Возженников

Пользователи, интересующиеся фамилией Возженников

ПользовательДата регистрацииРодина фамилии
НиколайП17.03.2013деревня Дудыли (Сидоренки, Савиновы), Фалёнский район, Кировская область
Perova.Anna19.12.2014
Sash0k11.04.2015деревня Шаньги, Зуевский район, Кировская область
наталья юрьевна04.06.2012деревня Кошкино, Кирово-Чепецкий район, Кировская область
Вадим Егоров23.10.2015город Уржум, Уржумский район, Кировская область
ДарьЯ Московкина27.11.2015деревня Кисели, Зуевский район, Кировская область
Лидия Алексеева04.09.2016д Липово, Фаленского р- она
Евгения_ищувозжениковых29.09.2017
olkol114.04.2020деревня Кисели, Зуевский район, Кировская область
GalinaK21.10.2020
Юлиана905.04.2021

Книга Вятских Родов

Словарь фамилий «Книги Вятских Родов» В.А. Старостина

Толкование происхождения и значения фамилии (пояснения к словарю)

Возженников

Родовое занятие - возженик (вят) - изготовитель возжей. Родовое прозвище - возжение (олон) - заботы, хлопоты - хлопотливый, заботливый человек.

Информацию о распространенности фамилии Возженников на Вятке и в России смотрите здесь.


Описание фамилии

Эта фамилия не имеет описания. Если Вам есть, что рассказать о ней, напишите об этом в комментариях.

Комментарии

Свою версию происхождения фамилии Возженников (а так же Вожженников, Вожжаев, Возжаев, Возжеников, Вожжеников) изложил в теме «Вятские «вожи» (вожди, «ватаманы», воеводы)» - http://rodnaya-vyatka.ru/blog/1180/82909

Здесь ее кратко повторяю.

По сведениям из книги Верещагина А.С. «Замечательные, но забытые вятчане», Вятка,  1894 г., на Вятке, до момента покорения ее Москвой, были широко известны так называемые «вожи». По сути, это были предводители (вожди), в большинстве случаев сравнительно небольших групп (отрядов) вятчан, отправляющихся в далекие походы (за Урал, на Каспий, к Белому морю и др.), преимущественно с целью разведки новых территорий и для набегов за  добычей. Верещагин в своей книге на конкретных примерах показывает, что «вожи» брали в эти походы сыновей и передавали им свой опыт и навыки.

Вполне естественным является предположение о том, что дети «вожей» получали соответствующие прозвища «вожжаев сын» или «вожженников сын», из которых впоследствии и образовались фамилии Вожжаев и Вожженников, со всем многообразием их фонетических форм.

В пользу версии вятского происхождения этих фамилий косвенно свидетельствует и тот факт, что по данным Книг Памяти «ОБД Мемориал» подавляющее большинство носителей этих фамилий призывались на фронт из Кировской области.

 

Стоит так же отметить, что в интернете широко распространена версия происхождения фамилии Возженников от изготовителя вожжей «возженника». У меня эта версия вызывает большие сомнения, в первую очередь в связи с тем, что я ничего не слышал о ремесле «возженника». Насколько мне известно, изготовлением конской упряжи в древности занимались «седельники», а позднее «шорники». Буду признателен, если кто-то сможет сообщить сведения о существовании такого ремесла как «возженник».

А во-вторых, даже если такое ремесло, как «возженник» существовало, и фамилия Возженников происходит от этого ремесла, то область ее распространения, должна быть, примерно, равномерной по всем регионам России, а не концентрироваться в Кировской области.

Кстати, еще хочу заметить, что когда около года назад я впервые заинтересовался историей происхождения фамилии Возженников, поисковики не выдавали ни одной версии.

  Возженников Алексей Петрович (1902 - 1984? ) - советский психиатр, засл. врач РСФСР был женат на уроженке Вятской губернии Клоповой Маргарите Борисовне, дочери Клопова Бориса Николаевича, бывшего владельца кинотеатра немого кино. Вроде бы и по родительской линии доктор А.П.Возженников был связан с Вятской губернией.