Пофамильная индексация переписи 1897 года

Когда начал составлять свое семейное древо, очень помог в поиске предков раздел https://rodnaya-vyatka.ru/perepis-1897.

Если известно в какой деревне жили твои предки, то пролистать несколько десятков домовладений не составит большого труда. Иное дело с городскими жителями. Если в деревне из поколения в поколение жили на одном месте и даже в одном доме, то в городе население более мобильно и чаще меняет место жительства. Если кратко, то никого из своих городских предков я не нашел, ведь даже примерно не представляю на каких улицах они жили. Хаотично перебирать переписные листы бесполезно: некоторые посмотрел по несколько раз, некоторые ни разу. Нужна полная индексация всех жителей в формате, пригодном для поиска.

Поэтому я создал документ:  Перепись населения Вятка 1897 в который внес все пленки переписи населения 1897 года по Вятской губернии. Идея проста - просмотреть все пленки, каждый кадр с переписными листами добавить в документ с перечнем фамилий, которые в нем встречаются.

Например, вот такой переписной лист:

1 Смагин Иван Иванов
2 Смагина Антонина Петрова
3 Смагина Елена Ивановна
4 Ижболдина Анна Яковлевна

будет преобразована в строку: 405  Смагин, Ижболдин.

Где 405 номер кадра, а фамилии, встречающиеся на листе, в единственном числе мужского рода. Найти по такому списку своих будет быстро и просто.

НО! На обработку всех данных уйдут десятки лет, поэтому всех желающих приглашаю принять участие в индексации! Доступ к документу на редактирование выдам по запросу всем желающим.

Комментарии

Аватар пользователя Сильвер

Глобальный проект. Многие 1897м занимаются, оформляя в удобной для себя форме результаты переписи, без этого никак... я, например, для себя иной формат избрал. Может кому-то тоже будет интересно. https://rodnaya-vyatka.ru/blog/12777/131929 встречал разные варианты оформления. 😊