Каска

Тип: посёлок
Статус: ныне не существует
Местоположение:
Старые карты
  • Подробные
  • Обзорные
    ?

      Государственный каталог географических названий (АГКГН)

      Реестр зарегистрированных в АГКГН географических названий объектов на 18.11.2010. Кировская область

      Рег. №Род объектаНазвание объектаАдминистративный район
      230199развалиныКаска

      Комментарии

      Аватар пользователя Валерий Студенников

      А почему хутор? Каска - это был посёлок, в котором было 2 улицы, баня, как-бы школа, магазин Военторг, стояли две роты солдат стройбата, был клуб-столовая, лесопилка со всей инфраструктурой, склад МТС и т.д. Мы жили там до моего почти одиннадцатилетия, а потом, после ликвидации военно-строительного отряда(кажется его перевели в Мураши), переехали в Пинюг, но жизнь там ещё теплилась какое-то время. 

      Аватар пользователя ru-danko

      Действительно, это был посёлок Каска, изменил наименование.

      Согласно справочнику по административно-территориальному делению Вятской губернии - Кировской области, Решением Кировского облисполкома от 24 ноября 1955 г. № 898А – в Опаринском районе зарегистрированы вновь возникшие населенные пункты с присвоением наименований: ... при леспромкомбинате Моломского с/с – Каска.

      Почему в списке 1950 года хутор Каски? Скорее всего, ошибочная привязка, поэтому я её отсюда удаляю. Здесь на карте река Каска, скорее всего и хутор, и посёлок назвали по этой реке, поэтому возникла путаница.

      К слову, напишите ваши воспоминания о посёлке, если вы там жили, пусть они останутся для истории. Можете нарисовать план-схему.

      Аватар пользователя Валерий Студенников

      То, что я помню из жизни, как мы говорили - на Каске (из-за чего Украинцы очень обижаются на нас, если мы говорим "на Украине). Из детства: как ходили ловить мальков на речку, а потом жарили их с яйцами в сковороде; как купались в верхнем пруду и прятали одежду пришедших купаться девочек; как ели пестики на дамбе между верхним и нижним прудом; как нашёл 1 рубль в магазине и пили сгущёнку в штабелях досок за лесопилкой; как смотрели, как специальный станок делает дранку для покрытия крыш; как ловили лягушек и надували их(стыдно); как мама собирала папе, (он на тракторе Т100 таскал лесовозы в гору) обед и я вёз его ему куда-то на попутках. Но прежде приходил к солдатам в столовую-клуб, чтобы они меня посадили на нужную машину, а они, сначала кормили меня - как сейчас помню - обедом( а он был горяченный и они набирали в одну тарелку снег и ставили в неё тарелку с супом), и только потом сажали меня на нужную машину. Помню, как тётя Вера, шофёр бензовоза, учила нас курить Беломор, и я, 8-9-ти летний шкет, забив вату в мундштук папиросы(фильтр, как ни как) важно вышагивал по окружной дороге Каски(была и такая). Помню, как зимой ездили рубить(или пилить) лёд на реку Каску, недалеко, прям рядом. Помню, как лазали на чердак детского сада и трогали птенцов голубей, а потом видели, как голуби их выбрасывали. Помню, как был у одноклассника Саши Синина (потом они недолго жили в Пинюге напротив нас - пресловутая ротация кадров), а в это время цыгане шли по посёлку (казалось бы - откуда?) в поисках дурачков, а у него отец был офицер, и я не знаю уж - может им положено было? - но Сашка взял его ТТ и по столу вдоль окна прохаживался, а цыгане как увидели такое, так желание стучаться у них напрочь пропало. Помню, как регулярно вертолёт прилетал, то ли за больными, то ли за травмированными, и мы все пацаны сломя голову бежали смотреть на сиё чудо. Помню, как ехали (откуда?) на Каску и застряли, и меня послали за 3 км идти в близлежащую деревню, чтобы позвонить и вызвать помощь. Помню, как у нашего дома остановился дядя Витя (тогда, наверное, совсем молодой)Овчинников, на ГазГене (были такие автомобили) и долго разговаривал с отцом. Потом, да и до сих пор его сын - мой друг, хоть и младше меня лет на 7. Застал я и Студебеккеры. Машины действительно неубиваемые. Помню чай и слойки в Моломской школе, куда мы ездили (не знаю зачем). Но аромат того чая у меня и сейчас перед носом. Это у меня ещё память какая-то избирательная - в отличии от других - здесь помню, здесь не помню... А была бы нормальная....