Валинская ГЭС

Тип: посёлок
Статус: часть другого н.п.

Поселок возник при строительстве Валинской гидроэлектростанции, строительство которой началось в 1949 году. Первоначально была построена временная элекстростанция мощностью 560 киловатт. Строительство электростанции затянулось из-за ошибки проекта и недостатка финансирования. Строительство велось за счет колхозов (электростанция считалась межколхозной), которые не могли перечислять необходимые средства. Поэтому строительство завершилось только в 1959 году. Главная проблема - река Вала постоянно весной сторемилась в обход плотины, и в конце 1970 годов окончательно изменила русло. Ниже плотины и моста сохранился омут в виде глубокого озера. Электростанция была закрыта и законсервирована в 1965 году. На территории поселка было два магазина, начальная школа, медпункт и пилорама. Дома располагались на двух параллельных улицах.

Местоположение:
Старые карты
  • Подробные
  • Обзорные
    ?

      Изображения

      people
      Рыбак на фоне моста через Валу в поселке Валагэс
      people
      Строительство машинного зала Валагэс. На заднем фоне поселок.
      old_photo
      На строительстве ГЭС. На заднем плане поселок Валинской ГЭС.
      people
      Бухгалтера на крыльце конторы Валинской ГЭС. 1963 г.

      Списки населённых пунктов Удмуртской АО / АССР

      Справочник по административно-территориальному делению Удмуртии / Составители: О.М.Безносова, С.Т.Дерендяева, А.А.Королёва. — Ижевск: Удмуртия, 1995.

      ДатаТип н.п.Название н.п.РайонСельсовет
      5505040301.09.1955посёлокВалинская ГЭСВавожский районВодзимоньинский сельсовет
      5705040301.08.1957посёлокВалинская ГЭСВавожский районВодзимоньинский сельсовет
      6505040401.06.1965посёлокВалинская ГЭСВавожский районВодзимоньинский сельсовет

      Комментарии

      Спасибо за поселок. На его территории находилась начальная школа и медпункт, два магазина и, естественно, крупнейшая сельская гидроэлектростанция и ее контора. Проживали Максимовы, Худаковы, Топоровы, Фоминых...

      Гидроэлектростанция строилась в 1949-1959 годах. Было установлено две турбины обшей мощностью 20 тысяч киловатт\час. Законсервирована в 1965 году в связи с подключением района к Чайковской ГЭС.