Табашино (Верхопижанский, Заозерское)

Тип: село
Статус: существующий н.п.

Село ТАБАШИНО (починок ВЕРХОПИЖАНСКИЙ, починок ЗАОЗЕРСКОЕ)

Село Табашино является центром Табашинской сельской администрации, находится в 11 км к северо-западу от районного центра, поселка Оршанка. По преданию, двести-двести пятьдесят лет назад здесь были дремучие заболоченные леса, их прорезали только нитки большаков, соединяющие города Царевококшайск, Царевосанчурск и Яранск. Обсаженные при Екатерине II молодыми березками, они далеко стороной огибали Табашинское озеро Зрыв.

Это одно из уникальных и красивейших озер не только Республики Марий Эл, но и всего Среднего Поволжья. Площадь его — 26, 2 га. Максимальная глубина средней части достигает 55, 3 метра. Самое глубокое карстовое озеро Поволжья. Проточное, имеет овальную форму. Вода прозрачная, гидрокарбонатно-кальциево-магниевая, пресная, постоянно держится на одном уровне. В озере водятся щука, лещ, карась, линь, налим, плотва, уклейка, раньше были раки. В окрестностях залегают песчано-глинистые отложения. В 1974 году озеро Табашинское Зрыв признано памятником природы.

Начало села Табашино было положено Большеоршинским пчеловодом-марийцем Филей. Многие беглецы нашли приют на его пасеке. В клировых ведомостях церквей Вятской епархии за 1848 год в приходе Покровской церкви села Упша, упоминается починок Заозерское при озере, в коем насчитывалось 5 дворов и 70 жителей, 34 мужчины и 36 женщин.

В 1859 году в списке населенных мест Яранского уезда в починке Верхопижанский (Табашино) при озере Табашинском указаны 11 крестьянских дворов и 88 жителей. Скота в личных подворьях значилось 36 лошадей и 12 жеребят, 56 коров и 47 телят, 145 овец, 12 свиней. В 1889 году в починке насчитывалось 26 дворов и 173 жителя, грамотных 14 мужчин и 1 женщина. Заготовкой леса занимались в 16 дворах, охотничьим промыслом — 32 человека. Сельская община владела 513 десятинами земли, из них 13 приходилось на усадебные земли, 306 — на пашню, 45 — на сенокосы и 149 десятин занимал лес.

По легенде, селение получило название при межевании земель. Местные жители непрерывно курили из-за множества комаров. "Ну и табаши", — сказал чиновник. Деревню назвали Табашино.

Крестьяне занимались деревообработкой, катали валенки, делали колеса, ткали холсты. Изделия продавали на рынке, возили на ярмарку в Яранск, Казань, Вятку.

Распространенные фамилии — Канашины, Чешуины, все христианского вероисповедания. В 1906 году в Табашине открыли деревянную церковь. В 1911 году построили кирпичное здание церкви. Церковь Флора и Лавра расположена на берегу озера Зрыв (Табашинское). Первую обедню служили оршанские священники, служба проходила 31 августа в день Флора и Лавра. С тех пор этот день и является престольным праздником храма села Табашино. В 1923 году при церкви находился детский дом. В 1938 году церковь закрыли, в 2001 году службы возобновились.

В 20-е годы строили простые деревянные избы. В селе Табашино имелось всего 2 кирпичных дома и 1 двухэтажный деревянный, имелась кузница, владельцем которой был Е.Е. Чешуин.

В начале 1918 года в Табашино была установлена советская власть, весной того же года создали первый совет, главой которого стал Н.М. Головенкин. С 1924 года село Табашино — центр Верхопижанского сельсовета. В 1926 году в 53 хозяйствах проживали 266 жителей. В деревне был свой сапожник А.В. Канашин.

В 1929 году в Табашино создали товарищества по обработке земли "Красное знамя" и имени Молотова, через два года вместо них был образован колхоз "Большевик".

В годы Великой Отечественной войны на фронт были призваны 55 человек, вернулись 24. В настоящее время в селе проживают 2 участника Великой Отечественной войны — И.М. Чешуин и А.Е. Трухин.

К 1945 году в колхозе "Большевик" значилось 44 двора, 168 жителей, из них трудоспособных 9 мужчин, 52 женщины, 35 подростков. В колхозе содержали 10 голов крупного рогатого скота, 4 свиньи, 10 овец, 6 лошадей. В колхозе имелись 13 борон, сеялка, льномялка, сенокосилка, жатка, молотилка, веялка, конный привод. На трудодень полагалось 130 г зерна, 14 г картофеля.

В 1958 году жители деревни вошли в состав колхоза "Заветы Ленина", председателем был А.П. Чешуин. Правление колхоза располагалось в новом здании. В 1958 году в колхозе числилось 14 тракторов и автомобилей, 4 комбайна. Содержали 800 голов крупного рогатого скота, 163 свиньи, 264 головы коз и овец, 49 лошадей. Ежегодно колхоз вкладывал средства в капитальное строительство, построили 10 помещений для содержания крупного рогатого скота.

За высокие показатели в труде тракторист Ф.О. Орлов был награжден орденом "Знак Почета". Медалью "За трудовое отличие" награждены зоотехник колхоза Ф.А. Гиреев и председатель колхоза "Заветы Ленина" А.П. Чешуин.

20 ноября 1970 года в результате слияния колхозов "Смена" и "Заветы Ленина" был создан совхоз "Смена", в него вошло и село Табашино.

Первая комсомольская ячейка появилась в Табашино в 1928 году. Комсомольцы помогали учителям в ликвидации неграмотности, устраивали концерты и проводили лекции.

В 1932 году открыли фельдшерско-акушерский пункт, которым заведовала А.Ф. Орлова. В настоящее время он оборудован физиотерапевтической аппаратурой.

В 1931 году в доме Полушина открыли избу-читальню, где проводились спектакли и киносеансы. В 1966 году для библиотеки построили специальное здание с читальным залом. Книжный фонд библиотеки составлял 10 тысяч книг.

В 1896 году открыли земское одноклассное училище, затем школу I ступени, после — начальную. Табашинская начальная школа в 1930 году стала семилетней. В 1950 году для школы построили новое здание, она стала средней, но из-за сокращения контингента учащихся вновь была реорганизована в восьмилетнюю. В 1980 году в селе построили новое типовое здание школы на 192 места с просторными классами и новым оборудованием.

В 1924 году в селе Табашино Оршанской волости создали общество потребителей. В 1940 году открыли магазин Оршанского сельпо.

В 1965 году построили дом культуры, в 1966 году впервые был проведен праздник "Пеледыш пайрем". В 1983 году построили новый современный детский сад на 90 мест, в 1986 году — общественную баню на 26 мест, в 1994 году баню закрыли.

В 2003 году село Табашино насчитывало 167 хозяйств, 511 человек. Проживали русские, мари, чуваши, мордва. Общее количество домов — 46, частных — 39, ведомственных — 7. Размер приусадебных участков 0, 35 га. В каждом доме имеется телевизор, большинство имеет телефоны. В селе 2 асфальтированные улицы — Центральная и Школьная, имеются парк, спортплощадка. В благоустроенных домах есть газ, водопровод, канализация, теплоснабжение. В селе оказывают услуги фельдшерско-акушерский пункт, дом культуры, библиотека, школа, детский сад, магазин, почта. В 1995 году в центре села установлен памятник воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны. Население на личных подворьях содержит 86 коров, 56 свиней, 73 овцы, 8 коз, 1 лошадь и 130 птиц. Ветеринарную помощь оказывает Оршанская ветеринарная лечебница.

Управляющий СПК СХА "Смена" В.А. Багров является заслуженным работником сельского хозяйства Республики Марий Эл. Сельхозартель имеет мясомолочное направление. Здесь работают 136 человек, 61 мужчина и 75 женщин. В артели 2 отделения, имеются 2 фермы крупного рогатого скота, комплекс крупного рогатого скота, 2 свинофермы. В хозяйстве насчитывается 29 тракторов, в том числе 7 гусеничных, 4 легковых автомобиля, 7 комбайнов, 2 силосокомбайна, 8 тракторных плугов, 6 культиваторов, 14 сеялок, 4 сенокосилки, 2 кормоуборочных комбайна, 4 жатки, 2 грабель, 185 борон, 4 пресс-подборщика, 2 картофельных комбайна, 4 льноуборочных комбайна.

Жители деревни гордятся своими земляками. Животновод Н.Ф. Козырева награждена медалью "За преобразование Нечерноземья РСФСР", бригадир льноводческой бригады П.А. Блинов — орденом Ленина, механизатор П.И. Лаптев — орденом Славы III степени, механизатор М.Г. Головенкин — медалью "За трудовое отличие", бригадир Н.Д. Отмахова — орденом Трудовой Славы II степени.

Местоположение:
Старые карты
  • Подробные
  • Обзорные
    ?

      Фотографии вблизи этого места с сайта

      Права на фотографии принадлежат их авторам или владельцам

      Церковь у озера (Han1978)
      Церковь у озера (Han1978)
      Церковь в Табашино (Дубинин Михаил)
      Церковь в Табашино (Дубинин Михаил)
      вид с мостка (rusinov76)
      вид с мостка (rusinov76)
      Вид На церковь с другого берега (Bernar “BTRaven” Traven)
      Вид На церковь с другого берега (Bernar “BTRaven” Traven)
      озеро Зрыв.Табашино.Tabashino lake Zryv.The deepest Povolgiee lake. More 53 meter deep. (Mikhail.Romashov)
      озеро Зрыв.Табашино.Tabashino lake Zryv.The deepest Povolgiee lake. More 53 meter deep. (Mikhail.Romashov)
      Табашино (Дубинин Михаил)
      Табашино (Дубинин Михаил)

      Список населённых мест Вятской губернии 1859-1873 гг.

      НазваниеТипПоложениеУезд и станМестностьОт уезд. городаОт стан. кварт.ДворовМужчинЖенщинВсего жителейИнформация?Посмотреть скан документа
      16530Верхопижанской 2-й (Табашена)поч. каз.при оз. ТабашенскомЯранский уезд,
      Стан 1
      По правую сторону Царевококшайской коммерческой дороги, из г. Яранска по границе с Казанской губернией425711375188

      Книга Вятских родов

      «Книга Вятских родов» В. А. Старостина

      Реестр селений и жителей на 1891 год.

      Название селенияГуберния, Уезд, Волость, ОбществоПриходРекаСемейЖителейПромысел или занятие
      20369Табашев; Табашинский; Верхо-пижанскийВятская губерния, Яранский уезд,
      Ернурская волость, Оршинское общество
      н/дн/д26173дроворуб
      Рода, число семей:
      Примечания:
      Для просмотра полной информации из «Книги Вятских Родов» щелкните по № селения.

      Материалы по статистике Вятской губернии. Подворная опись 1884-1893 гг.

      № (код)ТипНазваниеУездВолость, Общество (район)ДворовМуж. полаЖен. полаОбоего пола[-]Дополнительная информация (показать/скрыть)Источник?Посмотреть сканы страниц книги. В книге доступна дополнительная статистическая информация: возрастная структура населения, рабочая сила, грамотность, промыслы, скотоводство, земельные ресурсы, аренда и кредит, способы обработки земли. Объём информации отличается в зависимости от уезда.
      11030905починокВерхопижанский (Табашинский)Яранский уездЕрнурская волость, Оршинское общество278390173[-]1, отд. I, с. 50—57
      Сословие (разряд)
      Народность
      278390173
      Источник: 1. Материалы по статистике Вятской губернии. Т. 9. Яранский уезд. Ч. 2. Подворная опись. - Вятка, 1893.

      Список населённых мест Вятской губернии 1905 г.

      № (код)ТипНазваниеУездВолостьДворовМужчинЖенщинВсего жителейИсточник?
      110939починокВерхопижемский при озере (Табашин)Яранский уездЕрнурская волость24961132091, л. 911
      Источник: 1. ЦГАКО. Ф. 574. Оп. 2. Ед. хр. 617/11.

      Списки населённых мест по церковным приходам на конец XIX - начало XX вв.

      № (код)ТипНазваниеУездПриходГод
      469007починокТабашинЯранский уезд
      4-й благочиннический округ
      с. Верхопижанское (Табашино), Флоро-Лаврская церковь1915
      По данным: Клировые ведомости за 1915 г. (ГАКО ф. 237, оп. 70, д. 1648)
      Справочник по составу приходов церквей Яранского уезда на 1915 г. КОГКУ «ГАКО». Киров, 2012

      Административно-территориальное деление Марийской АССР

      № (код)ДатаТип н.п.Название н.п.РайонДо РЦ, кмСельсоветДо ц. С/С, кмБлиж. ж/д ст., кмКолхоз / преобл. национальность
      5213110101.05.1952селоТабашиноОршанский район10Табашинский сельсоветцентрим. Жданова
      Расстояние до столицы республики: 42 км.
      5513070101.04.1955селоТабашиноОршанский район10Табашинский сельсоветцентрим. Жданова
      Расстояние до столицы республики: 42 км.
      6910080501.05.1969селоТабашиноОршанский район10Табашинский сельсоветцентрТабашино7русские
      Центр. усадьба: колхоз «Заветы Ильича».
      7410080901.01.1974селоТабашиноОршанский район10Табашинский сельсоветцентрТабашино7русские
      Центр. усадьба: совхоз «Смена».
      7810090901.01.1978селоТабашиноОршанский район10Табашинский сельсоветцентрТабашино7русские
      Центр. усадьба: совхоз «Смена».
      8610100901.01.1986селоТабашиноОршанский район10Табашинский сельсоветцентрТабашино7русские
      Центр. усадьба: совхоз «Смена».

      Всероссийская перепись населения 2002 года

      № (код)ТипНазваниеРегионРайонСельсоветМужчин и женщинМужчинЖенщинНациональность (%)Категория населенияИсточник
      88240840001селоТабашиноРеспублика Марий ЭлОршанский районТабашинский сельсовет (ц.)461225236русские: 67 %, марийцы: 28 %сельское1, 2

      Всероссийская перепись населения 2010 года

      № (код)ТипНазваниеРегионРайонПоселениеМужчин и женщинМужчинЖенщинКатегория населения
      88240840001селоТабашиноРеспублика Марий ЭлОршанский муниципальный районТабашинское сельское поселение (ц.)434203231сельское

      Общероссийский классификатор территорий муниципальных образований (ОКТМО) на 2020 год


      Церковные приходы (общины) в этом населённом пункте (до 1-й пол. XX в.)

      Православные церкви

      Флоро-Лавровская церковь

      Села и храмы Вятской епархии. Начало ХХ века

      ГОУ «ГАКО», «Села и храмы Вятской епархии. Нач. ХХ в.»
      Верхопижанскоево имя Флора и Лавра (вновь открываемое) Яранский уезд4-й благочиннический округ

      Приходы Вятской епархии за 1912 г.

      Вятская епархия. Историко-географическое и статистическое описание (с картой Вятской губернии). Вятка 1912
      Село Верхопижанка (Табашинское)Флоро-Лавровская церковьЯранский уезд4-й благочиннический округ

      2) Село Верхопижанка (Табашинское) – Флоро-Лавровская церковь, деревянная, построена в 1898 г.; расстоянием от г. Вятки в 272 в., от уездного города и от благ. в 42 вер.; часовня деревянная, Флоро-Лавровская, постр. вь 1867 г., причта по штату положено: священник и псаломщик; квартиры для причта казенные; земли: усад. 3 д., пах. 33 д., пахотною землею пользуются крестьяне; братский денежный доход: св. 399 р. 41 к., пс. 133 р. 14 к.; руги собир. на весь иричт до 180 п. ржи и 180 п. овса; прахожан: прав. рус. 952 м. п., 1094 ж. п.; приход состоит из 7 сел., расст. 1 – 4 в.

      Село расположено на берегу Табашинского озера; местность лесистая. Вблизи церкви в поч. Табашине земская школа. Занятие прихожан – земледелие и лесные промыслы. Mед. пунк. в с. Салабеляке вь 25 в.; вол. правл. Оршанское в 12 вер.; пар. прист. Кукарская в 120 в.; ст. ж. д. в г. Котельниче в 165 в. Село стоит в 5 в. от Яранско-Царевококшайского торгового тракта.

      Показать оригинал

      Списки населённых мест по приходам на конец XIX-начало XX века

      с. Верхопижанское (Табашино)Флоро-Лаврская церковьЯранский уезд4-й благочиннический округ
      Число населённых мест в приходе: 8 (Смотреть список)
      По данным: Клировые ведомости за 1915 г. (ГАКО ф. 237, оп. 70, д. 1648)
      Справочник по составу приходов церквей Яранского уезда на 1915 г. КОГКУ «ГАКО». Киров, 2012

      Каталог метрических книг

      Нас.пункт (село)ЦерковьГодыВиды актов ?Р - записи о родившихся
      Б - записи о бракосочетаниях
      С - записи об умерших
      Рзв. - записи о разводах (ислам)
      ? - наличие сведений в деле неизвестно
      Место храненияКоординаты делаЛистыСсылка
      1245с. Верхопижанское
      Яранский уезд
      ц. Флоро-Лаврская1903—1907Р Б СГАРМЭ (Йошкар-Ола)Ф.305 Оп.1 Ед.хр.427
      ранее оп. 4, ед. хр. 306а
      214
      1246с. Верхопижанское
      Яранский уезд
      ц. Флоро-Лаврская1908—1916Р Б СГАРМЭ (Йошкар-Ола)Ф.305 Оп.1 Ед.хр.428
      ранее оп. 4, ед. хр. 306
      406
      1247с. Верхопижанское
      Яранский уезд
      ц. Флоро-Лаврская1917—1922Р Б СГАРМЭ (Йошкар-Ола)Ф.305 Оп.1 Ед.хр.429
      ранее оп. 4, ед. хр. 306б
      161

      Персоналии из этого населённого пункта

        Комментарии

        В Табашино проживала семья Канашина Данила и Канашиной Анны года рождения приблизительно 1908-1910.

        У них были дети Тамара,Анна,Антонина,Николай,Рита.

        Канашина Тамара Даниловна, 22 июля 1928 года

        Хотелось бы узнать о Канашиных Даниле и Анне.

        Всем форумчаном спасибо за любое участие.

        года рождения приблизительно 1908-1910.

        Надо метрики смотреть, можно в  ГА РМЭ, см. здесь: http://forum.vgd.ru/post/470/22228/p2012078.htm#pp2012078

        Благодарю вас за подсказку, буду дерзать.

        Аватар пользователя Нина Целоусова

        Деревянный храм в селе Табашино Яранского уезда Вятской губернии построили в 1898 году на средства прихожан, престол его освятили в честь святых мучеников Флора и Лавра. В 1915 году к церкви были приписаны часовня в честь мучеников Флора и Лавра, также расположенная в селе Табашино.

        В 1920-е годы в селе велось строительство каменного храма, до конца 1930-х годов в нем совершались богослужения, но престолы, по-видимому, не были освящены.

        Сложенная из красного кирпича, церковь оригинальна по своему композиционно-плановому решению. Основной куб храма — четверик окружен обширной папертью и трапезной с западной стороны, что значительно увеличивает объем храма. Четверик перекрыт “коробовым” сводом и несет на себе традиционное пятиглавие красивых очертаний и силуэта. Центральная глава от основания кровли до яблока креста практически равна высоте самого здания. Этот прием увеличенных глав делает храм особенно стройным и устремленным ввысь.

        Декоративное убранство наружных стен церкви составляют килевидные наличники оконных проемов и закомары четверика, каменный карниз в верхней его части в виде ширинок и кирпичных выступов. Хорошо гармонируют красный кирпич храма и белые объемы пятиглавия.

        Табашинская церковь была закрыта в 1937 году. Долгое время в ней размещался зерносклад совхоза.

        В 1998 году приход в селе Табашино был возрожден, храм возвратили верующим 3 декабря 1999 года. Первым его настоятелем стал протоиерей Игорь Николаев. 10 октября 2000 года в церкви было совершено первое богослужение, настоятелем храма назначен иерей Виктор Немцев.


        Настоятель храма: священник Виктор Немцев

        Адрес и контактные сведения:
        РМЭ, Оршанский район,
        с. Табашино, тел.: 28-38-58.

        По ссылке размещено жизнеописание казначея церкви села Табашино Семена Алексеевича Канашина, репрессированного в 1937 году и скончавшегося в заключении в 1943-м

        http://ortho-hist-12.ru/index.php?page=simeon-kanashin