Откуда есть пошли Дворец Есашный и Удельный (Герценка: Вятские записки. Т. 46. С.38-45)

Работая над составлением родословного древа, часто наталкиваешься на интересные факты, связанные как с историей возникновения своей фамилии, так и с появлением тех населённых пунктов, где некогда проживали твои предки. Ярким примером может служить история появления на карте названий села Атары и двух деревень Дворец Есашный и Дворец Удельный, которые некогда располагались на территории Уржумского уезда Вятской губернии (ныне Лебяжский район Кировской области), но уже без малого 40 лет как прекратили своё существование.
Село Атары располагалось на правом берегу реки Вятки на территории современного Лебяжского района Кировской области. В нём жили семьи священнослужителей, мастеровых людей и крестьян. В XIX веке, кроме церкви, в селе появились земское училище, питейное заведение, мельница. Согласно метрическим книгам и исповедным росписям в селе проживали священники (попы, дьяки, дьячки, причетники) Перфирьевы, Люминарские, Семёновы, Покровские, Тронины, Свечниковы, Рычковы, а также учителя Задорины и Кошкины1. В деревне же Атары (Атаръ) жил простой крестьянский люд (позднее ставший костяком колхоза «Дворец Труда»). Однако в ранних ревизиях и исповедных росписях XVIII и XIX веков2 нет ни единого упоминания о деревнях Дворец Есашный и Дворец Удельный, а имеются только село Атары и одноимённая деревня (о происхождении названия села будет рассмотрено в следующей статье). Само поселение Атары (Атаръ), предположительно, возникло в 1710 году, а приход в нём был открыт в 1687 году с построением первой деревянной церкви. Первоначально в переписях, ревизиях и исповедных росписях указывали данные «села Спасского Атаръ то ж», получившего своё название по Спасской церкви с престолом в честь Нерукотворного Образа Спасителя («во имя Нерукотворённого Спасова образа» по Храмозданной грамоте, 1800 год). Основателем Спасского храма стал Кукарский Покровский монастырь, а село, по сути, являлось вотчиной Кукарского Покровского монастыря (Кукарского Вятского монастыря – в документах встречается и такое наименование)3, который располагался на территории слободы Кукарки (ныне город Советск. – Примеч. ред.).

Причина появления названия Дворец кроется в первую очередь в том, кем были заселены эти плодородные земли по берегам Вятки. Хорошо известно, что не позднее 1710 года на территории будущего села были поселены монастырские крестьяне (ставшие после 1764 года экономическими по причине упразднения Кукарского Покровского монастыря и секуляризации его земель). Это подтверждают данные переписи 1710 года, согласно которой в селе Спасском «Атары то ж» имеется «двор монастырский а в нем живут скотники ис крестьян» и ещё описаны «в селе Спасском 3 крестьянских двора», всего 16 человек4. Последние три двора, по всей видимости, принадлежали ясачным («ясашным») крестьянам. В пользу этого говорит фамилия Колпаковы, потомки которой позднее указаны в метрических книгах как ясачные крестьяне. Согласно Писцовым книгам Казанского уезда 1647–1656 годов на территории громадного Казанского уезда располагались не только дворцовые, поместно-вотчинные и церковно-монастырские владения, но и сохранялись ясачные угодья. Не редким исключением являлись смешанные поселения. В связи с этим стоит предположить, что изначально на территории будущего села (располагавшегося по Алатской дороге Казанского уезда Казанской губернии) проживали на ряду с дворцовыми и ясачные крестьяне, платившие подать – ясак – натуральный сбор, например, в виде ясачного хлеба, который централизованно сдавался в житный двор, находящийся на Тутовой горе, недалеко от Казани5. Это подтверждается данными самых ранних известных исповедных росписей 1731 года, где указаны «священники села Рождества Христова» за ними «села Атаръ ясашные крестьяне» и «деревни Атаръ крестьяне» (по-видимому, монастырские). А уже в исповедных росписях 1745 и 1767 годов в селе Атаръ указаны духовники и их домашние, дворцовые и ясачные крестьяне, и деревни Атаръ монастырские (в 1767 году экономические) крестьяне6.

В метрических книгах по Атарскому селу, как правило, перемежаются и монастырские, и ясачные крестьяне (последние чуть позже, возможно, были отнесены к монастырским, так как «стали проживать» на землях монастыря), но достоверно можно выделить исторически сложившиеся «монастырские» и «ясачные» фамилии в деревне Атаръ: Колпаковы (ясачные, позже монастырские), Олюнины (ясачные), Туленины (монастырские, иногда указаны как ясачные), Баталины (монастырские), Милютины (монастырские), Холкины и Якимовы (ясачные)7. Однако наряду с ясачными крестьянами в деревне в XVIII веке появились (возможно, были поселены из дворцовой слободы Кукарки) дворцовые крестьяне Мальковы, ставшие позднее в 1797 году удельными. Известно, что дворцовым крестьянам, относившимся напрямую к государеву двору, давали в пользование наиболее плодородные земли, в то время как ясачные и монастырские крестьяне были лишены такой привилегии. В самом селе Атаръ (Атары) к дворцовым фамилиям исторически относились Лукины, Задорины, Соснины, Семёновы, Кошкины, Тимшины. Наглядным примером являются данные метрических книг за 1799 год8, в которых ранее упомянутый крестьянин Задорин («села Атаръ у жителя дворцового Задорина») записан уже удельным. Единственной ясачной фамилией в селе Атары на 1797 год являются Зяблицевы. Указанные выше фамилии фигурируют в исповедных росписях за 1802 и 1826 годы как «того села [Атаръ] удельные крестьяне Уржумской округи». Позднее к ним были отнесены Семёновы и некоторые другие фамилии.

Вероятно, чтобы разделить сельский и деревенский люд и не путать село с деревней, было введено название Дворец (кто, почему и когда ввёл такое разделение сложно сказать). Также не исключено, что это было связано с отделением дворцовых (и других) крестьян от жителей «сельских». Первое упоминание деревни «по-новому» можно отнести к концу XIX века, когда около 1877 года в Опросных листках впервые встречается название Дворец (Атары), однако в метрических книгах по-прежнему указывается «деревни Атаръ каз[енного] крестьянина…» (1858) или «деревни Атарской крестьянина…» (1893).

К 1891 году в деревне Дворец (Атары) появились представители других фамилий, которые позже расселились по близлежащим деревням: Бармины, Баталины, Леонтьевы, Люменарские, Свечниковы, Степановы, Покровские9. По данным похозяйственных книг10 в деревне появились Шестаковы, Криницыны, Пестовы, Сорокины и представители других фамилий. В самом селе Атары на 1891 год проживали Якимовы, Зяблицевы, Крысовы.

Позднее сама деревня Дворец (Атары) была разделена на две – Дворец Удельный и Дворец Есашный11. В первой располагались домохозяйства живших здесь дворцовых (удельных) крестьян, а во второй – домохозяйства монастырских и ясачных (экономических, позднее казённых) крестьян. На это указывает преемственность показанных выше фамилий XVIII века в данных актовых записей XX века. Так, в деревне Дворец Удельный жили Лукины, Мальковы, Тимшины и другие, а в деревне Дворец Есашный (иногда просто Дворец) жили всё те же Колпаковы, Баталины, Олюнины, Туленины, Кузьмины.

Попробуем определить, когда же произошло разделение деревни Дворец. Для этого стоит обратиться к Опросным листкам о поселениях Рождественской волости Уржумского уезда12 и к спискам землевладельцев за 1891 год13. В выбранном промежутке с 1877 по 1891 год в опросных листках присутствуют и село Атары, и деревня Атары (Дворец) без разделения на Удельный и Есашный. Важно обратить внимание на то, что деревни и село имели смежные постройки, то есть находились рядом. На 1883 год они описываются следующим образом:
– село Атарское на 1883 год описывается таким образом: село Атарское (Бежболды13*) имело в составе 14 дворов, 1 земское училище в наёмном деревянном доме, 1 мукомольную мельницу, 1 скорняжное заведение и 1 питейное заведение, в селе бывают торжки (6 января, 15 июля, 21 ноября), смежна с усадебной оседлостью священно-церковнослужителей села Атар;
– деревня Атары (Дворец) Вятской губернии, Уржумского уезда, Рождественской волости, Атарского сельского общества на 1877–1883 годы насчитывала 30 дворов, без питейных заведений, но с колодцами, смежна с усадебной оседлостью деревни Атаръ (Дворец) Лебяжской волости;
– деревня Атары (Дворец), Уржумского уезда, Лебяжской [Дворцовой] волости, Атарского сельского общества описывается иначе: род поселения – починок (но записана как деревня!), 6 дворов, нет лавок, ярмарки не проводятся, смежна с усадебной областью деревни Атаръ (Дворец) Рождественской волости14.

Разделение же деревни Дворец на Удельный и Есашный произошло, вероятно, в начале XX века, так как, по данным Всероссийской сельскохозяйственной переписи 1916–1917 годов, попрежнему сохранилось разделение деревень Дворец (Атары) по волостному признаку, но с одним Атарским сельсоветом.
С началом становления советской власти деревня Дворец полностью отделилась от села Атары, которое находилось в полукилометре от деревни, и по данным актовых записей о рождении, бракосочетании и смерти деревни Дворец (иногда встречается как посёлок) упоминается вплоть до 1920 года. И лишь в 1921 году появилось разделение деревни на Дворец Удельный и Дворец Есашный. Село Атары как и ранее оставалось селом вплоть до его снятия с учёта в 1986 году. Ниже приведена хронология названий селений согласно архивным документам.

Примечания

1Метрические книги села Атары за 1780–1799 гг. ЦГАКО. Ф. 237. Оп. 75. Д. 1959.

2Исповедные росписи за 1731 и 1745 гг. ЦГАКО. Ф. 237. Оп. 71. Д. 754 ; Там же. Ф. 237. Оп. 71. Д. 1б.

3Копия с переписных книг прошлого 710-го году переписи бывшего каменданта что ныне вице-губернатор господина Кудрявцова города Казани архиерейским и монастырским городовым бобылям и Казанского уезду архиерейских и монастырских крестьян. РГАДА. Ф. 237. Оп. 1. Д. 154. Л. 370 об.

4Ландрандская перепись 1716 помещичьих, архиерейских, монастырских, отписных (от мурз) русских крестьян, татар крепостных (за мурзами), служилых и оброчных мурз и татар Алацкой дороги Казанского уезда. РГАДА. Ф. 350. Оп. 1. Д. 139. Л. 11 об.

5Писцовая книга Казанского уезда 1647–1656 годов: Публикация текста. Москва : Институт Российской истории РАН, 2001. 541 с.

6Исповедные росписи за 1731 и 1745 гг. ЦГАКО. Ф. 237. Оп. 71. Д. 754. Л. 132 ; Там же. Ф. 237. Оп. 71. Д. 1б. Л. 125.

7Исповедные росписи за 1793 и 1802 гг. ЦГАКО. Ф. 237. Оп. 71. Д. 362 ;Там же. Ф. 237. Оп. 71. Д. 793.

8Метрические книги за 1780–1799 гг. ЦГАКО. Ф. 237. Оп. 75. Д. 1959. Л. 202.

9Сайт Родная Вятка. URL: https://rodnaya-vyatka.ru/ (дата обращения: 10.01.2024).

10Отдел по работе с муниципальным архивом и документами Администрации Лебяжского района (пгт Лебяжье). Ф. 19. Оп. 1. Д. 5д.

11Книги записей актов о рождении за 1918–1920 гг. ЦГАКО. Ф. Р-4072. Оп. 10. Д. 118 ; Там же. Ф. Р-4072. Оп. 10. Д. 119.

12Опросные листки о поселениях Рождественской волости Уржумского уезда 1877–1883 гг. ЦГАКО. Ф. 574. Оп. 1. Д. 782.

13Список землевладельцев и хозяйств в Рождественской волости Уржумского уезда за 1891 год. ЦГАКО. Ф. 574. Оп. 1. Д. 1801.

13*Бежболды – название ближайшего починка. Неясно, почему оно указано здесь, так как Атары и Бежболды – это два разных населённых пункта. Возможно, их объединили в какое-то время (точнее, Бежболды влился в Атары, так как был небольшим и перестал существовать намного раньше села) и все жители остались в селе. Название Бежболды имеет тюркское происхождение.

14Опросные листки о поселениях Лебяжской волости Уржумского уезда. ЦГАКО. Ф. 574. Оп. 1. Д. 779.

Ссылка на сайт издания: https://herzenlib.ru/almanac/number/detail.php?NUMBER=number46&ELEMENT=g...

Приложение 1

XVIII век

XIX век

XX век

село Атаръ

(есть отдельное село, где живут священнослужители и дворцовые крестьяне, есть отдельная д. Атаръ)

1710 г. — село Спасское Атары то ж и в нем двор монастырский

1716 г. — село Атарское Отары то ж, двор в нем монастырский

1719 г. — село Атаръ

1731 г. — села Атаръ ясачные крестьяне, деревни Атаръ другие (монастырские) крест. Указаны священники села Рождества Христова

1745 г. — село Атаръ, духовники и их домашние, дворцовые крестьяне, в селе ясачные крестьяне, село является вотчиной Кукарского Покровского монастыря, починка Атаръ монастырские крестьяне

1748 г. — села Атаръ крестьяне монастырские

1750 г. — село Атары и деревня в МК

д. Атаръ

(село по-прежнему существует отдельно, и в нём живут духовники)

1812 г. — ясачные крестьяне по РС

1819 г. — села Атарского Спасской церкви, удельные и экономические крестьяне

1824 г. — село Атарское Спасской церкви

1826 г. — д. Атаръ, есть удельные и экономические

1834 г. — казенные поселяне РС

1835 г. — экономический крестьянин

1839–1841 гг. — ясачные крестьяне Туленины

1848 г. — казенные крестьяне

1850 г. — государственные крестьяне РС

1858 г. — д. Атаръ, казенные крестьяне

1858–1859 гг. — д. Атаръ, каз. крестьяне

1859–1873 гг. — село казенное Отары (Атары)

д. Дворец Удельный

д. Дворец Есашный

(село Атары полностью отдельно от деревень, расстояние 0,5 км)

1904 г. — деревня Атарская

1905 г. — поч. Атары (Дворец) Лебяжской вол.

1905 г. — починок Дворец и с. Атары Рождественской вол.

1909 г. — д. Дворец (МК ГАПК Кунгур)

1915 г. — деревня Атарская

1916 г. — по ВРСХП Дворец (Атары) Уржумский у., Лебяжская вол., Атарский с/с — 10 дворов

Дворец (Атары) Уржумский у., Рождественская вол., Атарский с/с — 23 двора

1918 г. — с. Атары (Дворец)

1918–1920 гг. — д. Дворец

1920 г. — появляется Дворец Удельный

1921–1922 гг. — есть дер. Дворец, как общее название, и соответствующее ему Дворец Есашный

1756–1761 гг. — село Спасское Атары то ж духовники и дворцовые крестьяне, д. Атаръ вотчинные монастырские крестьяне

1763 г. — село Атар вочтина Кукарского Покровского монастыря

1767 г. — д. Атаръ, дворцовые, ясашные и экономические крестьяне

1781 г. — д. Атаръ экономические крестьяне

1782 г. — экономические крестьяне, в других деревнях есть еще ясашные

1790 г. — села Атаръ Спасской церкви дворцовые, экономические крестьяне

1795 г. — написаны дворцовые крестьяне, а после них экономические в РС

1863 г. — казенные кр., деревня Атары

1876 г. — деревня Атарская

1877–1883 гг. — село Атарское, деревни Дворецъ (Атары) дворцовая и есашная Рождественская, по анкетам

1877–1920 гг. — деревня, в которой живут и удельные, и ясачные крестьяне, ставшие экономическими, а позднее казенными

1884–1893 гг. — село Атары (Дворец), государственные кр.

1891 г. — село Атары по опросным анкетам Атарского сельского общества Рождественской вол.

1893–1895 гг. — деревни Атарской

1921–1940 гг. — две деревни с крестьянами соответствующих фамилий

1923 г. — Дворец Есашный и Удельный

1926 г. — Дворец (Атары), видимо, Есашный, и Дворец

1928 г. — Дворец Есашный

1930 г. — Атары и Дворец

1939 г. — Дворец Есашный и Удельный и село Атары

1940–1979 гг. — д. Дворец без разделения

1950 г. — деревня Дворец и село Атары

1979 г. — сняты с учета Дворец Есашный и Удельный (Лебяжский район)

1982 г. — снято с учета село Атары

Комментарии

Добрый вечер.  Уточните пожалуйста по Вашей фразе :  Известно, что дворцовым крестьянам, относившимся напрямую к государеву двору, давали в пользование наиболее плодородные земли, в то время как ясачные и монастырские крестьяне были лишены такой привилегии. 

Откуда это известно , и что это за привилегия ?  С уважением.

Доброе утро! Конечно, такое выдумать я сам не смог бы. Информация была почерпнута в одном из источников (уточню чуть позже), в котором логика рассуждений была сведена к сравнению количества дворов и территориальному заселению разных категорий крестьян. Слово "привилегия" в данном контексте стоит понимать как возможность (и то косвенная, так как сами крестьяне от худости могли лишь сбежать), а не то, что было прописано на законодательном уровне. 

Здравствуйте, Станислав.

данные переписи 1710 года, согласно которой в селе Спасском «Атары то ж» имеется «двор монастырский а в нем живут скотники ис крестьян»

Вот Вам и версия о происхождении названия, возможно в честь этого скотного двора, т.е. "дворца" и назвали деревню.

Вторая версия, которой, как я понял, Вы и придерживаетесь, - там жили ясачные и дворцовые крестьяне, и относились они к ведомству Казанского дворца или приказа Казанского дворца (ликвидирован ок. 1710 г.) - отсюда и название.

Интересное предположение! Но, конечно, я более склонен ко второй версии по нескольким причинам. Если брать во внимание двор и дворец, то их отделяет всего две буквы "ец" и казалось бы все просто только добавить, но к такому варианту шли как-то долго (полтора века). Тут можно парировать тем, что многие н.п. имеют названия закрепляющиеся через многие года и сменяющие первоначальное. Например, многие названия н.п. около Атар после появления починков получают позднее отименное или отфамильное наименование, и это так. Некторые остаются при своем первоначальном. Но зайдем с другой стороны - дворов монастырских по Вятскому краю было достаточно много, а названий деревень Дворец всего 2-3. Наверное, поэтому состоит воспринимать название двор монастырский (скотный) просто как двор (ровно как и двор крестьянский), где проживали монастырские служащие или скотники внутри поселения. В этой связи интересна и история появления самого села. Можно предположить, что оно появилось на месте как раз первых дворов монастырских в починке Клушков (тут скорее в переписи закралась ошибка и правильно будет Слушков), но территориальное его положение сложно определить, но село (деревня) не стало носить название Двор или Дворец, а приобрело самобытное Атары.

Если брать во внимание двор и дворец, то их отделяет всего две буквы "ец" и казалось бы все просто только добавить, но к такому варианту шли как-то долго (полтора века).

Слово "дворец" часто употреблялось в 16-18 вв. и применительно к небольшим скотным дворам монастырей.

Наберите на странице переписей в поиске по тексту слово "дворец", получите такие варианты:

1646 г. Котельничский Предтечев монастырь: "под манастырем дворец скотской, в том дворе наемной годовой коровник Ивашко Алексеев сын Микулин женат...": https://rodnaya-vyatka.ru/censuses/search?id_place=4110455

1702 г. в Сунской вотчине ВУТМ: "монастырьской дворец, в нем монастырьской вкладчик живет Сенка Матфеев сын Попов, а на том дворе живет монастырьской скот как из монастыря посылают для корму на время да две житницы хлебные...": https://rodnaya-vyatka.ru/censuses/search?id_place=2780517

И т.д. можно еще найти множество примеров. Кстати, есть деревня Дворец в Слободском районе: https://rodnaya-vyatka.ru/places/95900

Там под Слободским дворцовые и ясачные люди не жили, а находилась вотчина Слободского Богоявленского монастыря. Возможна аналогия с происхождением названия.

То, что Вы пока не нашли в документах того времени название "Дворец", не означает, что его не употребляли. Просто не все документы сохранились. Возможно это название употреблялось и в 18-19 вв. Ну не могли же названия Дворец Удельный и Дворец Ясачный появиться лишь в начале ХХ века. В начале ХХ века слова ясачный и удельный уже вышли из употребления. Следовательно, эти названия сохранились в памяти народной или в документах, поэтому их закрепили в списке населенных мест. Двойные, и даже тройные названия населенных пунктов - обычное дело в те времена.

 

А вот это действительно интересно, спасибо! Да, в документах не видел двореца, но коль такое встречается и не только здесь, то это версия выходит на первый план. Обязательно ее раскрою в следующей работе, в которой также попробую рассмотреть происхождение названий и некоторых близлежащих н.п.

Тот факт, что "дворец - именно скотской", прочно закрепилось в сознании крестьян. Племянница моей бабушки рассказывала мне об одном эпизоде из жизни её мамы, земской учительницы в вятском селе в начале 20-го века: "Однажды маме пришлось несколько дней просидеть в остроге, пока не выяснили обстоятельства её задержания.

Причина была серьёзная – оскорбление царя. Дело было так: на её урок пришёл инспектор с проверкой и задал детям вопрос: "Кто живёт во дворце?" Дети хором ответили: "Во дворце живёт скотина!" Оказалось, дворцом в том селе называли хлев".

Дворец, это небольшой скотный двор, уменьшительное от слова двор. Для сравнения,  Ларь - для хранения зерна и муки и Ларец или ларчик - для соли.

В Вятско-Полянском районе слово Атары (Отары) означало летнее помещение для скота. Из детства помню, Дед говорил: "Давеча  корову  загнал в атары, в хлеву дверь буду налаживать". 

Про дворец действительно это так: дворец - является уменьшительным образованием от слова "двор", буквально означая "жилая, но меньшая часть двора" и в "Толковом словаре живого великорусского языка" В.И. Даля написано следующее:

А вот по происхождению слова Атары (Отары) история куда интереснее интересная. Вероятно это все зависит от диалекта, но я более склонен к I марийскому описанию слова Отар (Утар - чаваш.): 

1. пасека, пчельник.Туге гын, маныт, тыйым отарышке шогалташ ок лий, вескана клеш-оккл мут лекташ талеш, маныт. М. Шкетан. Если так, говорят, то тебе на пасеке работать нельзя, потом, говорят, могут появиться разные кривотолки. Саня шыже йотке Йыныс Сергей отареш илаш кодо. М. Евсеева. Саня остался жить на пасеке Йыныс Сергея до осени.

2. в поз. опр. пасечный; связанный с пасекой. Отар мланде земля, принадлежащая пасеке; отар леваш навес на пасеке.

II. диал. загон, выгон для скота. Вольык вта ончылно вольык лукташ отар уло. «Ончыко». Перед хлевом имеется выгон для скота. Сснаиге-влакым отарышке луктынна. Т. Батырбаев. Поросят выгнали в загон.

В качестве примера можно привести описание деревни Чуваш-Отары (чуть западнее Казани) описана в книге "Приволжские города и селения Казанской губернии": деревня, еще называется Счастливый путь, находится в Чебоксарском уезде, в Помъяльской волости, на левом берегу реки Волги, в 63 верстах от губернского города Казани, в 59 от уездного города Чебоксары, в 13 — от пароходной пристани Козловка. Название деревни объясняются  соседством марийской деревни Отар (слово "одар" или "отар" по словарю Золотницкого означает "пчельник") в 7 верстах ниже по Волге. https://rodnaya-vyatka.ru/places#layer=yandexmap&center=55.84448_48.4733... Полагаю, что большинство названий Атар (Отар) как раз связаны именно с пасекой, тоже касается и села Атары.

Вторая диалектическая версия больше тяготеет к описанию деревни Большие  Отары,  что находились  примерно  в  10—11  км  к  юго-западу  от  Казани,  на  так называемом  Тетюшском  торговом  тракте,  вблизи  поймы  реки  Волги. Хоть тут и татарская версия. Ещё в XIX веке на территории Больших Отар существовало два близлежащих поселения — собственно Большие Отары и Дальние (или Задние) Отары (в  источниках  XVI—XIX  веков  чаще  всего  используется  написание Атары). Этимология топонима Отары, по мнению историка Р. Г. Галлямова, восходит к названиям татарских селений периода Казанского ханства: Писцовая книга Казанского уезда 1565—1568 гг. на юго-западных окрестностях города зафиксировала целых три деревни под названием «Атары» — Большие, Средние  и  Меньшие  (Задние)  Атары.  Топоним «Атары»  («Отары»)  происходит  от  татарского  «утар» (действительно есть такое слово тюркского происхождения),  которое  буквально понимается как «загороженное место». В  этой  связи  историк  XIX  в.  И.  А.  Износков  писал,  что  название  «Отары» «происходит  от  слова  отар  (тат.)  =  загороженное  место  на  пастбище, куда загоняют на ночь скот». Помимо того, термин можно трактовать и как усадьбу  с  надворными  постройками.  В  настоящее  время  на  территории  РТ имеется  целый  ряд  сельских  поселений  с  топонимом  «Утар»  («Отар»)  —  с. Утар-Аты  Арского  района,  селения  Верхний  и  Нижний  Отар  (Югары,  Тубəн Утар) Сабинского района и др.  [Р. Галлямов. Топонимия современной Казани эпохи Казанского ханства: вопросы интерпретации, правописания и произношения на татарском и русском языках // Ученые записки. Татарский государственный гуманитарный институт, Казань, 2003. – Выпуск 11. - С.104-106.]. Однако здесь рассмотрена версия происхождения от татарского слова "утар" и никак не представлена II марийская версия "отар", которая, на мой взгляд, будет вернее. 

Однако здесь рассмотрена версия происхождения от татарского слова "утар" и никак не представлена II марийская версия "отар", которая, на мой взгляд, будет вернее.

А чем она вернее?

В словаре Даля тоже, кстати, про выгон для скота написано. Скотный двор предполагает наличие выгона для скота или  паскотины.

Интересное наблюдение. Если размышлять в этом ключе, то получится так, что скотный двор (дворец) - выгон для скота - утар - отар - Атар(ы) будет характерно для очень большого количества н.п. волго-вятского региона. Но в действительно подобным названием (двойным или дополнительным) обзавелись далеко не все. Но в диалектах каких-то районов это соответствие есть (пчельники во внимание не беру), но взятое из марийского языка (марийцы в этом регионе проживали не одну сотью лет), а не татарского (авторы иных вариантов не рассматривают). Поэтому считаю версию марийского происхождения отар/атар наиболее вероятной, т.е. более верной.

Мои сомнения по поводу марийской версии заключаются в следующем. Термины пчельник и пасека, я думаю, все-же относятся к более поздним временам, когда произошло одомашнивание диких пчел. А марийцы занимались бортничеством. Т.е. в тот период у них не было пасек. Они в лесах устанавливали борти. Имелся ли такой дикий лес на месте данной деревни?

Второй аргумент. Не смотря на то, что там проживали марийцы, но территориально и политически они были подчинены татарами - входили в состав Казанского ханства. Т.е. сбор налогов (ясак) и переписи населения (в т.ч. запись названий населенных пунктов) осуществляли ханские чиновники, т.е. татары.

 

1. О пчеловодстве и лесе. Говоря о селе Атары доподлинно известно, что пчеловодство там точно было: "Другим после рыболовства занятием в Атарах было пчеловодство [рыболовство на первом месте]. В счастливые годы на пчельнике батюшки число ульев доходило до 150. Пчельник находился не в самом селе, а в деревне у одного богатого мужика, который ближайшим образом и заведывал всеми пчелиными делами и за это получал себе половинную часть меду, который собирался со всех ульев... Из Атар мы уехали в 1833 г., когда мне было 10 лет. [Воспоминания И.Я. Порфирьева, профессора русской словесности Казанской Духовной Академии, Васильево. 10 июня 1886 года. Герценка: Вятские записки, выпуск 10]. То есть пчеловодство было много ранее 1833 года и ему уделялось немалое внимание. О том как добывали мед в 17 и 18 веке (были это борти или пасеки) на том месте записей не видел. Если учесть, что места по берегам Вятки на границе уездов славились своими дремучими лесами и разбойниками в них (то же можно прочитать из воспоминаний Порфирьева И.Я., учитывая поток бегущих крестьян в эти леса подальше от власти, чтобы спрятаться или начать новую жизнь или по иным причинам), то лес там точно был и наверняка дикий и во многих местах необжитый. Другой вопрос: мы-то знаем что они занимались бортничеством (боть - имеет чисто славянское происхождение, которое означает дупло в дереве, где живут пчёлы), а как марийцы назвали сами свои борти или места, где собирали мед? Может отарами и назвали...

2. Все верно, они платили налоги (кто-то в том числе и медом «медвяной оброк») и переписи проводили с Казани, но татары проводили перепись и это не значит, что они давали свои названия починкам - они переписывали то, что было уже названо. Поэтому некоторые названия рек и н.п. имеют в каре с коренным марийским населением марийское происхождение. Далеко не надо ходить - сл. Кукарка (есть также речка Кукарка, мелкая такая сейчас протекает в низине, интересно по ней ли было дано название слободе или наоборот...). Марийцы здесь появились значительно раньше татар и на это указывает ряд археологических памятников по берегам Вятки (ниже по течению от Советска) (недалеко от села Атары - Атарское селище XV-XVII вв, а рядом есть и более поздние археологические памятники.

В Заказанье и по нижнему течению р. Вятки происходило нарастающее продвижение и расселение татарского и русского населения. Большинство марийцев в течение XVII-XVIII вв. постепенно покинуло эту часть прежнего местожительства, частично было ассимилировано татарами и русскими. По данным М. Г. Худякова, переселение в Малмыжский край татар и русских явилось причиною «выселения черемис на новые свободные земли, в других же - отатарения и обрусения черемисского населения». В качестве примера он отмечал селения Шишинерь, Янгулово, Четай, Салаусь, Маскара и др., которые прежде были марийскими, теперь же их жителями являются татары. Сохранились предания о вытеснении марийцев татарами в деревнях Пижмары, Карман-Курык, Ардаял, Шургунур и др. Среди обрусевших марийских селений М.Г. Худяков назвал «Черемисский Малмыж, Буртек, Бабино, Ахпай и другие» [Худяков, 2003. С. 41]. В ряде татарских и русских деревень северо-западных районов Татарстана известны «черемисские кладбища», молельные рощи, сохранились предания, местные топонимы, являющиеся свидетельством былого обитания на этой территории марийского населения [Никитина, 1992. С. 82-83], [Марийцы. Историко-этнографические очерки. Издание 2-е, дополненное. Йошкар-Ола, 2013, с. 117-130.]. Здесь это как пример описания переселения марийцев и оставшихся их "топонимических отпечатков", что также стоит ожидать и более северных от Казани областях. Поэтому я опять же за марийские корни.

 

Добрый вечер.

Ключ к расшифровки происхождения названия Атары ( Отары ) в истории этой местности , а именно событий 1608-1609 гг , когда жители Кукарки восстали и напали с цель разграбления на Жерновогорский монастырь. В ответ , из Казани прибыл отряд московских татар , который разбил мятежников , сожгли мятежную Кукарку .По государевой грамоте Кукарка стала дворцовой слободой ( государевый застройщик этой слободы  по царевой грамоте некий  Афанасьев ), по южной границе которой был вспомещен путем перевода бывший Жерноводский монастырь , а еще южнее от монастыря было выделено и огорожено место для вспомещения защитного гарнизона из части татарского отряда как ясашных крестьян. Здесь ключевые слова : выделенное и загороженное место , что буквально на татарском - утар и что легло в основу названия Атары ( Отары ).

Кстати , уже буквально через 10 лет ( к 1619 году ) в силу нечетких территориальных границ накопилась у монастыря масса поземельных споров с Кукарской слободой , что вылилось в челобитную жалобу царю , мол застройщик Кукарской дворцовой слободы Афанасьев стал раздавать местным дворцовым и вновь прибывшим спорные земли ( пашни , покосы и даже починки ). Любопытно что в той жалобе царю монастырь пожаловался на татар , мол они не только не вступаются в этих спорах за монастырь как государевы люди , а еще и сами захватывают спорные земли у монастыря. Эволюция этих поземельных отношений через полтора века легла в основу появления Дворец Есашный и Удельный  , а скотский двор ( дворец ) здесь ни при чем. Непосредственно сами Атары в последствии вошли в состав будущей ,тоже кстати ,Лебяжской дворцовой волости , но дворцовой она стала значительно позже , однако то уже совсем другая история ( представители Кукарской слободы и Лебяжья непосредственно очень тщательно межевали свои земли и описывали границы ).

Добрый день! Очень интересно! Попробуем порассуждать. Из приведенных выше фактов можно заключить, что предыстория села/деревни уходит в глубину веков и приближается к 1609 году. Но тут важно понимать о каких Атарах идет речь, ведь они были не одни. Единственные Атары расположенные близ Кукарки (Советска) - на юге примерно в 4 км - это дворцовая деревня Отары (Атары), второе название починок Занемдежинский https://rodnaya-vyatka.ru/places/73923 К слову рядом с деревней протекает одноименная речка Атарка, и тут интересный вопрос: названа ли речка по близлежащей деревне или деревня по названию речки?.. Полагаю, что речь о "выделенном и загороженном месте" может идти именно об этом месте, так как другие Атары (именно рядом с ними были Дворцы) https://rodnaya-vyatka.ru/places/71000 Село располагается если и южнее, то много восточнее (около Вятки), и по прямой (через речку) до Кукарки это 20 км по оврагам, без дорог и дремучему лесу. Думаю, поселиться там защитному гарнизону было бы не резонно, когда рядом с Кукаркой такие просторы. Теперь обратим внимание на Писцовую книга Казанского уезда 1646-1654 гг, чтобы понять были ли Атары на тот момент. И действительно в ПК есть запись от южных Атарах (дворцовая деревня Занемдежска у Атарки речки и починок Атары): "(л. 411) по тому ж. Деревня Занемдежская, Давыдкова то ж, на речке Немде же и на речке Атарке: пашни и лесные розчисти семь длинников, три поперечника, итого дватцать одна десятина в поле, а в дву по тому ж; опричь того, что в той ж деревне пашенная земля Кукарского монастыря и писана себе особно. Починок Атары на речке Атарке: пашни и лесной розчисти три длинника, семь поперечников, итого дватцать одна десятина в поле, а в дву по тому. // (л. 411 об.)". А вот о селе/деревне Атары нет ни слова, ближайшие к тому месту починки Лысков, Мамаев и Слушков (последний может и стал "прородителем" села). Поэтому речь видимо о дворцовой деревне Атары, что у слободы Кукарки. Так как ее история начинается если не с 1609 года, то примерно с 1650 (по ПК) и тогда она уже именовалась Атары, то почему история не сохранила то самое "У" в начале (Утар), а только "О" и "А"? Ведь "основали" (отгородили) татары, переписывали марийцев татары, а в переписях пишут не татарское "деревня Утар при Утарке речке", а "Атары при Атарке речке"?

Про территориальные тяжбы сказать не могу, знаю лишь о ряде наказных памятей и оброчных записей, что сохранились в коллегии экономии РГАДА ф. 281, возможно, так оно и было (буду благодарен за ссылку). Село как правило по данным ревизий всегда тяготело к дворцовой Кукарской слободе, нежели к Лебяжье и лишь позже видно переподчинение к Лебяжской дворцовой волости (может из-за удаления от Кукарки и его пограничного нахождения между дворцовыми волостями, территории которых менялись). Но идея со скотным двором (дворцом) мне кажется вполне жизнеспособной, надо над ней поработать.