Мосеев

Пользователи, интересующиеся фамилией Мосеев

ПользовательДата регистрацииРодина фамилии
sibiriak13.12.2014деревня Ваничи (Калашниковский), Котельничский район, Кировская область
Привалова Людмила Дмитриевна25.11.2016
Юлия Дорофеева13.06.2017деревня Половинная, Белохолуницкий район, Кировская область
RUSO-410.11.2017
Ерилов Василий18.05.2018
daninov29.06.2018город Котельнич, Котельничский район, Кировская область
daninov29.06.2018деревня Тутубалины (Моисеевская), Котельничский район, Кировская область
daninov29.06.2018деревня Бородины (Белоглазовский), Котельничский район, Кировская область
daninov29.06.2018деревня Олябичи (Мосеевской, Алябичи), Котельничский район, Кировская область
Svetlana43205.02.2019деревня Кестымская (Реневский), Омутнинский район, Кировская область
Люси08.05.2020д. Куринцы, Шабалинского района
Андрей Кропачев09.05.2020деревня Куринцы (Баруткинский), Шабалинский район, Кировская область
VVSinitsyn24.11.2020деревня Хлябово (Ефремовская), Подосиновский район, Кировская область
Неждана_8725.05.2023деревня Зубари, Шабалинский район, Кировская область
zloyshkolnik17.01.2024деревня Першино, Шабалинский район, Кировская область

Книга Вятских Родов

Словарь фамилий «Книги Вятских Родов» В.А. Старостина

Толкование происхождения и значения фамилии (пояснения к словарю)

Мосеев

Родовое имя - Мосей (др-церк) – Моисей. см. Моисеев. Место - Мосеево 4, Вологодская,

р. Мосеевка, Ивановская.

Новгородский (Дегожский погост) род с 1539 г.

Ранние упоминания на Вятке:

Род известен на Вятке с XVII века: 25 семей - 1615 год - 1 - г. Хлын.; 1629 год - 5 - Хлын.; 1629 год - 1 - Кот.; 1678 год - 10 - Кот.; 1678 год - 1 - Орл.; 1724 год - 7 - г. Хлын.;

Первое упоминание в Памятных книжках Вятской губернии:

Памятная книжка за 1901 год

Информацию о распространенности фамилии Мосеев на Вятке и в России смотрите здесь.


Описание фамилии

Эта фамилия не имеет описания. Если Вам есть, что рассказать о ней, напишите об этом в комментариях.

Комментарии

Происхождение фамилии Мосеев

Фамилии имеющее такое же происхождение: Мосеев Мосин Мосягин Мосякин Мосяков
От производных форм имен Амос, Моисей и некоторых других, менее ходовых.

Версия №1

фамилия Мосеев произошла от имени греческого бога Амос.

 

Версия №2

Основой фамилии Мосеев послужило церковное имя Мосей. В переводе с древнееврейского Моисей означает «спасенный из воды». Это имя основоположника иудаизма, сплотившего израильские колена в единый народ, вождя-освободителя, законодателя и пророка.

Версия №3

Основой фамилии Мосеев послужило церковное имя Моисей. В основе фамилии Мосеев лежит уменьшительная форма крестильного мужского имени Моисей – Мосей. В переводе с древнееврейского Моисей означает «спасенный из воды». Это имя основоположника иудаизма, сплотившего израильские колена в единый народ, вождя-освободителя, законодателя и пророка.

Легенда повествует, что Моисей был чудом спасён в детстве, найденный в реке дочерью египетского фараона, за что и получил свое имя. Потом он был вынужден бежать из египетского царства. Призванный богом Яхве спасти израильские племена из фараоновского рабства, пророк вывел их из Египта сквозь расступившиеся воды Красного моря.

Однако Яхве запретил возроптавшим в пустыне израильтянам и с ними Моисею вступить в «землю обетованную» (Палестину), и до смерти пророка иудеи в течение 40 лет скитались по Синайской пустыне, претерпев множество невзгод. В христианстве Моисей считается одним из важнейших прообразов Христа: как через Моисея явлен миру Ветхий Завет, так через Христа — Завет Новый. Мосей, со временем получил фамилию Мосеев.
 

Обладатель фамилии Мосеев может гордиться ею, поскольку это семейное именование является замечательным памятником древнееврейской и славянской письменности, культуры и истории.

Фамилия Мосеев принадлежит к древнему и распространенному типу родовых именований, образованных от обиходных форм крестильных имен.

Религиозная традиция, утвердившаяся на Руси с принятием христианства, обязывала называть ребенка в честь того или иного святого, почитаемого православной церковью. Практически все церковные имена исторически восходят к древним языкам – греческому, латыни, древнееврейскому, из которых они были заимствованы. Эти непривычные по звучанию и непонятные по смыслу имена обычно «обкатывались» живой речью, пока не начинали звучать вполне по-славянски, а в повседневном общении приобретали множество обиходных, «домашних» форм.

В основе фамилии Мосеев лежит крестильное имя родоначальника Моисей, вернее, его производная форма Мосей. Каноническое церковное имя Моисей имеет древнееврейское происхождение: на иврите «мешу» означает «ребенок». Это именование восходит, предположительно, к египетскому «moseh» – «ребенок, сын». Другие исследователи полагают, что имя Моисей имеет значение «спасенный из воды».

Также фамилия могла быть образована от уменьшительной формы такого редкого имени, как Амос.

Первые фамилии, которые стали зарождаться только в XV–XVI веках, поначалу обозначали отчество, принадлежность, что передавалось при помощи определенных суффиксов. Имена и прозвища, оканчивающиеся на «-о», «-ой» или твердую согласную, по традиции приобретали суффикс «-ов», а именования на «-ь» или мягкую согласную – суффикс «-ев». Таким образом, потомки Ивана получали родовое имя Ивановы, а дети Мосея – Мосеевы.

Согласно другой версии, данное родовое имя относится к числу фамилий, образованных от топонимов – названий рек, городов, сел и деревень. Такие семейные именования изначально представляли собой прозвища, которые говорили о местности, откуда был родом человек, о тех краях, где он жил и служил прежде.

В России есть остров Мосеев в Архангельске и село Мосеев Починок в Вологодской области. На российской территории также находится немало селений с названием Мосеево: в Архангельской, Вологодской, Костромской, Псковской, Рязанской, Тверской, Ярославской областях и в Республике Удмуртия. Есть также озера Мосеево в Архангельской и Мурманской областях. Переселенцы, выходцы из этих мест в официальных документах могли быть записаны как Мосеевы.

О точном месте и времени возникновения фамилии Мосеев в настоящее время говорить сложно, поскольку для этого необходимы глубокие генеалогические исследования. Однако можно утверждать, что данное семейное имя представляет собой интереснейший источник, который может многое поведать о жизни и быте наших прародителей.

Источники: Словарь современных русских фамилий (Ганжина И.М.), Русские фамилии: популярный этимологический словарь (Федосюк Ю.А.), Русские фамилии (Унбегаун Б.-О.), Словарь русских личных имен (Петровский Н.А.), Из истории русских имен и фамилий (Полякова Е. Н.), Словарь русских личных имен (Суперанская А.В.).