Чукна (Утро)

Тип: починок
Статус: ныне не существует

Деревня появилась в 1920-х годах. Основали её жители деревни Бертло братья Александровы. По рассказам старожилов, причиной переселения этой трудолюбивой, старательной семьи стало их желание повысить свои доходы. Земля у речки Шемачки (Шамак), выбранная для устройства новой деревни, была плодородной, поблизости у Казанки имелись обширные заливные луга. К первым поселенцам присоединились семьи Быстровых, Парамоновых, Аристарховых. Вскоре было построено 13 домов.

До коллективизации в каждом дворе была своя лошадь, и немало другой скотины.

При организации колхоза была построена общая конюшня, и всех лошадей перевели туда.

Принуждение крестьян к объединению в колхоз привело их к пересмору планов на самостоятельное хозяйствование. К тому же, не было перспектив с социальным обустройством: дети ходили учиться за 5 километров в Чуштаськемскую школу, в деревне не было магазина и никаких других общественных объектов. В результате жители деревни решили переселиться обратно в родные края, а семья Александровых переехала в деревню Коммуна. В 1939 году деревня исчезла.

На месте деревни сейчас пастбище.

Источники: 

  • Наталья Белкова. "Неперспективные деревни". Ученич. иссл. работа, 2003 г. // Земля Безменшурская. Очерки о прошлом и настоящем. / Автор-составитель М.В. Кузнецова; отв. ред. Н.В. Пислегин. - Ижевск: Изд-во "Шелест", 2016. - С.26.
  • Чукна на сайте Вики-Поляны.
Местоположение:
Старые карты
  • Подробные
  • Обзорные
    ?

      Список населённых мест Вятской губернии по переписи населения 1926 г.

      РодНазваниеУезд и волостьСельсоветРасст. до ВИККрест. хоз-вПроч. хоз-вВсего хоз-вМуж.Жен.ВсегоВ т.ч. удм.В т.ч. тат.В т.ч. мари
      3-04-169поч.Чукно, ЧукоМалмыжский уезд,
      Малмыжская волость
      Безменшурский50,5 км9916244040

      Списки населённых пунктов Удмуртской АО / АССР

      Справочник по административно-территориальному делению Удмуртии / Составители: О.М.Безносова, С.Т.Дерендяева, А.А.Королёва. — Ижевск: Удмуртия, 1995.

      ДатаТип н.п.Название н.п.РайонСельсовет
      3919020310.02.1939починокЧуклоКизнерский районБезменшурский сельсовет

      Комментарии

      Аватар пользователя ru-danko

      Владимир Александрович, поясните пожалуйста расхождение наименования с СНП, а также почему местоположение - Кизнерский район (на карте это Вятскополянский, граница чуть северней). Ранее граница проходила иначе?

      Аватар пользователя wiki43

      Местоположение исправил. Там практически на границе. 
      Название деревни написано по-удмуртски, добавил и бытовавший русский вариант: Утро (в переводе на удмуртский: Чукна).