Пропавший без вести

Всем добрый вечер! Зашла на сайт случайно, искала информацию по 98й сд первого формирования. По данным военкомата  в ней воевал мой дед Городилов Николай Сергеевич 1910г.р. уроженец деревни Гарга,Алнашского района , Муважинского с/с, Удмуртской АССР. Он был призван в КА 29 июня 1941г. Алнашским РВК . Пропал без вести в октябре 1941. Посылала запрос вЦАМО , в наш центральный военкомат.Воевал он в составе 22армии, 166 сп. Возможно , рядовым стрелком, в 98сд. На сайте Саксонских Мемориалов нашла в списках плененных фамилию Городилов Николай, русский. Идентификатор 783983. Как эти данные проверить?Пока я не могу, на этом мой розыск остановился. Еще  встречалась с республикснскими поисковиками, ребята мне нашли в инете данные на Городилова Николая лагерный номер 4860 дата пленения 15.09.41г. Место пленение Чернигов, шталаг 380. Донесение о военнопленных, дата донесения 27.10.1945г. Номер донесения 157169.Эту информацию тоже пока не могу проверить. 22 армия в районе Чернигова боевых действий не вела,так мне ответили в запросе. Писала в Дрезден, пока ответа нет. Я очень надеюсь  на помощь. Мне еще не хватает знаний инета. Буду благодарна любой информации. 

.                                                                                                                                                                                          С уважение  Федорова Валентина Анатольевна.

Комментарии

Аватар пользователя Виктор_В

ребята мне нашли в инете данные на Городилова Николая лагерный номер 4860 дата пленения 15.09.41г. Место пленение Чернигов, шталаг 380

Оригинал донесения - ссылка. Указано место пленения - Tschern, по русски - это Чернь, а не Чернигов. Местом службы указан 25 полк (род войск по немецки не понимаю, Kreh R - не знаю что это).

Шталаг 380 размещался в Норвегии, и туда отправлялись в основном наши солдаты попавшие в плен в Белоруссии и Прибалтике. Из 98 сд в Норвегии наши пленные были.

Но что касается 380 Штатлага, то в интернете так же встречается лагерь с таким номером в Польше.

Может быть, его позднее в Норвегию перевели?

Я был лично знаком с бывшим военнопленным, находившемся в Норвежских лагерях. Он в плен попал как раз в Белоруссии в Белостокском котле. А 22 армию перебросили в том же направлении.

Так вот, он мне рассказал, что они в плену многие скрывали свои настоящие фамилии (наверное, знали уже про приказ №270), в картотеке у немцев они числились под чужими фамилиями. Мой знакомый назвал девичью фамилию матери. Так с тех пор с этой фамилией и жил.

 

Аватар пользователя Виктор_В

Но что касается 380 Штатлага, то в интернете так же встречается лагерь с таким номером в Польше.

Может быть, его позднее в Норвегию перевели?

Да, невнимательно донесение смотрел.

Городилов Николай переведен из шталаг 380 07.08.1942 в шталаг VI-D. Здесь написано что шталаг 380 в Норвегии размещается с декабря 1942 года. В апреле - сентябре 1942 года шталаг 380 размещался в Польше в городе Skarzysko Kamienna. Шталаг VI-D в это время размещался в городе Мюнстер в центральной Германии. Т.е. в августе 1942 года Николай Городилов переведен из Польши в Германию.

Добрый вечер, Виктор! Спасибо большое за информацию. Как теперь можно узнать точно это мой дед или кто- то другой. Подскажите дорогу,пожалуйста. Завтра еду к маме, сообщу ей новости последние. Она все надеется узнать где он похоронен.
Был у нас односельчанин Якимов Дмитрий Сидорович, он был в плену, и будто бы видел деда в лагере. Его вели под руки с работы. Ночью в лагере лаяли собаки, шумели моторы. Больше они не встречались.Правда ли это,никто не знает. По словам поисковиков таким словам верить не всегда надо. Я делала запрос в КГБ,мне ответили, что дела на Городилова нет. И в копиях допросов Якимова фамилия деда не упоминается.
Спасибо еще раз всем! Я буду ждать. Всего доброго!

Аватар пользователя Виктор_В

Не знаю что ответить. Хотелось бы помочь, но не знаю как.

На Память Народа по нашим пленным отсканированы только документы находившиеся в советской зоне оккупации и вывезенные после войны в СССР, Мюнстер - это британская зона оккупации. О судьбе немецких архивов оказавшихся в западной части Германии ничего не знаю.

Виктор, здравствуйте! Я отправила запрос в Красный Крест, может они проверят по картотекам плененным и персональным картам. Буду ждать ответ. Всего доброго!

Шталаг VI-D в это время размещался в городе Мюнстер

Stalag VI D Dortmund - Шталаг VI D Дортмунд

Напишите сюда:

Центральное агентство по розыску МККК в Женеве
Бывшее Центральное агентство по делам военнопленных
Comite international de la Croix-Rouge
GEN/ARCH
19, avenue de la Paix
1202 Geneve, Switzerland
Веб-сайт: https://www.icrc.org