Долинин

Пользователи, интересующиеся фамилией Долинин

ПользовательДата регистрацииРодина фамилии
Nasha12.09.2012с. Окулово, Верхо-Тоемский район, Архангельская область
Ldolsim13.11.2012Хохлома,Нижегородская обл бывшая Костромская
ta_nyasha18.05.2020Сарапул

Книга Вятских Родов

Словарь фамилий «Книги Вятских Родов» В.А. Старостина

Толкование происхождения и значения фамилии (пояснения к словарю)

Долинин

Первое упоминание в Памятных книжках Вятской губернии:

Памятная книжка за 1886 год

Информацию о распространенности фамилии Долинин на Вятке и в России смотрите здесь.


Описание фамилии

Эта фамилия не имеет описания. Если Вам есть, что рассказать о ней, напишите об этом в комментариях.

Комментарии

Аватар пользователя Дмитрий Лысов

Прозвище Долина, по одной из версий, связано с глаголом "долинати" - "распространяться, доноситься (о звуках, запахах)". Возможно, что в основу этого прозвища легло слово "долина". В таком случае, Долиной могли прозвать того, кто жил на равнине или в пойме реки.

Согласно еще одной версии, прозвище Долина связано со старым русским словом "доля" - "участь, судьба". Поэтому его мог получить страдалец, человек с нелегкой судьбой. Кроме того, не исключено, что фамилия Долинин принадлежала пайщику, дольщику, человеку, участвовавшему в делении общего имущества или доходов. Долина, со временем получил фамилию Долинин.

Одним из самых известных обладателей фамилии является Аркадий Семенович Долинин (1880-1968) – российский литературовед, автор исследований по русской литературе 19 - нач.20 вв. 

Добрый день, уважаемые пользователи сайта. Интересуюсь Долиниными, уроженцами Вятской губернии Сарапулского уезда. Из имеющейся информации: Долинин Василий А. и его односельчанин Малкин С.С. были посланы обществом в качестве ходоков в Приамурье с целью освоения земель. Прибыли в 1912 году в село Елабуга-на-Амуре. Оно было основано в 1910 году переселенцами из Вятской губернии. Долинин Василий, предположительно, прибыл с женой Татьяной и четырьмя детьми: Петром, Александром, Марией и новорожденной (14.10.1912г.) Прасковьей. Позже родилась еще Нина. Прихожусь внучкой Прасковье Васильевне. Буду рада любым сведениям о семье.  

Аватар пользователя Виктор_В

Распространение фамилий, смотрите карты:

По Сарапульскому уезду пересечений не вижу, по соседнему Елабужскому:

Русский Тыловай появился в середине 19 века, вряд ли страдал от перенаселенности, а вот Челны более перспективный вариант. У мормонов ищите метрики Рождественской церкви села Челны, проверяйте.

Доброе утро, Виктор. У меня от радости, как говорится,... Хотя слабая надежда на отклик была. Спасибо за информацию. Осмысляю.

Откуда сведения, что из Сарапульского уезда?

Могу поручиться лишь за фамилию, имя и первую букву отчества прадеда и что родился в Вятской губернии. Застала в живых и общалась с его детьми Александром, Марией, Прасковьей, Ниной. Петра не видела никогда. Еще один ребенок умер. Других детей не было. Точного места и даты рождения не знаю.  Большая часть данных из логических рассуждений.  

Аватар пользователя Таня Водолей

Самое верное - найти метрическую запись о рождении Нины. Вероятнее всего, её родители там будут числиться все еще крестьянами Вятской губернии.

Если нет, то смотреть Метрические книги за чуть ранние годы, возможно, что рождались еще дети. 

Аватар пользователя Таня Водолей

Татьяна, возьмите на заметку вот эти документы, возможно, что это Ваши

https://gwar.mil.ru/heroes/chelovek_gospital1389647/?backurl=%2Fheroes%2F%3Flast_name%3D%D0%B4%D0%BE%D0%BB%D0%B8%D0%BD%D0%B8%D0%BD%26first_name%3D%D0%B2%D0%B0%D1%81%D0%B8%D0%BB%D0%B8%D0%B9%26birth_place_uezd%3D%D1%85%D0%B0%D0%B1%D0%B0%D1%80%D0%BE%D0%B2%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9%26groups%3Dawd%3Aptr%3Afrc%3Acmd%3Aprs%26types%3Dawd_nagrady%3Aawd_kart%3Apotery_doneseniya_o_poteryah%3Apotery_gospitali%3Apotery_spiski_zahoroneniy%3Apotery_voennoplen%3Afrc_list%3Acmd_commander%3Aprs_person%26page%3D1

https://pamyat-naroda.ru/heroes/?adv_search=y&last_name=%D0%94%D0%BE%D0%BB%D0%B8%D0%BD%D0%B8%D0%BD%20&middle_name=%D0%92%D0%B0%D1%81%D0%B8%D0%BB%D1%8C%D0%B5%D0%B2%D0%B8%D1%87&date_birth=&group=all&types=pamyat_commander:nagrady_nagrad_doc:nagrady_uchet_kartoteka:nagrady_ubilein_kartoteka:pamyat_voenkomat:potery_vpp:pamyat_zsp_parts:kld_polit:kld_upk:kld_vmf:potery_doneseniya_o_poteryah:potery_gospitali:potery_utochenie_poter:potery_spiski_zahoroneniy:potery_voennoplen:potery_iskluchenie_iz_spiskov&page=1&data_i_mesto_priziva=%D0%BD%D0%B0%D0%BD%D0%B0%D0%B9%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9

Если это Ваши, то надо смотреть метрические книги за эти годы.

А еще имейте ввиду, что один член партии, другой - кандидат. Значит есть Личные дела, которые можно поискать в Хабаровском архиве. Там будут и анкеты, и автобиографии, где будут сведения о всей семье. Достаточно надежный источник информации.

И еще важный момент: в документах по этим ссылкам прослеживается административно-территориальная принадлежность населенного пункта в разные периоды.

 

Татьяна, доброе утро. Бесконечно вам благодарна за информацию. Суммируя имеющиеся у меня сведения могу предположить, что это наш дед.

Во втором документе это брат моей бабушки.

И другой брат тоже нашелся.

Аватар пользователя Таня Водолей

Разделяю Вашу радость и поздравляю с первыми находками на тернистом пути поисков. Сейчас уже трудно будет остановиться)))

Обратите внимание, что у братьев местом рождения записано:  Хабаровский край, Нанайский р-н, с. Елабуга. 

Надо поднимать метрические книги по Елабуге за 1915 год. Вероятнее всего, там Василий будет числиться еще крестьянином Вятской губернии. Так что Вам - в Хабаровский архив