Артель "Кировская гармошка"

3 сообщения / 0 новое
Последнее сообщение
Вельветка
Аватар пользователя Вельветка

Не в сети
Последнее посещение: 1 месяц 1 неделя назад
Регистрация: 16.09.2013 - 22:06

Всем добрый день! Кто-нибудь знает про артель "Кировская гармошка", которая была в Кирове в 40-50-е годы? Где можно хоть что-нибудь прочитать про нее? Спасибо!

SV Vyatka
Аватар пользователя SV Vyatka

В сети
Последнее посещение: 11 минут 12 секунд назад
Регистрация: 30.11.2015 - 08:40

Возможно, Вы имели ввиду "Промысловая кооперативная артель «Кировская гармония»", документы которой за период 1945-1955 гг. в настоящее время входят в состав архивного фонда Р-953 (Кировское музыкальное промышленно-торговое акционерное общество открытого типа «Октава»), находятся на хранении в http://galsko.ru
Личный состав за более ранний период по подобным вашей (1930-е гг.) артелям сохранился очень плохо (личный опыт обращения). Если предки с реорганизацией артели после 1955 г. состояли в штате на знаменитой гармонной фабрике (в народе - "Гармошке", что на ул. Ленина), шансы увеличиваются. Делайте тематический запрос в архив.

"Почитать" по истории гармонного промысла в Вятской губернии, его перерождению (индустриализации) в советский перид - подскажут краеведы. Также подробный библиографический список по теме можно получить по запросу в Кировскую областную научную библиотеку им. Герцена:
- на сайте через плашку "Виртуальная справка" http://www.herzenlib.ru/main/vss/ 
- или на эл. почту, почтой РФ с пометкой  "для сотрудников краеведческого отдела".
Раздел СИФ "местного отдела" "Промыслы и ремёсла" в каталоге просто колоссальный... Ещё на пару одноименных томов "ЭЗВ" :)

Я интересуюсь фамилиями:
Логинов Шураков Колодкин Баранов
Вельветка
Аватар пользователя Вельветка

Не в сети
Последнее посещение: 1 месяц 1 неделя назад
Регистрация: 16.09.2013 - 22:06

Возможно эта артель и имелась ввиду)) Огромное спасибо за направление!