его потом, со всем награбленным добром, затолкали в сарай. Что потом стало с ним, никто не знает. Возможно, этот рояль бедняки посчитали буржуйской роскошью и просто - на просто уничтожили. А может быть, с награбленным добром куда-нибудь отправили и его следы затерялись. На месте бывшей усадьбы сейчас находят только небольшие предметы из домашнего обихода: серебряную ложку, монеты, небольшой замочек. (Приложение 6). И это все, что сейчас напоминает о когда-то роскошной жизни богатого землевладельца. Да еще  вековые лиственницы, которые он посадил сам, напоминают о своем хозяине (Приложен. 3)

    «Весь мир насилья мы разрушим до основанья, а затем мы наш, мы новый мир построим».

     Порушили. И уже сто лет строим, снова и снова возвращаясь к старому…

Почти 100 лет на могиле расстрелянного не было никаких знаков. Тем не менее, в поминальные дни люди приходили сюда. В народе о Гагарине жила добрая память, потому что он был заботлив к людям и щедр на благотворительность. Например, немалые средства вкладывал в расширение Петропавловского храма села Тыловыл – Пельга. Изучив историю храма, прихожане воскресили имя Василия Гагарина и решили облагородить его могилу. 

Шумят и сегодня над Гагаринским омутом вековые лиственницы, посаженные им самим, шепчет раскидистая береза над его могилой, делясь былым.(Прилож. 5)

Для себя я сделала вывод: не все богатые помещики в начале XX века эксплуатировали людей. Наоборот, они им даже помогали материально, хорошо кормили, давали работу, жертвовали большие деньги на благотворительность. Но не всем это нравилось, и поэтому они не только убили их, но и попытались навсегда вычеркнуть из памяти их имена. Но получилось наоборот. Имя Василия Герасимовича Гагарина навсегда осталось в сердцах местных жителей, а имена их убийц никто не помнит. Может это и к лучшему. Мы должны помнить только добрые дела (Приложение 4)

Литература

  1. В. Мурашов. И назвали селище Тыловыл. Статья в районной газете «Авангард» от 21 июня 1995 г.
  2. Н. Широких. Душа нашла успокоение. Статья в районной газете «Авангард» № 87, 13 ноября 2014 г.
  3. С. Стовбун. На берегу Гагаринского омута. Статья в газете «АиФ в Удмуртии» № 39, 2014г.
  4. Семенова Е.Ю. «Благотворительные учреждения Самарской и Симбирской губернии в годы Первой мировой войны (1914-нач. 1918гг)».

Информанты:

Колзин Владимир Александрович, житель с. Тыловыл-Пельга

Терешина Нина Михайловна, жительница д. Ожги

Ситникова Алевтина Егоровна, жительница с. Тыловыл-Пельга

Местоположение:
Старые карты
  • Подробные
  • Обзорные
    ?

      Сведения из списков населённых мест и переписей населения

      Ниже представлены данные из справочников, размещённых на нашем сайте в разделе «База Знаний». Привязку записей из источников к страницам населённых пунктов выполняют пользователи портала. В случае обнаружения неточностей, просим оставить комментарий или направить уведомление на форму обратной связи.

      Список населённых мест Вятской губернии 1905 г.

      Перейти к разделу
      № (код)ТипНазваниеУездВолостьДворовМужчинЖенщинВсего жителейИсточник?Просмотреть скан документа
      050738имениеГагаринскоеМалмыжский уездВолипельгинская волость379161, л. 388

      Комментарии

      Аватар пользователя Leonid1872

      Аватар пользователя Leonid1872

      Аватар пользователя Leonid1872

      Аватар пользователя Leonid1872

      Василий Герасимович Гагарин

      Два  года назад мы впервые побывали на месте бывшей  усадьбы Василия Герасимовича Гагарина, землевладельца и лесопромышленника, которая находилась  недалеко от д. Ожги. Тогда же мы впервые побывали на месте его захоронения. Мы- это семья Терешиных из д. Ожги, семья Зубковых из д. Дубровка и семья Вахрушевых из Ижевска.

      Впервые мы узнали о В.Г. Гагарине несколько лет назад, когда с Вахрушевой Татьяной Леонтьевной собирали материал для книги о Петропавловской церкви с. Тыловыл-Пельга. Среди благотворителей, вкладывающих деньги в расширение храма, нам встретилось имя Гагарина Василия Герасимовича, который не только жертвовал деньги, но  и одновременно являлся одним из членов строительного комитета. Тогда же мы узнали о его  трагической судьбе.

      Василий Герасимович жил в нашем крае, его усадьба находилась недалеко от бывшей д. Лесная Поляна. В 1918 году его расстреляли на мосту через реку Кылт на глазах жены и дочери пришедшие к власти большевики. Говорят, что после этого случая, его жена сошла с ума, и они с дочерью навсегда покинули эти края. Тело Гагарина, под страхом смерти, было запрещено хоронить. Но его работники выловили тело и тайно похоронили тут же на берегу. Прошло почти сто лет, но место захоронения не забыто. По воле случая оно находится недалеко от его бывшей усадьбы.

      Впервые побывав на этом месте, нельзя догадаться, что здесь похоронен Василий Герасимович. Только два обнявшихся дерева- сосна и береза, под которыми, по рассказам местных жителей, его захоронили, являлись подсказкой. Место, конечно, запущено, но в поминальные дни изредка здесь бывают люди и оставляют еду.

      Честно говоря, я сначала с недоверием отнеслась к рассказам о Василии Герасимовиче, думала, что это просто легенда.  Но постепенно убеждалась в том, что все это не пустые россказни. Много интересных фактов привел Терешин Владимир Александрович. Он нам показал останки разрушенного моста, построенного позже того, на котором был расстрелян Гагарин. Нина Михайловна, его жена, рассказала нам о том, как он относился к своим работникам. В памяти он остался не эксплуататором, а человеком, который хорошо кормил и оплачивал труд своих работников. Об этом ей рассказывали старожилы, которые были в то время малыми детьми. Поэтому, и похоронен Василий Герасимович был по-человечески.

        Большое участие проявила Вахрушева Татьяна Леонтьевна. Как глубоко верующий человек, она сразу сказала, что негоже христианину быть погребенным без  креста.

      В прошлом году на его могиле, благодаря Петру Всеволодовичу Костылеву, был  поставлен православный крест. В тот день ярко светило солнце, на душе было тепло, и мы ощущали, что душа Василия Герасимовича находится где-то рядом и радуется тому, что спустя почти 100 лет, люди вспомнили о нем. Мужчины поставили крест, после чего были прочитаны молитвы об упокоении души умершего. Это событие было заснято на видео, где очень четко видно, как солнце разливает свои лучи над крестом, как будто сам Бог благословляет это событие. Особый интерес у нас вызвали сосна и береза над могилой В.Г. Гагарина. Приглядевшись внимательно, можно увидеть, что они не только обвились, но и вросли стволами  друг в друга. Вахрушева Татьяна Леонтьевна и Зенина Валентина Анатольевна увидели в этом знак соединения душ Василия Герасимовича и его жены. А я, как историк, увидела в этом примирение враждующих и воюющих друг с другом сторон - красных и белых. Даже цвета мне казались символическими: береза -белые, сосна - красные.   После установки креста, мы почтили память Гагарина на пасеке Костылева Петра Всеволодовича, где он нас угостил свежим медом.

      Уезжая с памятного места, мы обещали каждый год приходить сюда.

      В этом году мы тоже решили побывать в исторических местах, вновь помянуть Василия Герасимовича, побывать на его бывшей усадьбе и увидеть знаменитые лиственницы, которые больше ста лет назад посадил сам Гагарин.  Но летом не хватило времени. В середине сентября позвонила Терешина Нина Михайловна и спросила, когда мы соберемся посетить могилу Гагарина. Сборы были недолгими и на следующий день, забросив все мирские дела, мы вчетвером (Галина Зубкова, Татьяна Вахрушева, Валентина Зенина, Нина Терешина) отправились в путь. Вновь светило яркое солнце, была летняя теплая погода, настроение было приподнятое. От поворота на д. Ожги, мы пошли пешком напрямки. Дорога показалась недолгой, благо нам было о чем поговорить. Недалеко от усадьбы Гагарина мы встретили Терешина Владимира Александровича, который нас подвез до места. Еще издалека мы увидели знаменитые лиственницы, которые возвышались над лесом. Они напоминают людям о том, что здесь когда-то была усадьба лесопромышленника.

      Чем ближе подходили к назначенному месту, тем сильнее билось сердце. Мы чувствовали, что душа Василия Герасимовича поджидает нас. В этот раз в  объятии деревьев я уже не увидела красных и белых. Я четко почувствовала присутствие жены Гагарина, мне показалось, что и она с нетерпением ждала нас. Были мы недолго, т. к. пришли мы под вечер. Помолились за их упокой, помянули. Уходить не хотелось. Оглянувшись, я увидела, что Татьяна Леонтьевна и Валентина Анатольевна, не двигаются с места, стоят, каждый задумавшись о своем. Я их спросила: «Не хочется уходить?» Они разом ответили: «Нет». Возвращались обратно, никому не хотелось разговаривать, каждый думал не о своем, а о судьбе Гагарина. Я почему-то видела картину расстрела: ночь, очень темно, ведут Василия Герасимовича к реке, следом бегут рыдающие жена и ничего не понимающая дочь, а дальше страшная трагедия…. Невдалеке, за кустами, это событие видят испуганные глаза неизвестного, который внимательно следит, что будет дальше, понимая, что если он себя выдаст, то его ждет судьба обреченного. Скорее всего, это его работник (это мое мнение), потому что благодаря этому человеку об этой трагедии стало известно всем другим жителям, а также воспоминания дошли до наших дней. Нина Михайловна говорила о том, что кто-то из местных жителей видел, как расстреливали Гагарина.

      Затем, в течение нескольких дней, мы говорили об этом событии, делились впечатлениями. Благодаря Татьяне Леонтьевне Вахрушевой, ее работе в архивах по поиску данных о  семье Гагарина, в этом году мы намного больше узнали о Василии Герасимовиче.

      Я думаю, что и читателям будет интересно узнать о семье землевладельца и лесопромышленника.

      Интересные данные Татьяна Вахрушева нашла в рукописи учителя-краеведа Большеучинской школы Ивана Павловича Пушкина, которые ей предоставила руководитель школьного музея  Изместьева Анна Кирилловна.

      «Говоря о переменах в жизни местных жителей, необходимо подробнее рассказать и о торговцах Гагариных. Их дома стояли в центре села, недалеко от церкви. Глава семейства Гагарин Герасим Данилович трезво оценил куда прибыльнее вложить капитал, и за 20 лет из обычного лавочника стал самым богатым во всей волости. Бывший владелец лавки Уржумского района, куда проникновение капитализма в сельское хозяйство началось раньше, из своей торговой практики понял, что там, где много богатых торговцев успешно вести свое дело невозможно, и во второй половине 19 века переехал со своей семьей в Учу, где в то время было только две лавки, а в деревнях ни одной.

      Гагарин Герасим Данилович, заняв при отсутствии конкурентов господствующее положение в торговле, начал вкладывать свой капитал в производственную сферу. Он имел полевую территорию по обе стороны дороги в д. Пазял-Зюмья, поставил мельницы на речках Сунда и Сюга. Герасим Данилович построил в Большой Уче каменный магазин. Магазин был универсальным: в нем продавались как продовольственные, так и промышленные товары. Покупателей всегда было достаточно, т.к. через Большую Учу проходила дорога в другие крупные населенные пункты: Вавож, Водзимонье и т.д. Старшему сыну Василию купил дачу с полевыми, луговыми, лесными угодьями площадью около 1000 десятин (10 га) и мельницу на р. Кылт за д. Ожги. Капитону и Ивану он возвел большие дома  и каменные магазины. Петру купил в Вавоже дом, украшенный мезонином (бывший краеведческий музей), в подвале которого находился магазинчик для торговли олифой, красками, колесной мазью, керосином. Пятому сыну Серапиону отец купил дом и магазин в д. Водзимонье. В народе говорили, что часть имущества Герасим Данилович выиграл в карты. Гагарины имели деловые и семейные связи с купцами Елабуги и Малмыжа. Василий и Капитон состояли гласными членами Малмыжской уездной земской управы. Василий Герасимович, в отличие от своих братьев, торговлей не занимался. В своем имении он построил небольшую лесопилку и стружечный завод. Наемных рабочих было 4 человека. Продукция направлялась на р. Вятку и дальше на промышленные предприятия как упаковочный материал. Это был первый завод во всей округе.

      Предприимчивые хозяева, имеющие денежные запасы, строили на реках плотины, мельницы, маслобойки, шерстобитки, открывали красильни с наемными рабочими. Хотя эти промышленные предприятия были кустарными, но в то же время давали большой доход, и с ростом населения количество их прибавлялось. Зажиточными местными крестьянами открывались торговые точки. К концу столетия магазинов и лавок насчитывалось больше 10».

      Василий помогал храму в с. Тыловыл-Пельга лесом, деньгами, дарил церковную утварь, помогал церковно-приходской школе. В Петропавловском храме до сих пор сохранилась чаша, подаренная либо его матерью, либо дочерью, т.к. обеих звали Гагарина Мария.

       29 октября отмечается как День памяти репрессированных. И я думаю, что пора забыть всю вражду, которую затеяли наши предки. Нужно помнить о тех пострадавших людях, которые по воле случая перенесли  ужасы того времени, рассказывать своим потомкам, чтобы они никогда не совершали таких ошибок и помнили, что все люди-братья.

      Галина Зубкова.

      Архивный материал предоставила Татьяна Вахрушева.

      Аватар пользователя дмитрий76

       Спасибо, интересно! 

      Гагарин  был очень богат, имел свою мельницу

       В переписи 1926 года есть

      3-01-021 м-ца Гагаринская

      На карте для неё есть хорошее место, примерно 1,9 км на северо-запад.

      Аватар пользователя Leonid1872

      Как посмотреть перепись 1926 года?

      Аватар пользователя дмитрий76

      Нажать на => 3-01-021

      Аватар пользователя Leonid1872

      Место может и хорошее, а реально где была? Не знаю.

      Аватар пользователя Leonid1872

      С имением понятно, был на месте, видел заросшие ямы от домов, акации, местные жители показали. А вот мельница?