Бояринцевы из деревни Боярские Колковской вол. Орловского уезда

Архивный поиск - это решение уравнения со множеством неизвестных.

Что к нему сподвигло? - интерес моего сына к своим предкам ( возможно само место, где они жили ) и мой статус пенсионерки, предоставляющий время на поиск.

Что мы имели изначально : карточка раненого Бояринцева Матвея Никифоровича 1891 года рождения из деревни Боярское Колковской волости Орловского уезда; даты  рождения его детей с 1913 по 1932 гг; и семейные предания: взял невесту не из своего сословия, из-за чего был отделен своим отцом, раскулачен и сослан вместе с семьей своего сына ( на сайте репрессированых значится Никифор Андреевич из деревни Мизгири Орловского уезда ).

Первые трудности: - определиться с расположением деревни ( в Орловском уезде как минимум две деревни Боярские, Боярское(ая) , есть ещё и Боярщины верхние и нижние). Главная подсказка - дети Матвея Никифоровича посещали школу в селе Степановщина;

 Следующий этап - поиск церковных приходов. Им оказалась церковь села Соловецкое. Не очень обнадеживаемся, но метрические записи рождения Матвея совпали , хотя деревня в  них называется Боярская.  И тут мы попались !!! В метрической записи о рождении значатся его родители - отец  Никифор Кириков Бояринцев, его мать Александра Матвеевна и его братья и сестры.           

 ( Конечно имя матери греет наше сердце - Александрой будет её первая внучка, а Матвей  назван в честь своего деда по матери)

  На этом этапе одно разочарование - очередь на просмотр метрических записей  (они разбиты на года),  приходится ждать целый месяц пока их прочтёшь;

  есть и второе разочарование - это детская смертность ( про неё мы наслышаны - но в записях она просто убивает); 

 и третье - несоответствие в имени отца. В первой записи он Кирик, в остальных - Кирилл . Молча "сглатываем" это и ориентируемся на имя матери, хотя и её не миновала описка.  В одной записи о рождении её ребенка она записана Марией Матвеевной ( это конечно провидческая описка: одна из её внучек будет  в 1929 году  Марией Матвеевной),а в последующих - опять Александра Матвеевна.

При работе с метрическими книгами выписываем почти всех Бояринцевых из деревни Боярская ( они потом засияют своими родственными связями) , это делается, чтобы натолкнуться на возможного двойника Кирика - Кирилла ( не забываем про несоответствие). В прооцессе поиска объясняются надписи на семейных фото : " привет маме и папе от Алексея , "старшему брату от Николая" ( это братья Матвея о существовании которых мы не знали ). 

Вопрос о статусности предков снимает запись о бракосочетании. Все они были крестьянами. Но по дворовым карточкам переписи населения 1917 года можно судить об их "зажиточности".

А вот память нашей бабушки о репрессии и высылке её дедушки (нашего пра-пра деда) принимает другой оборот. Версия о Никифоре Андреевиче Бояринцеве из деревни Мизгири как о предполагаемом нашем предке разрушилась. Но у бабушки, как у всех нас были два деда. И мы решили сравнить дворовые карточки (перепись 1917 года) её дедов. Никифор Кириллович Бояринцев, судя по объему посевов не тянул на зажиточного, а вот дед по её материнской линии был зажиточным, имел усадьбу в собственности и ульи, о которых она помнила. Но его фамилия Полушин - и это новый поиск.

  А теперь оправдывая заглавие моей статьи и т.к. у меня много выписок в процессе моего поиска, то перечислю имена Бояринцевых которые встретились в метрических записях деревни Боярской.

Евдоким  и его жена Гликерия Иванова ( она умерла в 1874 году в возрасте 68 лет);

Кирик (Кирилл) Евдокимов  умер в 1903 году в возрасте 75 лет, имел  от жены  Варвары Иоанна 1862г.р. и Василия 1866 г.р, от жены Стефаниды Ромаовой - Никифора 1870г.р., Ольгу 1876 г.р.,

  жена Стефанида Романова (умерла в 1905 году в возрасте 78 лет);

Никифор Кириллов 1870 г.р. , в 1890 году женился на Александре , дочери Матвея Васенина; имел детей Матвея, Алексея, Георгия, Николая и семеро умерли в младенчестве;

Стефан Кириллов , женатый в 1880 году в возрасте 21 года на Татьяне Саввиной;

Иван Евдокимов ( умер в 1907 году в возрасте 76 лет); его сын Иван 1871 г.р. был хозяинм своего двора по переписи 1917 г, имел от жены Анны Артемьевны сыновей Иакова 1901 г.р. и Даниила 1906 г.р.

Мирон Иакимов в возрасте 21 год в 1880 году женился на Ирине Исааковой ; у них родились Гавриил 1881 г.р. и Григорий 1901 г.р.   Дети, рожденные в 1883, 1890, 1893, 1894.1899 гг умерли

Роман Прокопьев 19 лет в 1876 году женился  на Екатерине Григорьевне; у них  родилась Елена 1878 г.р.; Екатерина Григорьевна в 1881 году умерла от чахотки,

Роман Прокопьев в 1882 году женился вторым браком на (имя неразборчиво), умер в 1881 году от водки.

Илья Александров умер в 1892 году в возрасте 76 лет;

Николай Ильин 28 лет женился в 1876 году  на Наталье Григорьевне 19 лет, у них в 1880,родился Гавриил,  умерли дети 1878, 1889, 1890 г.р. 

Тимофей Ильин 19 лет женился в 1870 году на Параскеве Алексеевой , у них родились : в 1877г - Федор, в 1883 г - Марфа;

Косма Борисов умер в 1893 году в возрасте 85 лет; у Кирика Космина в 1891 году умер сын Михаил, у Карпа Космина в 1894 году умерла дочь Анисья;

Елизар Иосифов в 1888 году стал отцом Василия  (жена Мария Петрова)

В начале поиска мне очень не хватало переписи жителей деревни Боярской. Надеюсь, что кому-нибудь оно будет полезным.

Все выписки взяты из метрических записей Скорбяще-Богородицкой церкви села Соловецкое.   

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Комментарии

Посмотрите внимательно. Может быть Кирик - такое Ваше прочтение Кирилл. Фото записи покажите еще кому-нибудь. 

Аватар пользователя АннаБояр

Имя хорошо читаемо, и более того наблюдается закономерность : при "официальных" церемониях , таких как погребении его жены Стефаниды Романовой она записана женой умершего Кирика Евдокимова Бояринцева, при его погребении записан Кирик Евдокимов Бояринцев, а при рождении детей (Никифора, Ольги, Евдокии, Михаила) отцом записан Кирилл Евдокимов при той же матери Стефаниде Романовой. И это продолжается далее: Никифор Кириллов Бояринцев женится на Александре Матвеевне, первый сын Матвей рождается от Никифора Кирикова, все последующие дети рождаются от Никифора Кириллова.  

Аватар пользователя Михаил

А иои Бояринцевы из деревнм Бояры Казаковской волости (Шубенского сельсовета) Мурашинского района... https://rodnaya-vyatka.ru/places/80188

Аватар пользователя КАВ

Бояринцев Матвей Никифорович

ранен/контужен, Место рождения: Вятская губ., Орловский уезд, Колковская вол., д. Боярское, Место службы: 50-й Сибирский стрелковый полк, рядовой, Дата события: 29.11.1914
Картотека потерь

https://gwar.mil.ru/heroes/chelovek_gospital1142047

Анатолий Васильевич, здравствуйте! Напишите мне на эл. адрес: yar1960@mail.ru

Аватар пользователя АннаБояр

Спасибо, все так и есть. А можете подсказать архивы об участниках трудового фронта во время ВОВ , например в Кирово-Чепецке?

Аватар пользователя КАВ

Дер. Боярское (Шараповские, Шеромовские) https://rodnaya-vyatka.ru/places/80553

"старшему брату от Николая"

Информация из донесения о безвозвратных потерях
ID 1142241
Фамилия Бимринцев (Бояринцев)
Имя Николай
Отчество Никифорович
Дата рождения/Возраст __.__.1911
Место рождения Кировская обл., Халтуринский р-н
Дата и место призыва Халтуринский РВК, Кировская обл., Халтуринский р-н
Последнее место службы 311 сд (ПХП - полевая хлебопекарня)
Воинское звание красноармеец (хлебопёк)
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия 18.08.1941
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=1142241

жена - Мария Васильевна (Кировская область, Халтуринский район, Степановский с/с, д. Боярское)

Информация из документов ВПП/ЗП
ID 12099687
Фамилия Бояринцев
Имя Николай
Отчество Никифорович
Дата рождения/Возраст __.__.1911
Место рождения Кировская обл., Халтуринский р-н, д. Боярские
Дата и место призыва Халтуринский РВК, Кировская обл., Халтуринский р-н
Последнее место службы лен. втуч (Ленинградское военно-топографическое училище)
Воинское звание рядовой
Название ВПП/ЗП Горьковский ВПП
Дата прибытия 11.02.1945
Откуда прибыл Павловский РВК, Горьковская обл.
Дата убытия 13.02.1945
Куда убыл (название) 206 полк войск НКВД
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=12099687

В ВОВ участвовал в составе 311-й стрелковой дивизии.

Информация из документов ВПП/ЗП
ID 10514309
Фамилия Бойринцев
Имя Николай
Отчество Никифорович
Дата рождения/Возраст __.__.1911
Место рождения Кировская обл., Халтуринский р-н, д. Боярский
Последнее место службы 311 сд
Воинское звание рядовой
Название ВПП/ЗП Горьковский ВПП
Откуда прибыл Ворошиловский РВК, Горьковская обл., г. Горький, Ворошиловский р-н
Дата убытия 20.06.1944
Куда убыл (название) В.-топогр. У Павловский р-н
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=10514309

Аватар пользователя АннаБояр

Спасибо, эту информацию имеем. 

Мирон Иакимов 21 года

Бояринцов Андрей Миронович

Аватар пользователя АннаБояр

Спасибо! Ценный документ

У моей бабушки первый муж был Бояринцев Пётр. У них родилась дочь Тамара. Пётр погиб в ВОВ. Бабушка в девичестве Фоминых Дарья Васильевна  родилась в Фаленках. 

Аватар пользователя АннаБояр

Ольга, в метрических записях церкви села Соловецкое рождение Петра Бояринцева из деревни Боярские встретилось один раз - в 1883 году 27июня, но он умер 21 сентября того же года. Фамилия Бояринцев встречается часто в деревне Захаровские и в дер Шишкари, но их я не записывала . Вам следует начать поиск  с даты и места рождения  Тамары.

Спасибо, я нашла откуда его призывали. 

Аватар пользователя АннаБояр

Аватар пользователя АннаБояр