Кировская область, Котельничский район, Сретенский сельсовет,деревня Вьялковская

7 августа 2019 года с родителями и детьми посетили Родину наших предков-деревню Вьялковская. Ехали от Кирова-Котельнич-Юбилейный-Макарье-Сретенье. На развилке в Сретенье 4 дороги уходят к разным деревням. Одна-на Лупичи,где также жили наши Шураковы, другая-на Вьялковскую, остальными мы не интересовались.

Дорога на Вьялковскую не пустила наше авто проехать. Шли пешком,держась на траву,чтобы не упасть в грязь. Сама деревня уже не существует. По данным переписи населения в 2010 году там жила последняя женщина,дом которой (по данным местных жителей и подтверждение-наше фото) сгорел. Дом этот мы видели, а также сохранился ещё один дом,в котором висит календарик 2003-2004 года,судя по нему можно предположить,что в 2003 или 2004 здесь ещё жили,а потом уже нет.

Всё зарастает травой,берёзами,которых при жизни наших родных,ещё не было,а сейчас они огромнейшие по величине.

Далее мы вернулись в Сретенье и уехали в сторону Лупичей. Но местные предупредили,что и там дорога не проезжая и поэтому мы доехали до первого моста через реку Северную Куринку с её водопадиками со свсех сторон. Следующий мостик выходит на Лупичи,но туда мы уже не рискнули ехать,да и дождь пошёл,стало не комфортно гулять по заросшим деревням...

Приятно и волнительно быть в местах,где ходили,работали,жили предки.... Это соединяет с прошлым, окунает в их действительность и даёт понимание их судьбам. 

фото по ссылке https://yadi.sk/d/1jO-9WHGsC81qA

Комментарии

Аватар пользователя Василий1955

Оказывается поля зарастают берёзами не только в Омутнинском районе. Видимо, по всей России-матушке так происходит. Очень обидно стаёт, предки наши осваивали наши родные места, корчевали деревья для полей, чтобы сеять рожь, овёс, пшеницу для своих нужд. А сейчас уже собираем грибы на этих полях. Каких-то 30 лет прошло и не узнаёшь своих родных мест. Очень обидно....

Аватар пользователя ru-danko

Фотки не открываются, нет доступа. Их нужно загрузить куда-нибудь в другое место, не на ВКонтакте)

спасибо! выгрузила на диск

Аватар пользователя allaburdina

Спасибо за ваш отчет о поездке.

Пожалуйста. Буду очень рада, если кому-нибудь пригодится