1716 год. Кирчанская волость Арской дороги Казанского уезда.

HTML-код для вставки карты на сторонний сайт

Изменяя значения атрибутов width (ширина) и heigth (высота), можно получить нужные размеры карты

РГАДА Ф. 350 Оп. 1 Д. 146 Книга переписная  ясачных крестьян (русские, татары, мари, чуваши) Арской дороги Казанского у. 1716-1717гг.

Карта основана на данных переписи 1716 года. Населенные пункты выделенные жирным курсивом однозначно сопоставить не получилось :(

Кирчанская волость: село Стретенское, починок за Вяткою рекою словет Вонкоморов вверх по Вятке Хрюпино тож, починок в Черном лесу Конная площадка тож, починок в Черном лесу по речке Урбасу словет Масловка, починок в Черном лесу по речке Урбасу словет и Вшивков, починок по Суходолу, починок над ключом Боровым, починок в Черном лесу вверх по Урбасу, починок вверх по Урбасу по правую сторону Красной Глинки, починок с Усадом по речке Урбасу, починок Глебова над речкой Урбасом, починок вверх по Урбасу над Прелым ключем, починок над Вою рекою словет Ухтым, починок над Кленовом Раменье над ключом, починок вверх по Урбасу по левую сторону, починок Малышева над Ключем, починок в вершине Якшар Безводное тож, починок над Воею рекою над ключом долинские стороны, починок над Кезою, починок Мушкарепочинок по реке Мушкаре, починок Шмаковский, починок по речке Вое и Сосновки.

той же волости Архангельского приходу починок блиской починка Черезова в Черном лесу у Дубровки, починок у Чернушки речки, починок над Листрою рекою, починок над Вою рекою смежно с Ыгнатьем з Масловым, починок Шипицина над Листрою рекою, починок Шипишникова, починок Слутки, починок что вверх по Вое речке словет Ключи ниже починка Городищенского, починок что в вершине Вои речки на Старом Городище, починок Лапотного, починок над Ключом Средним, новопоселенный починок Сосновка, новопоселенный починок по речке Сунчихе.

Данная карта не является истиной в последней инстанции.

Комментарии

Аватар пользователя s_rabbit

Выписки из переписи 1716 года по вышеуказанным населенным пунктам доступны по ссылке

Аватар пользователя tqromozova

Александр! Во-первых огромное спасибо за то, что делитесь найденным материалом.

Во-вторых.  На речке Сунчихе в наших с вами краях было две деревни Сунчиха и Исупиха. 

Аватар пользователя tqromozova

Александр! Во-первых огромное вам спасибо за то, что выделитесь найденным материалом.  Во-вторых на речке Сунчихе в наших с вами краях было только две деревни  Сунчиха и Исупиха.  Вот про которую говорится в выписке 1716г. непонятно.  Тем более на карте 1729г. их не которой не было.

Аватар пользователя s_rabbit

Татьяна Геннадьевна, думаю, что, со временем, вопрос, которая из двух деревень упомянута в этой переписи, будет разрешен.