Кутявин Гаврил Евсеич

Комментарии

Я предполагаю, что в первый документ, вкралась ошибка. Не Елабужский уезд, а Глазовский.  Но в переписи 1897 года , в Мало-Ключевской обнаружил только одну семью Кутявиных и это не семья моего деда. В то же время в книге Старостина " Книга Вятских родов" в 1891 году в Мало-Ключевской жили две семьи Кутявиных.  Может кто-нибудь подскажет, в какую церковь могли ходить исповедоваться жители Мало-Ключевого (малое Доронино).

Приход можно посмотреть на странице деревни: Малое Доронино

Но приход с. Верх-Уни открыт в 1909 г. А Вас, наверное, интересует более раннй период.

Читаем в истории села: "Приход с. Верх-Уни открыт по указу Св. Синода от 24 августа 1910 г. № 11342. В его состав вошли селения, ранее входившие в приходы сел Юкаменское и Курьинское:  с. Верх-Унинское, д. Унинская (Чуриха), поч. Желтавинский (Усачи), поч. Ново-Дизьминский (Антропино), д. Воронинская, д. Усть-Лекомская, поч. Ючурмановский (Большое Доронино), поч. Мало-Ключевский (Малое Доронино), поч. Малоунинский (Черемисята).
Деревянная церковь построена и освящена 29 января 1909 г. в честь Преображения Господня. " источник: http://gasur.ru/databases/orthodox-churches-udmurtii/detail.php?ELEMENT_...

Аватар пользователя Зуенко Ю.И.

Почему "более ранний период"? Год нигде не написан, но по внешнему виду - это документы 1-й Мировой войны.

Спасибо , за полноценный и конкретный  ответ! Дед получил контузию 17 октября 1914 года. Судя по сохранившейся фотографии ему тогда было , лет -20-25. Но можно искать и по имени его отца. Судя по перепеси 1897 года имя Евсей практически не встречается в этом регионе.

Аватар пользователя Сильвер

Я вам подскажу одну мысль... вы проверили подворно пепепись 1897 года, сверив ее с итоговой ведомостью деревни? Я сталкивался с тем, что листы от переписи попадали в другое дело, были подшиты к другому населенному пункту... или было так что и отсутствовали. Вдруг ваша вторая семья кутявиных попала в такое досадное исключение? Еще отлельно описывали отсутствующих на момент переписи и запихнуть листы могли тоже куда угодно. Пока полистно не сверите листы, выводы об отсутствии семьи лучше не делать. Ну и метрики сел юкаменного и курьинского нужно изучать. На исповедки я бы на вашем месте не рассчитывал бы.

Где можно посмотреть Исповедные ведомости прихода села Верх-Уни? Если они доступны .

Может быть, Вы ещё какую-нибудь информацию добавите, например, как звали бабушку - жену Гаврила Евсеевича.