Родиной награждённые (издание 2, переработанное и дополненное)

В. Воробьев - Лиски: Самиздат, 2017 г. 635 стр. - 1 экз.

Список участников Великой Отечественной войны Советского народа с фашистской Германией - уроженцев с. Шурмы и Шурминского района Кировской области, а также призванных Шурминским райвоенкоматом, награжденных боевыми наградами за боевые подвиги и заслуги в период военных действий 1941 – 1945 годов

В списке представлены военнослужащие, призванные Шурминским РВК Кировской области. В том числе уроженцы с. Шурмы и Шурминского района, призванные различными военкоматами СССР. Все они, в звании от красноармейца-штрафника до полковника, командира дивизии, награждены за свои боевые подвиги боевыми же и наградами.

Представлены шесть Героев Советского Союза и один кавалер трех степеней ордена Славы. (В первом издании были указаны семь Гроев. Документы о проживании в Шурме и призыве Тулена Кабилова Шурминским райвоенкоматом противоречивы).

Представлен награжденный орденом Ленина Мерзляков Николай Дмитриевич – санитар носильщик, вынесший в 1942 году с поля боя свыше 130 тяжелораненых командиров и бойцов Красной Армии.

Нужно иметь в виду, что в Шурминский район входили территории и населенные пункты, ныне принадлежащие Малмыжскому району (Аджим, Ральники и др.)

В списках представлены уроженцы не только Шурминского района, но и других местностей Советского Союза, проживавших здесь и состоявших на воинском учете в Шурминском РВК.

Преамбула Приказов о награждении (во всех случаях одна): "От имени Президиума Верховного Совета СССР за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецкими (японскими) захватчиками и проявленные при этом доблесть и мужество НАГРАЖДАЮ: ..."

Фамилии, Имена и Отчества приведены в списке в том варианте, каковы они в боевой документации (наградных листах, приказах и т.п.). В большинстве цитируемых документов сохранен грамматический стиль и специфические военные термины.

Список составлен на основе сайтов:

  • «Общедоступный электронный банк документов «Подвиг Народа в Великой Отечественной войне 1941 – 1945г.г.»
  • «Память народа. 1941 – 1945г.г.»

Список включает 2260 персоналий с указанием названий населенных пунктов бывшего Шурминского района Кировской области

Комментарии

У меня диск не открылся - требует пароль ....

Попробуйте зайти по новой ссылке

Спасибо! Открылось!

Аватар пользователя Иван Зыков

Добавил категории.