Ешмеков

Пользователи, интересующиеся фамилией Ешмеков

ПользовательДата регистрацииРодина фамилии
Русалка01.07.2019Борисята

Книга Вятских Родов

Словарь фамилий «Книги Вятских Родов» В.А. Старостина

Толкование происхождения и значения фамилии (пояснения к словарю)

Ешмеков

Информацию о распространенности фамилии Ешмеков на Вятке и в России смотрите здесь.


Описание фамилии

Эта фамилия не имеет описания. Если Вам есть, что рассказать о ней, напишите об этом в комментариях.

Комментарии

Аватар пользователя Русалка

Фамилия Ешмеков является самобытным памятником марийской культуры. Она ведёт начало от личного прозвища - особого именования, которое подчёркивало индивидуальность предка. Фамилия Ешмеков образована от прозвища Ешмек, которое восходит к финно-угорскому слову "ешмек". На русский язык оно переводится как "стёганая верхняя одежда". Как правило, внутренняя часть, воротник, рукава и подол ешмека обшивались мехом. Вполне вероятно, что это прозвище относится к так называемым "профессиональным" именованиям, указывающим на род деятельности основателя фамилии. Исходя из этого, можно предположить, что Ешмеком называли мастера по изготовлению верхней одежды. Ешмек легло в основу фамилии Ешмеков.

Аватар пользователя TAnka

Я предполагаю, эшмек - это все-таки тюркское слово. Вот, например, азербайжданская стеганая одежда  ("Эшмек - стеганная верхняя одежда. Грудь и подмышки эшмека кроились открытыми, а рукава до локтей. Внутренняя часть, воротник, рукава и подол эшмек обшивалась мехом"). Вполне возможно, что прозвище могли дать обладателю такой одежды.

В исповедных росписях Петропавловской церкви с. Верх-Ушнур за 1820 год (ЦГАКО 237-71-811 л. 946-947) упоминается ясашный крестьянин д. Большого Ушнура (которое, как я предполагаю, находилось в районе современной д. Семейкино и рядом с селом Верх-Ушнур) Иван Осипович Эшмек. Возможно, это предок многих Ешмековых/Эшмековых в Марий Эл.