Богатырь из деревни Парадеи

Мой дедушка Коновалов Алексей Яковлевич родился 30 марта 1884 года в деревне Парадеи, Чернеевского с/с, Верхошижемского района, Кировской области. Документа, подтверждающего этот факт у меня нет, всё со слов мамы и тётушек, которые с благоговейным трепетом относились к его памяти.

      Дедушка был высокого роста – 2 м 25 см. Надо полагать, благодаря своему росту ему выпало служить в Преображенском полку в Санкт-Петербурге. Из семейных легенд: в полку был во время службы третьим по росту.

     Алексей Яковлевич прослужил в этом полку 6 лет. Во время революции 1905-1907 гг. был среди солдат, которые отказались стрелять в народ, не вышли из казарм и не выполнили приказ. Батальон (или другое воинское формирование, которое не подчинилось) за это был «жестоко» наказан: все, не выполнившие приказ, были по одному (!) разосланы по различным воинским частям. Поэтому закончил дедушка свою службу садовником в Новгородской губернии в усадьбе какого-то царского генерала. Потом своим детям он рассказывал, что генеральские дети должны были спросить у него разрешения сорвать яблоки, то есть, было указание учить детей уважать труд простого солдата, крестьянина. Нам же, внукам, это рассказывалось как пример дисциплины и послушания. Есть фото дедушки в военной форме. Младшая его дочь Анна Алексеевна сохранила погоны своего отца.

Комментарии

Аватар пользователя дмитрий76

Нина Дмитриевна, вот д.Парадей (Бортный), можете добавить в закладки или отметить в своем профиле.

Аватар пользователя Одесситка

Спасибо, Дмитрий. Были проблемы с компьютером. Теперь буду продолжать. Учусь вставлять фотографии. Их же можно вставить в текст? Мне хочется написать сначала о своих родственниках, а потом уже что-то сделать по истории деревни Парадеи. Вот, например, прочитала на сайте, что никто уже в 60-х годах не жил в этой деревне. А моя двоюродная сестра помнит, что она, её брат и их мама, Коновалова Анна Алексеевна, летом 1973 года были в Парадеях, ночевали в доме дедушки. В нём жила наша дальняя родственница Коновалова Марфида. У меня даже есть её фотография. Наверно, она и есть последняя жительница деревни Парадеи

Аватар пользователя Сильвер

Ох как интересно. Мой прадед Собин Иван Филимонович тоже служил благодаря своему росту и богатырской силе со слов всех моих стариков - в царской гвардии, куда брали только сильных дядечек из Сибири, только до 1917 года. Так же служил в Питере. Охранял Зимний дворец, стоял у костров когда зимний "брали" революционно настроенные массы. Очень смеялся, когда показывали фильмы про Великую Октябрьскую революцию, говорил все было не так. Типа - пришла толпа, солдаты охранявшие Зимний расступились и пропустили их, почти без единого выстрела, если и стреляли то чисто для страху или от страха... Со взятием Зимнего закончилась служба моего прадеда и он вернулся в деревнию, в Волково, что недалеко от Красного Бора, Татарстан, на Каме. Дед был сильным, 6 мужиков брали с одного конца бревно, а он один брал с другого, так и несли. Может это и легенды... А с Коноваловыми - связывала с детских лет и до самой смерти дружба моего отца Алексея с Алексеем Коноваловым. Из тех же мест. Возможно имеющего отношение к вашей родне. К сожалению, ни того, ни друго в живых уже нет.