Родина предков

Сегодня мне жена младшего сына нашла Ваш сайт, как раз отцифровала фото, которые остались от родителей, бабушек  и дедушек. Как я рада!!!

Моя бабушка Сторожева Екатерина Васильевна 3.11.1901 г.р. уроженка дер. Молдваж(Макаровский) Есть свидетельство о рождении, где указан ее отец, Сторожев Василий Андреевич, и мать, Сторожева Мария Федоровна. Муж ее, мой дед, насколько помню из Терехино, умер, когда мне было 9 месяцев, Чагин Владимир Николаевич.

У Сторожевых было пять детей: Анна (жила, по-моему, в Волках), Мария (уехала на Украину) брат, имя не знаю, погиб в гражданскую войну, второй брат Тимофей, его семьей раскулачили и сослали в Сибирь с пятью детьми, и моя бабушка Екатерина, она была неграмотная, поэтому связи оборвались. Моя прабабушка Мария Федоровна осталась в деревне и "жила в людях", дом забрали.

 

Прадед мой Чагин Николай во втором браке с моей пробабушкой Катей "опалихой", прозвище ей дали, когда он сгорел в сарае. У них было два сына мой дед - Владимир и его брат - Никандр.

 

Моя мама Чагина Римма Владимировна 2.09.1941 г.р. была уроженка деревни Молдваж(Макаровский). У нее была старшая сестра Фаина (1926 г.р.) в замужестве Филина и брат Юрий умер в младенчество.

 

Очим мой, который меня воспитывал меня с 7 лет с деревни Шарпаты Смирнов Алексей Петрович 29.03.1942 г.р., я гостила летом там у бабушки Смирновой Прасковьи Ивановны 1901 г.р. и дедушки Смирнова Петра Михайловича 1908 г.р.

У отца было три сестры Нина, Александра и Маргарита, которых я знала, и две умерли, Канида в 17 лет и Ольга, в младенчестве, а также брат Игорь.

 

Хотела добавить фото, пока не поняла как:(

 

Комментарии

Аватар пользователя Alexender

Ольга Михайловна, посмотрите тут Вставка изображений в блоги и комментарии

Сторожев Тимофей Васильевич
27 лет
болен
Место рождения: Вятская губ., Яранский уезд, Мало-Шалайская вол., д. Молдва
Место службы: 19-й стрелковый полк, рядовой
Дата события: 12.04.1917

Сторожев Тимофей Васильевич
болен
Место рождения: Вятская губ., Яранский уезд, Мало-Шалайская вол., д. Молдва
Место службы: 19-й стрелковый полк, стрелок
Дата события: 22.03.1917

второй брат Тимофей, его семьей раскулачили и сослали в Сибирь с пятью детьми

Откуда такая информация?
Если с чьих-то слов, то это не факт.
Могли переселиться в соседнюю деревню.
Например, на сайте Мемориала упоминается Сторожев Александр Тимофеевич, 1925 г.р., из д. Пелеснур (это недалеко от д. Молдваж).
Его отца звали Тимофей Васильевич.

Аватар пользователя Мамуткина Ольга Михайловна

От мой бабушки, Чагиной(Сторожевой) Екатерины Васильевны, она даже рассказывать об этом боялась всю жизнь. А их мать, которая жила с Тимофеем, раньше же с сыном всегда родители были, не поехала в Сибирь и скиталась по домам, жила "в людях", как бабушка говорила. А я все спрашивала:"Почему ты ее не взяла к себе?". Она объясняла, что некуда, она же жила у мужа, в доме его родителей. А если бы Тимофей жил недалеко, он бы ее забрал к себе.

Аватар пользователя Мамуткина Ольга Михайловна

В списках раскулаченных не нашла Тимофея Васильевича. А Вы, Альфия где нашли, что отца у Александра звали Тимофей Васильевич?

Аватар пользователя Зуенко Ю.И.

Ольга Михайловна, проблема в том, что Сторожев Тимофей Васильевич отсутствует в базе данных жертв политических репрессий. Да и вообще Сторожевых из Кировской области в ней нет. Это означает, что в ссылку под надзор НКВД его не отправляли. Кроме того, вообще раскулаченных из Кировской области ссылали не в Сибирь, а на Север. Поэтому есть большие сомнения, что семью Тимофея Васильевича "раскулачили и сослали в Сибирь". То есть, раскулачить конечно могли запросто, но в Сибирь не ссылали. Более правдоподобно, что после раскулачивания или даже почувствовав угрозу раскулачивания Тимофей Васильевич уехал в Сибирь на стройки социализма. А потом возможно вернулся, раз его сын ушёл на фронт из соседней деревни. 

И особо подчеркну, что раскулачивали не отдельных граждан, а кулацкие хозяйства, т.е. репрессии подвергались все члены хозяйства, включая малых детей и уж тем более включая невестку, если она жила со свёкрами. То есть, если бы Тимофея Васильевича сослали - то будьте уверены, сослали бы и вашу прабабушку. Заявления "Не поеду я в Сибирь!" вряд ли подействовали бы на НКВДшников.

Впрочем, сам факт раскулачивания тоже пока что не доказан и потому сомнителен. Есть смысл связаться с потомками Тимофея ВАсильевича (Александра Тимофеевича) и узнать семейное предание в их интерпретации.

   

Аватар пользователя Мамуткина Ольга Михайловна

Да, Юрий Иванович, вчера тоже просмотрела все материалы с раскулаченными и не нашла в списках Тимофея Васильевича... Теперь ищу, как связаться с потомками Александра Тимофеевича из дер. Пелескур.