По рассказам бабушки: мой прапрадед Глушков Василий, супруга Евдокия, жили в деревне Глушковская в 2-х этажном доме, имели мельницу, которая обслуживала весь округ, 3 сына. Раскулачили, при ссылке Николай и Иван сбежали.
Глушков Николай Васильевич 22.05.1908-17.04.1945г.с - мой прадед; в последующем взял фамилию супруги Марии Казаковой из за гонений. (д. Михненки, Шабалинского р-на)
Глушков Иван Васильевич, супруга Шура (Александра), сын Валентин и его супруга Нина (крестная моей бабушки) их дети Зоя и Галина, уехали в Новочеркасск, Украина.
Глушков Александр Васильевич, уехал в Свердловск, дочь Нина в Москве, Панфиловский пер., муж уехал в Китай учить варить сталь.
Ищем родственников или информацию о них.
так же в Роду: Казаковы и Стародубцевы дер. Михненки.

Краевед Краев из села Новотроицкое Шабалинского района изложил как, кем и когда образовалась указанная деревня, информация есть в интернете. В деревне Глушковская мельница (починок Вновь Лаптевское) в 1917 году жил Глушков Василий Захарович 55 лет, торговец, имел лавку в селе Новотроицкое.
супер, спасибо огромное, но не могу найти эту инфу, если можете пришлите ссылку пожалуйста
Вот, например, https://pchelkka.livejournal.com/51090.html или тут https://panarina-nadya.livejournal.com/241216.html. Просто наберите в поиске "Глушковская мельница Вятка" или вариации Шабалинский район и т.д.
да, спасибо, это нашла, а вот то что: "в 1917 году жил Глушков Василий Захарович 55 лет" - не нашла, это явно мой прапрадед получается
Статья называется "Расцвет купечества в Шабалинском районе" так и наберите.
Я раньше смотрел сельхозперепись 1917 года по данной деревне. Перепись находится в госархиве Кировской области. Номер фонда и номер дела у меня не сохранился. В деревне жили Глушковы и Надеевы и Червяковы.
спасибо, попробую сделать запрос в Архив.
В комментарии к дер. Глушковская Мельница сайт "Родная Вятка" изложена новая статья о деревне. Указано, что первым Глушковым приехавшим в деревню был Григорий Иванович Глушков, но это не так до него в числе первых приехавших был его родной дядя Глушков Анисим Тихонович и Надеевы. Григорий Иванович Глушков 1810 г.р. приехал примерно в 1852 году из починка Безводный (дер. Мироеды) Его дети: Яков, Захар и Ефим. У Захара сын Василий и Алексей. Кроме перечисленных Вами детей Василия по-моему был еще Михаил Васильевич Глушков 1895 г.р., проживал в Омске и был репрессирован в 1937 году (информация в интернете).
спасибо, большое, да, я уже получила документы СХП 1917 и РС 1858, все так и есть. Про дядю Анисима инфы только нет, ну и глубже еще не дошла
Анисим был взят в рекруты примерно в 1813 году, его 2 сына воспитывались в доме дедушки в починке Безводнинский. Если Вам интересно, то прочитайте на сайте Родная Вятка статью " Документы Вятской губернии архиве ЦАНО" может это поможет в поиске.