Загадочное озеро в Омутнинском районе

Зимой 2015 просматривал спутниковые снимки, заметил на карте озеро в безлюдной местности Омутнинского района в 6 километрах к востоку от бывшей деревни Колпашино, в 8,5 километрах на северо-восток от бывшей деревни Лавровская.

Загадочное озеро в Омутнинском районе

Автор карты: Лысков Сергей

HTML-код для вставки карты на сторонний сайт

Изменяя значения атрибутов width (ширина) и heigth (высота), можно получить нужные размеры карты

Сразу заинтересовало его происхождение! Так как у нас озера, в основном, «старичного» происхождения, а это расположено в лесу и никаких рек рядом нет. Я заинтересовался, стал искать в интернете. Нашел статью, где рассказывается про нижегородских краеведов, которые исследовали подобное озеро у себя в области (Светлояр) и пришли к выводу, что оно метеоритное. Со спутника это озеро идентично. Более того, вокруг нижегородских озер ходят легенды и они считаются святыми.

Я сначала поспрашивал у знакомых про это озеро, но ничего не выяснил. Понятно, сразу возникло желание посетить его. У нас с братом выпал отпуск, я предложил 19-20 октября сходить на озеро, за одним поохотиться. Мы сами родом с Метростроя, оттуда и пошли пешком. Кроме этого, обратно прошли через урочище Капраловское, д. Лавровскую... Наш дед в молодости охотился в тех краях и хотелось посмотреть на те места. В общем, прошли мы около 60 км, брат сказал, что больше со мной никуда не пойдет. 

Озеро от берега затянуто мхом, вода чистая, глубину не измеряли. В дальнейшем хочу ещё побывать на озере, променять глубины, изучить фауну. Кстати, вода чистая, постороннего привкуса нет. Рядом с озером нашли только 2 пластиковые бутылки, костровищ нет. Скорей всего, собирают клюкву, когда урожай! Для рыбаков не интересно.

Хотелось бы узнать название озера и его происхождение. С кем общался, ничего интересного не выяснил. В интернете так же никакой информации не нашел.

Комментарии

Экспедиция -Тайна лесного озера-, прошедшая 4-6 августа 2017 года.

 

Видео отчет -   https://youtu.be/jPamvbZ5myQ 

Ссылка не работает!Очень хотел бы посмотреть!Название озеру дали?

Посмотрел! Молодцы!Экологи ,биологи откуда?Название озеру дали?

Страницы