История фамилии

Отец моего папы Тронина Василия Петровича (год рождения -1924) - Тронин Петр Матвеевич (Примерная дата рождения 1887 г.) был найден младенцем на реке Великой, при нем была  записка с именем и фамилией, отчество было дано  семьей, его нашедшей. Отсюда и есть пошла моя родня. А где корни? И где их искать, если уже ни отца , ни матери нет в живых.

Комментарии

Татта, а какие "корни" Вы рассчитываете отыскать?

Если биологических родителей "подкидыша", то вряд ли они известны. Хотя, конечно странно, что кроме имени там в записке еще и фамилию написали, по фамилии при желании, могли бы найти и наказать мать брошенного ребенка. Но, поскольку это семейная легенда, то в любом случае следует ее перепроверить.

Просмотрите в ЦГАКО записи о рождении в метрических книгах с. Великорецкого за 1887 г. плюс минус 2 года. Может быть, найдёныша там же и окрестили?

Либо то же самое поищите в МК прихода по постоянному месту жительства усыновителей.

Аватар пользователя Зуенко Ю.И.

Не, ну как "вряд ли известны"!? Даже если верить семейной легенде (которая дейстивтельно не выглядит правдоподобной), всё же ребёнок был с именем, а значит крещёный, а значит есть запись о его крещении, где указаны родители. Конечно, найти её нелегко, если не известно где крестили, но во-первых Виктор дал очень правильные подсказки где искать, а во--вторых фамилия нечастая, при некоторой настойчивости можно просмотреть книги всех приходов, где жили Тронины. 

Не думаю, что младенца куда-то далеко повезли, чтобы подложить у реки Великой. Даже сейчас поездки с младенцем - это ого-го-го какие сложности и неудобства, а то тогда. Известно ли, где дед воспитывался, рос после? Какое-то же место рождения должно было у него в документе стоять. Ну, а дальше соотнести реку, "место рождение" по документам и населенные пункты, которые радом, где встречается такая фамилия. Ну, а дальше искать запись в метрических книгах на Тронина Петра незаконнорожденного. Их не так и много попадается.

Мне интересен процесс получения отчества. Как это могло произойти? Если ребенку дали отчество, значит ли это, что его усыновили? А если усыновили, то и фамилию свою должны были дать новые родители.

Фамилия Тронины была так же распространена у священников. В 1917 г. Тронины служили в 13 храмах разных уездов Вятской епархии.

Матвея Тронина среди священников случайно нет? Может ребенку дали фамилию и отчество человека, который его крестил или крестного отца?

Автора просьба указать, какое место рождения стояло у деда в документах.

Матвея Тронина в списке священослужителей 1917 г. нет, но с 1887 г. прошло уже 30 лет.